Страница 1 из 2

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 11:36
Arja
Происхождение
Эти забавные кошки живут в Японии много веков. Не все тамошние кошки имеют короткий хвост, но на старинных гравюрах можно увидеть кошачьи задики, украшенные восхитительной пушистой кисточкой не длиннее, чем у кролика.
Характер
Японский бобтейл изящный и очень элегантный, мускулист, как спортсмен, с пропорционально высокими лапами, причем задние длиннее передних. Эти слегка согнутые задние лапы дают особую, немного развинченную походку. Бобтейл прыгает, как кенгуру - задние лапы касаются земли раньше передних (возможно, что таким образом компенсируется отсутствие хвоста). Живость характера - особенность японского бобтейла - он непрерывно движется, прыгает, играет и пританцовывает. Это очень резвые кошки, а за котятами надо непрерывно присматривать, так как их все привлекает, удивляет, служит поводом для прыжков.
Описание
Коты чуть крупнее кошек и бывают одноцветные, двухцветные, с тигровым или мраморным рисунком. Мордочка, немного восточного типа, имеет форму короткого треугольника, а хорошенький нос - средней длины. Глаза миндалевидные, очень выразительные. Уши довольно большие, настороженные и очень подвижные. Цвет глаз гармонично сочетается с цветом шерсти. Глаза могут быть и разноокрашенными - один голубой, второй золотистый. Взгляд одновременно ласковый и живой.
Уход
Постоянное участие кошки в жизни семьи - залог ее уравновешенного характера и психического здоровья будущих котят. Кошки от природы превосходные матери. Количество котят колеблется от трех до шести и новорожденные всегда родятся крепкими, сильными и жадно сосут. Кошка старательно о них заботится, бдительно следит за порядком. За такими молодцами нужен глаз да глаз!

Есть ли тут поклонники этой породы кошек? Именно японского бобтейла?
Если у кого есть больше информации об этих кошках пишите сюда. Будет здорово если отзовутся заводчики!

СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 11:25
Arja
Меня интересует именно японский бобтейл и именно классического окраса ми-ке или как его полностью называют манеки-неко.
Я хочу приобрести себе кошечку для дальнейшего разведения, этой породой хочу заняться всерьёз.
Сейчас я нашла тока один ведущий питомник в Японии и несколько в США. В Японском питомнике на данный момент из помёта остался тока один котик, следующий помёт ожидается в июле. В Американских питомниках выбор шире, но мне почему то хочется взять породу с её исторической родины. Наверное я встану в очередь на июльский помёт.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2008, 11:56
Arja
У меня уже появилась кандидатка - кошечка из Японского питомника. Очень надеюсь что скоро она приедет ко мне.
Есть люди кто считает бобов обычными домусами без хвоста :mad: Это обидно. Я уже давно твёрдо решила - японский бобтейл навсегда! :grin:

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:33
Эйрена
Японский бобтейл
Дебора Гилл. «Кошки. Мини-энциклопедия»
Изображение
Характеристика породы
Окрас: обыкновенно черепаховый, но может быть и черным, крас-
но-белым, черепаховым и белым. Шерсть: средней длины. Тип
меха: мягкий и шелковистый. Размер: средний. Общая харак-
теристика: треугольная голова с длинным носом и овальными гла-
зами; большие заостренные уши вытянуты вперед; высокие и строй-
ные ноги, но при этом задние гораздо длиннее передних.
ВЯпонии кошки этой породы были известны и слу-
жили объектом поклонения на протяжении мно-
гих столетий. В США их привезли солдаты, вернув-
шиеся со Второй мировой войны. Изображения этих
«манеки-неко», или «кивающих кошек», украшают
многие японские дома. В качестве породы бобтейлы
признаны только в Северной Америке и Японии, да и
то лишь с 1968 г. В Великобритании и континенталь-
ной Европе эта порода все еще редка.
Вероятно, ген, вызвавший деформацию хвоста
бобтейла, принесли в Японию его предки, доставлен-
ные из Китая (а может, и с Курильских островов, где
живет сейчас островная популяция курильских боб-
тейлов) около тысячи лет назад, ибо подобный хвост
характерен для кошек из многих уголков Азии.
Обычно его особенности — сросшиеся суставы, длина,
не превышающая 10 см, и шерсть более длинная, чем
на остальных частях тела, что делает его похожим на
пуховку для пудреницы.
Бобтейлы очень дружелюбны и голосисты.

