Страница 1 из 1

Карельский бобтейл - питомник Sampо Ilveksen

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:40
Emerlin
Всем здравствуйте!! Четыре года назад ко мне попал котёнок Карельского бобтейла - и началось моё увлечение этой уже почти исчезнувшей породой, и фелинологией. Сейчас в своём монопородном питомнике я стараюсь восстановить поголовье Карелов и заинтересовать ими окружающих :cat1:

Кошка Солнышко:
Изображение
«Солнышко» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Солнышко на прогулке в Петергофе» на Яндекс.Фотках

Кошка Musta Kuu (Муся):
Изображение
«Musta Kuu (Чёрная Луна)» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Муся на прогулке.jpg» на Яндекс.Фотках

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:45
Keltic Prince
Emerlin, добро пожаловать на форум! :k45: Очень рада, что у нас появились представители такой редкой аборигенной породы, как Карельский бобтейл! Надеюсь от Вас мы узнаем многое об этих красивых и сильных кошках. :D И фоточек, фоточек побольше 8-)

Солнышко и Муся хороши!

Много ли карельских бобтейлов в разведении в России? Занимаются ли ими в других странах? Открыта ли порода, есть ли приток новых линий?

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:09
Кот&Я
Добро пожаловать на форум! 8-)
Красивые кошки, хвостики у них интересные, они загнуты? Кошки могут ими шевелить? :cat1: :cat2:

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 21:26
Emerlin
Спасибо огромное за внимание к нам!!
Пока Карелов очень, очень мало (всего не больше 50ти, в разведении не больше 10ти). Это, конечно, не считая кошек-аборигенов, которые живут в деревнях Карелии, Ленобласти, Мурманской и Архангельской областях, - оттуда и приток свежих кровей, каждый может найти короткохвостика на Северо-Западе, сертифицировать его и заняться разведением с нулевой родословной. Но найти не так-то просто, да и кошка должна вписаться в стандарт, а так как популяции Карелов незначительны, они, естественно, не стесняются смешиваться с другими кошками.
В других странах, насколько я знаю, этой породой не занимаются. Да и у нас пока не очень, только я вот.. энтузиаст :)
Конечно, кошки могут шевелить своими хвостишками :D Тут ещё такой момент: истинно "карельским" считается почти прямой рысиный хвост, в отличие от "курильского" и "меконгского" хвостиков со множеством изломов и заворотов. Но в стандарте это не прописано, да и хвосты бывают разные. Мне, например, очень нравится хвостик-зигзаг ("пикачу" :-) ) у ПДШ кошек, смотрится шикарно:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/emerlin696/view/695972/
Изображение
«Marju.jpg» на Яндекс.Фотках

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 05:52
Кот&Я
Очень интересная порода, удачи Вам в ее развитии 8-) И нам почаще показывайте своих питомцев :k45:

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 07:24
Keltic Prince
Хвосты смотрятся шикарно и кошки шикарные, без преувеличения! :k45: Но вот как у нас складывается - прекрасная аборигенная порода развивается с трудом, с трудом выживает. А "модные" множатся и множатся. Потом мода меняется... Об одних породах забывают и все уже хотят иметь других кошек...
У меня европейский короткошерстный кот, ряд лет был в разведении. Эта порода тоже некоммерческая. Тоже не хотят ей заниматься активно. Пометы уходят "на подушку". Найти желающих заниматься разведением - сложно очень. Так что ваши проблемы мне понятны :em11:

Но Вы молодец! :cool: Неужели в Карелии нет ни одного питомника бобтейлов? Считай - их национальная порода.

А давайте на форуме, здесь в разделе бобтейлов, разместим общую информацию о породе? Сделаем тему с описанием породы, стандартом, иллюстрациями. Пусть люди знакомятся с породой :D А в название этой темы добавим название вашего питомника.

У Кошек Мира есть группы в основных социальных сетях, будем "пиарить" там и ваших кошек :)

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 15:43
Emerlin
Благодарю за участие и понимание!!
От темы я, конечно, не откажусь :D Вы сами сделаете или мне? Если что, статью в Википедии я писала, можно оттуда взять текст, только вот картинки туда всё никак загрузить не удаётся.
А в Карелии живёт моя очень хорошая знакомая, у неё питомник Донских Сфинксов, и Карелочка тоже есть, но всего одна, и она никак не хочет давать потомство, отвергает всех котов :mad: Зато хозяйка (которая обычно старший стюард :cool: ) активно возит кошку на выставки, и они уже открыли САСЕ :8:
Вот она, красотка Ефросинья:
Изображение
«Efrosinya of North-Western Sky.jpg» на Яндекс.Фотках
Изображение
«Efrosinya of North-Western Sky.jpg» на Яндекс.Фотках

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 16:23
Keltic Prince
Ух ты, какая красотка! :D Дымчатая. :D Очень хорошо, что кошка активно выставляется. Выставки важны не только для получения титулов, но и для популяризации породы.

Давайте сделаем так - Вы делайте тему "Карельский бобтейл", а я ее потом прикреплю :D Эту тему называю темой питомника - Sampо Ilveksen. Если название не понравится - замените.

Алла, жду тему с фотографиями 8-)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 15:50
Keltic Prince
Карельский бобтейл Ch. Солнышко в нашей Энциклопедии кошек http://www.koshkimira.ru/page/index_03_08.php :D

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 18:08
Кот&Я
Ефросинья красавица, может когда-нибудь и полюбится ей предложенный жених и будет еще у нее потомство :k48:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 11:09
Кот&Я
Поздравляем с призовым местом в фотоконкурсе 8-)

Изображение