Страница 1 из 6

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 13:01
Lena
Семь волшебных дней c Курильским бобтейлом

Изображение

Лариса Шевченко , питомник: From Kurilian Country

Попугайчики, хомячки, ежики, рыбки, собаки и кошки сопровождали меня всю мою жизнь. Поэтому мне было очень сложно понять негативное отношение к домашним животным,а в особенности к кошкам, родителей моего мужа. Я их долго агитировала, рассказывала душещипательные истории из личного опыта о том, какие же они милашки, пушистенькие, игривые, все такие сладенькие и нежненькие. НО! Итог был предрешен: »Животные должны жить на улице!». Такой фразой меня просто задвинули в угол, и, мне ничего не оставалось делать, как только продолжать жить без кошки. Но тут удача улыбнулась мне, мы решили свой квартирный вопрос! Став единоличной хозяйкой, тут же решила проверить на крепость семейных позиций моего Любимого. Я была просто неотразима в своих убеждениях - и крепость рухнула! Вот мы уже в зоомагазине приобретаем переноску, миску, лоток, наполнитель и все то, что необходимо нашей будущей очаровашке. Все приготовления завершены, осталось самое интересное - КОТЕНОК. Какой породы, окраса, пол, все эти вопросы предстояло решать мне. Вопрос выбора породы остро не стоял, главное, чтобы зверь был здоров и мне понравился. Имея информацию о неблагополучной ветеринарной обстановке на Птичке, и большом количестве подлогов у продавцов «по объявлению», я точно знала,что надо идти на выставку, желательно крупную и международную.

Сердце мое просто замирало, дыхание было едва слышно, когда я ходила между рядами в поисках той неотразимой и единственной. В отношении кошек у меня есть стойкое убеждение, что хозяин и животное должны подходить друг другу энергетически, т.е. их жизненные биоритмы должны совпадать, как две половинки единого целого. Скажем, подвижная кошка будет нервировать человека медлительного и наоборот, вечно спящая кошка не подойдет для детской компании.

Мне же нужна неуловимая связь с животным, что бы оно меня понимало, чувствовало мое настроение, приветственно мурлыкало и было всегда рядом, а не под креслом в своем уголке. Когда существует такая связь, то со временем невольно замечаешь, что хозяин и его животное становятся похожи, обменявшись лучшими качествами. И гости, приходящие в ваш дом отмечают, что вы со своей кошкой - на одно лицо! Вот что имею в виду, когда говорю: « …идеально и гармонично подобранное животное ».

Сделав несколько кругов по выставке, я наблюдала идеальные пары « хозяйки и ее любимицы », и мне было радостно за них всех. Я старалась активизировать все свои силы для поиска ,чтобы не пропустить, не пройти мимо предназначенного мне и только мне. Моя интуиция меня не подвела, было одно лишь место, куда тянуло меня, и, глядя именно на этих кошек, я забывала, что давно уже не ребенок. Чувство восторга и волнения было так велико, что я едва могла себя сдерживать. Когда мне в руки дали выбранную мною кошечку, по имени Грушенька (Груша из Александер-Фред), я испытала именно то волнение, которое испытывает мать при виде своего первенца. Ох, какие лапочки, глазки , ушки , а хвостик! Мамочки мои, а где же хвостик? Только маленький крючочек в виде помпона.

