Страница 1 из 1

Абиссинская кошка: кошка фараонов у вас дома

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 07:09
Кошки Мира
Нажмите для просмотра фотографии Происхождение многих пород кошек известны от самых истоков, чего нельзя сказать о породе абиссинской кошки. Ее история покрыта мраком неизвестности и таинственностью. Абиссинская кошка имеет поразительное сходство с древними кошками Египта. Ее величественная осанка, особенность ее шерсти дают основания полагать, что именно этим прекрасным существам преклонялись древние египтяне. Египетский народ провозгласил кошку священным существом за ее способность оберегать зерно. Богиня Бастет — в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия и домашнего очага, изображалась именно в виде кошки или женщины с головой кошки, так похожей на современную абиссинскую породу.
Большинство фелинологов склоняются к тому, что корни абиссинской кошки уходят в историю Древнего Египта. Однако существуют и другие легенды возникновения породы. Возможными предками абиссинских кошек, могли быть животные, завезенные колонистами из Индии.
История современной породы берет начало от кота Зулы, привезенного капитаном Баррет-Ленардом в 1868 году в Великобританию из Абиссинии ( ныне Эфиопии). Возможно Баррет-Ленард привез несколько кошек, но известным истории стал только кот Зула с кроличьим окрасом. Кстати, абиссинскую породу так и называли «кроличьей» из-за сходства с окрасом меха кролика. Каждый волосок окрашен в три разных цвета. Такое явление названо тикингом.
Абиссинская порода была признана в Великобритании в 1882 году, а стандарт абиссинской породы был установлен в 1929 году. В 1907 году первые две абиссинские кошки были отправлены в Америку, что впоследствии спасло породу от полного исчезновения. В военные годы в Европе порода практически исчезла. После окончания военных действий ее удалось воссоздать благодаря заводчикам Абиссинских кошек из Америки.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 07:10
Кошки Мира
На сегодняшний день порода распространена в Европе и Америке. В России ее численность невелика. Чтобы поближе познакомиться с породой мы встретились с инструктором-фелинологом Ириной Соколовой, владелицей питомника абиссинских кошек «Abysharm».

Нажмите для просмотра фотографии -Насколько популярна на сегодняшний день абиссинская порода кошек?

-Сравнительно недавно, буквально лет 5 назад, проходя на выставке мимо заводчиков абиссинов народ спрашивал, что это за порода. Мы рассказывали. Сейчас всё сильно поменялось, и порода набирает популярность. На выставках порода представляется большим количеством экспонентов. Собираются абиссинские ринги, и проводятся монопородное шоу. Много информации сейчас можно найти в интернете, на сайтах опытных абиссиноводов, в журналах о кошках , снимаются телепередачи. Всё это способствует популяризации абиссинской породы. Сейчас на выставках вокруг абиссинов собираются толпы людей посмотреть на это чудо: АБИССИНСКАЯ КОШКА!!!

-Каждой породе присущи определенные черты характера. Персы, например, известные недотроги и привереды. Что Вы можете сказать об Абиссинце?

-Мы любим абиссинских кошек не только за гармоничность, красоту и интеллигентность, а ещё и за чудесный неповторимый характер.
Это кошка-компаньон. Абиссины обожают учавствовать во всех домашних делах, они любят играть, причём до глубокой старости, чем радуют семьи с детьми. Особую гордость счасливых хозяев вызывает способность абиссинов демонстрировать себя гостям. Они могут прыгнуть на шею гостю и улечься воротником.
Абиссины способны к дрессировке, любят приносить хозяину мелкие мягкие игрушки и мячики. Ещё они очень любят воду.

- Различаются ли по темпераменту кошки от котов?

-По темпераменту абиссинские коты от кошек практически не отличаются,...ну может коты ещё чуть ласковей.

-Легко ли представители этой породы приучаются к лотку? Или эти способности не зависят от породы?

- У котят абиссинской породы никогда не бывает проблем с лотком. С месячного возраста этот вопрос усвоен на все сто.

-Как Вы рекомендуете кормить абиссинскую кошку? Избирательна ли она к пище?

-Кормить абиссинов мы рекомендуем кормами супер-премиум класса, такими как :Ориджен, Акана, ПРонатюр.

- Явления злопамятности часто замечаются в характерах многих пород кошек. Как Вы думаете, способен ли абиссинский кот отомстить хозяину за личную обиду?

-Никакой злопамятности в абиссинах нет и охарактеризовать их характер можно как: наивные простачки без фиги в кармане.

-Немаловажный вопрос: за какую сумму сегодня можно купить котенка абиссинской породы, соответствующего стандартам породы?

-Диапазон цен в Москве сейчас достаточно большой и приобрести абика можно по цене 20000рубл-30000рубл как домашнего любимца, без права племенного использования, а племенное животное стоит от 35000рубл до 100000рубл.Всё зависит от ценности производителя, титулованности его родителей, от линий и авторитета питомника .
Говорить об абиссинских кошках можно бесконечно, настолько они хороши и так горячо мы в них влюблены....

Изображение


Изображение


http://www.abysharm.narod.ru
Фото: Екатерина Смолина

Источник - Газета о домашних животных "Черный нос", № 2/2, 14 мая 2011 г.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:56
Keltic Prince
Фильм Animal Planet об абиссинских кошках

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-abyssinian.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 10:11
novocats
Абиссинские кошки просто великолепны. В нашем питомнике пока 3 красавицы :k45:

Абиссинская порода кошек довольно многочисленна в США и в Европе, а в России встречается довольно редко.
Абиссинская кошка небольшая, изящная, стройная, с короткой шерстью прилегающей довольно плотно к коже. Окрас абиссинских кошек разнообразный, наиболее частый красно-коричневый с темно-коричневым или черным типпингом, темно-красный, бежево-желтый и голубой. Каждый волосок двух- или трехцветный.
полный текст статьи