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:35
Эйрена
Дополнительная информация

Изображение
• Японского бобтейла часто изображают с поднятой
лапой в приветственном жесте. Считается, что этот
жест приносит удачу.
Судовому коту капитана Скотта, совершившего в
1912 г. экспедицию к Южному полюсу, в кубрике
полагался собственный гамак. Он стал первым пред-
ставителем своего вида, высадившимся и перезимо-
вавшим в Антарктиде. К сожалению, во время бури
его смыло за борт, и он погиб.

Дебора Гилл. «Кошки. Мини-энциклопедия»

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:36
Эйрена
Хpизантема вместо хвоста (японский бобтейл)

Изображение

Японский бобтейл сохранил свой хвост в виде пушистого шарика, помпона. Эти забавные кошки бегают по улицам Японии много веков. Не все японские кошки имеют короткий хвост, но на японских гравюрах XII века можно увидеть кошачьи задики, украшенные пушистой кисточкой не длиннее, чем у кролика, совершенно неотразимые.

Во Франции японские бобтейлы относятся к разряду забавных редкостей. Одна из двух кошек згой породы, живущих во Франции, прибыла прямиком с улиц Бангкока, где ее подкармливали монахи буддийском храма: а вторая, как голливудская звезда, приехала из престижного американского питомника, с холмов Лос-Анджелеса.

Именно американцы первые влюбились в породу японский бобтейл, и начали их разводить, это была настоящая история любви между двумя американскими дамами, с одной стороны, и японскими бобтейлами с хвостами в виде хризантемы, с другой.

Хвосты бобтейлов не похожи в точности один на другой, но хвост, закрученный в виде хризантемы, считается идеальным. Длина его и выпрямленном виде составляет от 5 до 12 см, но выпрямлять его для измерения ни в коем случае нельзя.

Бобтейл не обладает тонким силуэтом настоящей сиамской кошки. Он изящный и очень элегантный, с длинными мускулами спортсмена и пропорционально высокими лапами, причем задние лапы длиннее передних. Эти слегка согнутые задние лапы дают особую, немного развинченную походку. Бобтейл прыгает, как кенгуру: задние лапы касаются земли раньше передних. Возможно, что таким образом компенсируется отсутствие хвоста.

По материалам журнала "30 millions d'amis", Галина Старостина, газета "Птичий рынок".

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 14:38
Эйрена
хвосты бобтейлов не похожи в точности один на другой, но хвост, закрученный в виде хризантемы, считается идеальным. Длина его и выпрямленном виде составляет от 5 до 12 см, но выпрямлять его для измерения ни в коем случае нельзя.

Бобтейл не обладает тонким силуэтом настоящей сиамской кошки. Он изящный и очень элегантный, с длинными мускулами спортсмена и пропорционально высокими лапами, причем задние лапы длиннее передних. Эти слегка согнутые задние лапы дают особую, немного развинченную походку. Бобтейл прыгает, как кенгуру: задние лапы касаются земли раньше передних. Возможно, что таким образом компенсируется отсутствие хвоста.

Короткая шерсть бобтейла не утяжеляет силуэт. Прилегающая к телу, нежная и шелковистая, она почти не линяет, ее не нужно чесать щеткой.

Помимо расцветок "калико", "ми-ке" или целиком черепаховой (у кошек), существует большое разнообразие тонов и рисунков. Коты, немного большего размера, чем кошки, бывают одноцветными или двухцветными, тигровыми или мраморными.