Курильский бобтейл - Груша
Изображение
Мне очень подробно рассказали об этой породе. Оказывается Курильские бобтейлы (так называлась « по-научному » моя Грушенька с помпоном)- это молодая российская порода, выведенная самой Матушкой - природой. Обитают они на Курильских островах в очень суровых климатических условиях. Гордые владельцы «бобиков» за их независимый и смелый характер, за охотничье мастерство, за внешнее сходство окрестили РЫСЬЮ, а за ласку, общительность и преданность назвали ДОМАШНЕЙ ( «домашняя рысь!» - звучит интригующе!). А внешне они, и правда, очень похожи: те же ушки с кисточками; шерстка не очень длинная, но роскошная. Тело крепкое и мускулистое . Задние лапки заметно выше передних, поэтому походка бобтейла необычна и кокетлива. И, наконец, хвостик, как любая уважающая себя РЫСЬ, Курильский бобтейл носит коротенький. Выглядит он как «помпон» или «БОБ», поэтому порода названа «БОБтейл»,

«ТЕЙЛ» же, в переводе с английского языка означает - «хвост». Видимая длина хвостика колеблется от 5 до 13см.

Такая необычная внешность кошки просто покорила меня. ДА это именно то что я искала .Эти потрясающие создания никого не оставят равнодушным, хотя впечатления от увиденного разнообразны , но все-таки они привлекут ваше внимание и оставят о себе воспоминания.

Чтобы понять и полюбить курильцев уходит катастрофически мало времени! Всего 7-мь дней и вы в плену (в наилучшем смысле) у вашей аборигенной очаровашки. Поверьте моему опыту, именно 7-мь дней понадобилось моему мужу (аккуратисту по натуре, не воспринимающего кошек никак, не знающему, как с ними обращаться и сосуществовать, любящему тишину и спокойствие, равнодушного к животным) чтобы влюбиться в это творение природы - толи кошку, толи рысь. В первые дни он возмущался ее рыже черно-белым деревенским окрасом, большими и вечно настороженными ушами, длинными задними лапами, прыжками как у зайца; а хвост-то , где ее хвост (беспокоило его больше всего)! Да она своей «метелочкой» еще и виляет, как заправский пудель! Нормальные кошки мяукают, а она курлычет, попискивает, да порыкивает почему-то! НО, прошли всего семь волшебных дней, и моя курилочка просто покорила всю нашу семью без исключения. »Таких кошек я бы хоть три пары держал, они совсем не помеха» возможно, опрометчиво высказался мой милый, и я как человек слова не заставила себя ждать. На этот раз мне хотелось чего- то эдакого, но, конечно только Бобтейла . И я нашла свое чудо чудное, точнее сказать Диву дивную, плод любви дикой аборигенной кошечки и знатного боба-Чемпиона. Дивушка была черно-белая, с кисточками на ушах, хвостиком-хризантемкой и короткой шерстью (оказывается, Курильские бобтейлы бывают и короткошерстные!). Образовалась необыкновенно разноцветная и разношерстная кур-бобовая семья. С каким умилением мы днями на пролет любовались нашими подружками. И мы для себя сделали вывод, что одного Бобтейла всегда мало. » Это кошки всем кошкам кошки » с восхищением и моральным удовлетворением, за не зря потраченные деньги, восклицая, высказывались мы, пока еще скептически настроенным родителям. Уж я то знала, что моя Грушенька и Дивушка меня не подведут! Уходя, свекровь, прошептала сыну, чтобы тот чаще кошек-то гладил и на руки брал, мол, они у вас такие ласковые и энергетически уж больно положительные, всю мою головную боль и усталость как рукой сняло. А когда я ей рассказала, что Курильские бобтейлы практически не линяют (точнее, их линька не заметна хозяину), коты не метят свою территорию, кошечки громко не «поют», и они совершенно не привередливы в еде, то и она не устояла, и при недельном раздумье согласилась взять котика, чтобы Дивушке с Грушенькой веселей было!

