Страница 1 из 6

Бомбейская кошка или ручная пантера

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 23:40
Укусичек
Бомбей
Изображение
Надеясь получить черную бурманскую кошку, американка Никки Хорнер скрестила бурманскую кошку окраса соболек с черной американской короткошерстной с медными глазами. Так появилась черная "мини-пантера". Порода была признана Ассоциацией любителей кошек (С.F.А.) в 1976 году и Международной Ассоциацией любителей кошек (T.I.C.A.) в 1979 году. Самка по кличке Опиум в 1989 году стала первой бомбейской француженкой. И все-таки американская "звезда" кошачьего мира пока еще плохо известна в Европе.

Описание породы

Кошка среднего размера. Массивный костяк, крепкая мускулатура. Вес: 2,5 - 5 кг.

Голова среднего размера, округлая, без плоских поверхностей. Лоб закругленный. Щеки полные. Нос достаточно короткий, слегка выпуклый. Морда широкая, между короткой и средней, с легко выраженным переходом ко лбу. Подбородок крепкий, закругленный. Челюсти мощные.

Уши среднего размера, широкие у основания, кончики слегка закругленные, широко расставленные, наклоненные вперед. Внутри ушной раковины имеется шерсть с небольшим подшерстком.

Глаза большие, круглые, широко поставленные. Сверкающие, живые, цвет их от медного до золотистого, предпочтительно медного. Цвет окончательно устанавливается к полугодовалому возрасту.

Шея средняя, толстая, выгнутая.

Туловище среднего размера, чуть удлиненное. Плечи мощные, грудь широкая, хорошо развитая. Костяк массивный. Мускулатура крепкая.

Конечности средней, пропорциональной к телу длины. Кость массивная с сильной мускулатурой. Лапы немного меньше среднего размера, круглые.

Хвост средней длины, прямой, достаточно густой и равномерно сужающийся к концу.

Шерсть короткая, блестящая, очень плотно прилегающая к телу. Подшерсток практически отсутствует. По своей фактуре напоминает ситец. Масть: исключительно черная. Кожа и подушечки лап также черные.

Пороки

Плоский череп, зеленые глаза. Восточный тип телосложения. Слишком тонкие костяк и хвост. Шелковистая на ощупь шерсть. Мочка носа и подушечки лап любого другого, кроме черного, цвета. Белые отметины (=+).

Особенности характера

Уверенная в себе кошка, активная, игривая, хорошая охотница, любопытная и наделенная редкой ловкостью. Общительная, легко привыкает к людям и к условиям обитания, с ней легко находиться в одном доме. Терпит присутствие собаки, но с себе подобными порой не уживается. Нежное, удивительной мягкости, ласковое животное, питающее исключительную любовь к хозяину. Одиночеством тяготится. Менее болтливая по сравнению с бирманской, голос у нее немного хрипловат.

Уход не требует особых усилий.

Примечание:

Допустимые скрещивания с другими породами: бурманский соболек (=) и американская короткошерстная черного окраса (+=).
Источник

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 01:44
Маришка
Обожаю черных кошек 8-) :kiss :love

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 09:34
Укусичек
А тут вся порода ЧЕРНАЯ мурф, мурф :love

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 09:35
Маришка
В том-то и дело :) :grin:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 15:24
Arja
Моей старшей не хватает лишь янтарных глаз, а то была бы здорово похожа))) Хотя у неё всё таки преобладают утончённые восточные линии от сиамской крови. Не ясно лишь откуда чёрный окрас, там весь помёт был чисто чёрный.
И я, как и многие любители кошек, испытываю необъяснимую тягу и страсть к чёрным кошкам.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 17:55
Укусичек
Ой, Арья какой у вас аватар новый))) Богатой будете не признала :-)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 22:14
Nelena
Укусичек, я всегда очень переживаю когда путают бурму и бирму.
БОМБЕЙСКАЯ КОШКА, порода короткошерстных кошек. Выведена в США в 1950-е годы скрещиванием американской короткошерстной кошки с бурмой.
Я когда выбирала породу будущего котенка каких только ляпов не начиталась в интернете. Если нажать поиск, например, на яндексе, то из 20 описаний бомбеев в одном (как и в том, что здесь приведено) точно будет спутано и написано про их предков вместо бурмы бирма. А на самом деле бирма - голубоглазая и полудлиношерстная кошка, а вот бурмы, как раз, короткошерстные желтоглазые киски.
Пожалуйста, не путайте. Перед тем как перенести сюда описание породы почитайте несколько статей и если есть противоречия, то постарайтесь найти правильное.
Укусичек, не обижайся, хорошо? :D

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 22:29
Укусичек
Я спокойно отношусь к конструктивной критике :D А свои ошибки лучше видеть и исправлять ведь так же))) Кстати читала статью + книгу свою и даже не заметила :-)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 22:39
Укусичек
Nelena ну вот я совсем запуталась в 2 моих книгах написано "от скрешивания бИрмы с черным короткошерстным американским котом"
- Островская М. Бочкова С. "Редкие породы кошек"
- Непомнящий Н. "Ваша любимая кошка".
:10: :10: :10:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 22:44
Укусичек
А чтоб люди не путали этих красавцев
Изображение
Бирма
Изображение
(Мартиника)
Бурма
http://cat.mau.ru/
Проведем работу над ошибками))).
Поскольку бИРма априори кошка пойнтового окраса, то логично, что имелась ввиду все таки бурма.
Иногда в литературе эту породу можно встретить под названием "бирманская короткошерстная", так как родиной этих кошек считается Бирма. у Непомнящего именно она и записана "бирманская короткошерстная". Но видимо приставка короткошерстная временами терялась и получилась такая путаница)))).

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 00:56
Яна
Я тоже обажаю черных кошек :cool:
не даром Шерман и Моник - черные коты :-)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 12:39
Nelena
Укусичек :k40:. Спасибо, что даже фотки бурмы и бирмы выложила. Они, действительно, обе из Бирмы. :D
Просто определяющим фактором появления бомбейской кошки было желание получить именно бурму черного окраса - мини-пантеру. Сама бурма не может быть черной, т.к. окрас – это одна из отличительных особенностей бурманской породы, он так и называется - бурманский, и обусловлен действием гена бурманского окраса. Бурманские окрасы светлее и нежнее, чем у других пород. :9:

СообщениеДобавлено: 25 окт 2008, 13:19
Укусичек
В споре рождается истина :-) Nelena, хорошо, что вы заметили!!!! 8-) :love Меня тоже коробит когда путают британов со страйтами, а иногда и того хуже фолдами :shock:

Бомбейская кошка или ручная пантера

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 16:43
Arja
А рассматривает ли ФИФе признание этой породы?

Бомбейская кошка или ручная пантера

СообщениеДобавлено: 09 авг 2009, 12:07
Femida
Всем здравствуйте!
Случайно, зашла в тему по знакомым названиям - БОМБЕЙ.
И увидела фото своей Бурманской кошки:
Изображение
Ее зовут МАРТИНИКА, вернее звали, к сожалению сейчас ее уже нет с нами, но ее дети и внуки радуют нас. Мартиника так же учавствовала в программе БОМБЕЕВ и оставила замечательное потомство:

Изображение

По Бомбейской линии внуки, правнуки...

Изображение

Изображение