Мордочка, немного азиатского типа, имеет форму короткого треугольника, хорошенький нос - средней длины. Глаза миндалевидные, очень выразительные. Такие же выразительные и уши: довольно большие, настороженные, очень подвижные. Цвет глаз гармонично сочетается с цветом шерсти, причем глаза могут быть непарными: один голубой, второй золотистый. Взгляд одновременно ласковый и живой. Живость характера - особенность бобтейла, он непрерывно движется, прыгает, танцует, играет. Это очень резвые кошки. За котятами надо непрерывно присматривать, поскольку их все привлекает, удивляет, служит поводом для прыжков.

Голос у бобтейлов не такой хриплый, как у сиамских кошек. Ниже, чем у европейских кошек, немного хрипловатый, ничуть не пронзительный У рассерженной кошки голос ворчливый. Загул у кошек выражается не громкими настойчивыми воплями, а буйством и скандалами.

По поведению бобтейла можно сравнить с коратом, другой азиатской кошкой, он так же бывает привязан к хозяину, как сиамская кошка. Однако это не следует, по-видимому, приписывать преждевременной сексуальности. Постоянное участие кошки в жизни семьи - залог ее уравновешенного характера и психического здоровья будущих котят.

Кошка породы бобтейл - превосходная мама. Количество котят колеблется от трех до шести, новорожденные бывают крепкими, сильными, жадно сосут мать. Кошка старательно о них заботится, бдительно следит за порядком. Вылезать из корзинки котята начинают в трехнедельном возрасте. За такими молодцами нужен глаз да глаз!

По материалам журнала "30 millions d'amis", Галина Старостина, газета "Птичий рынок".

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 12:32
Arja
Мой сайт о японских бобтейлах http://www.hot.ee/japanbobtails/
Там можно прочесть много интересного об истории породы :roll:

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 18:22
Arja
Пока ещё всё не разработано, прежде всего добавление нужной информации, потом уже дизайнерские украшения! Времени не хватает. Сама сейчас нахожусь в состоянии переезда, можно сказать вишу между небом и землёй. А надо ещё думать о выставках и рекламе. К нам тут Куклачёв с гастролями приедет, меня с Кагурой пригласили принять участие в показательном шоу редких пород кошек, планируемым совместно с гастролями.
Надо вертеться, а иначе развить породу никак.

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 02:57
Маришка
Вот это да! :cool: Это ведь потрясающая реклама! Хотелось бы взглянуть на фото с этого мероприятия :oops:

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 12:20
Arja
Если что то будет, то повешу в теме про Кагуру.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:00
Keltic Prince
Фильм Animal Planet о японских бобтейлах.

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-japanese-bobtail.html

Изображение

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:42
Рима12
Привет. Нужна ваша помощь. Кот по имени Пуфик появился у нас около 7 лет назад (найдёныш в подъезде)! Когда впервые его увидела подумала, что в нём есть помесь сфинкса, ну похож был и поведение и мордочкой (пока не растолстел). Меня не так сильно волновало его породистое происхождение, но тут случайно нашла в ютубе похожего японского кота (кот оказался японским бобтейлом), тот кот вылитый мой пуфик и мордой и тельцем и даже окраской. Он у нас черно - белый. Белый цвет преобладает над черным. Из черного шапка, два круглых пятна на теле и хвост..) Но в отличие от породистых бобтейлов у нашего длинный хвост и мордочка не много другая.... Подскажите...Является ли он помесью бобтейла или может всё таки оказаться чистокровным..)

Изображение
Изображение
Изображение

Может я ошибаюсь в его схожести с японским бобтейлом?

Японский бобтейл

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 18:47
Рима12
Изображение

Изображение

Классные они коты.. Красивые и грациозные (ну пуфик может прибить своей грациозностью)!!!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:46
Keltic Prince
Очень красивые коты! :cool: Честь Вам и хвала за то, что забрали Пуфика из подъезда в свое время. Пуфик - не бобтейл и не его метис. Он - домашний короткошерстный кот. Окрас - черный с белым, арлекин. Японские бобтейлы порода редкая, аборигенная. Просто так ее на улице не встретишь. :D Будем рады, если откроете для своих котов тему на нашем форуме. :D
А о бобтейлах можете прочесть вот здесь http://www.hot.ee/japanbobtails/poroda.html