Источник - Zooclub.com.ua

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 18:07
Lena
Да так может писать человек который действительно любит своих курильчиков! cv: cv: cv: :love :love :love

СообщениеДобавлено: 14 июл 2008, 20:53
Nelena
Лена, замечательная статья. А окрасы то какие чудные! Просто огромное цветовое разнообразие. :cool: Кошечки лапушки. cv:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 07:39
Lena
Лена а какие эти кошечки - лапушки в жизни! cv: cv: cv: cv: :k17:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 11:28
Nelena
Вот про лапушки в жизни поподробнее. Я написала рассказ про характер Тэсси, жду твоего рассказа про Багирусю. :D

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 12:11
Lena
На верно начну с самого начала. Благодаря сайту "Кошки мира" и всем его форумчанам я узнала про кошек очень много интересного. Мне нравились и абисинки и бенгалы и британцы и шотландцы! Но я искала черно-белую либо кошку либо котика! И вдруг на одной из выставок увидели курильчика. Решили найти и себе такой чудо. Поиск в инете прошел успешно и вот за 4 дня до моего дня рождения тоесть 23 февраля в день советской армии, мы привезли Багиру к себе. Маленький темный комочек все время жался в постель и все норовил кудато убежать. Первая ночь была у нас бессонная, не спали я и Багирка. Прошло некоторое время и она начала осваиваться и в доме и во круг. Замашки у девочки были мягко говоря наполеоновские - все и быстро захватить, шторы оборвать, ковры по снимать, обои ободрать. В системный блок залезть и все потрогать лапкой - даже плевать на то что у папы сердце кровью обливается при виде этих дебошей! Руся очень любит прыгать за мухами в верх, кстати у наших комнатах мух нету.Любит лапкой болтаться в воде и пьет она ее интересно - засунет лапку в воду зачерпнет воды и пьет из лапки. Очень любит разговаривать, и каждое утро говорит нам - доброе утро! Багирка очень любит компании - где мы там и она. Любит смотреть телевизор и часто смотрит с нами фильмы. И еще одна особенность бобиков - они моногамны, если пара создается то она уже на всю жизнь, кошечки влюбляются как девушки в красивых мальчиков. :oops: :9:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 18:19
Nelena
Ах... cs как много кошечек хороших... cs Красота. Багируся - чудный бобик. :D

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 19:28
Hathor
А это мой котик, Семен Ласковая Рысь
ИзображениеИзображение
И кое кто из его детишек:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 19:45
Hathor
Lena писал(а): И еще одна особенность бобиков - они моногамны, если пара создается то она уже на всю жизнь, кошечки влюбляются как девушки в красивых мальчиков. :oops: :9:

Семен у меня многоженец, любит всех своих кошечек :love

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 19:57
Lena
Я очень рада встретить еще одного человека который любит своих котеек, У Вас очень красивый котик, и я часто бываю на Вашем сайте! :D

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 20:02
Lena
Кстати мы с Вами тёски! :D :k45:

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 22:28
Skerzo
А у нас сынулька Семена - Хенеко

Изображение

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 22:35
Укусичек
Очаровательные рыжики! 8-) Как хорошо, что у нас прибывает бобиков cv:

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 02:51
Маришка
Добро пожаловать на сайт! У вас замечетельные курильчики! :angel: cs

Курильский бобтейл

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 08:33
Hathor
Lena писал(а):Я очень рада встретить еще одного человека который любит своих котеек, У Вас очень красивый котик, и я часто бываю на Вашем сайте! :D

Спасибо)) У вас тоже киски замечательные, а Багира очень похожа на мою Мицуки.
Lena писал(а):Кстати мы с Вами тёски! :D :k45:

Точно! Вы из Киева? А у меня в Луганск и Днепродзержинск по кошечке уехали, Хикари Лепесток Сакуры, ей почти полтора года и Мичиру Лепесток Сакуры, ей скоро два с половиной, обе красные тигры, как папочка..
Маришка писал(а):Добро пожаловать на сайт! У вас замечетельные курильчики! :angel: cs

Спасибо большое. У меня курильчики, но я всех кошек люблю :love А еще у меня есть сибирячка :k36:
Укусичек писал(а):Очаровательные рыжики! 8-) Как хорошо, что у нас прибывает бобиков cv:

Бобики это хорошо.И не только бобики. Спасибо :D