Страница 1 из 4

Бурма

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 15:31
Aleksey
Нажмите для просмотра фотографииБурма удивила любителей кошек не только уникальным окрасом, но и таинственным, словно ниоткуда, появлением в Старом и Новом Свете. Яркий представитель азиатских кошек, ближайший родственник кората, бомбея и сингалуры, бурма в то же время не теряет своего лица, какие бы родственники у нее не обнаруживались.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 15:32
Aleksey
Храмовые животные

Нажмите для просмотра фотографииНебольшая популяция бурманских кошек характерного окраса до сих пор проживает на полуострове Малакка в южной части Индокитая. Бурмы всегда почитались как храмовые животные, были любимы королями Бирмы и показывались иностранным послам как истинные сокровища. Они были храмовыми животными еще до рождения Будды. Этих кошек, находящихся во владении и попечении главного храмового жреца, иначе как «кошки Раджи» никто не называл.
Кошки плохо знают географию и легко распространяются по соседним территориям, часто как участники посольских делегаций. Так, бурмы изображены среди 16 других пород кошек на древних гравюрах из старинного манускрипта Smudkoi pergament, происходящего из древней столицы Сиама города Аютхая и хранящегося сейчас в музее Бангкока. В этой «Поэме кошке», датированной 1350 годом, на иллюстрациях, кроме кошки с окрасом колорпойнт, изображены и однотонно черные, как бомбей, и шоколадно-коричневые, как настоящая бурма.

Страна происхождения этих кошек-Бирма, а название хоть и родственное, но другое. Секрет прост. Латиницей название пишется и как Birma, и как Burma, а читается одинаково. Бирманской кошкой, более того, священной бирманской кошкой уже была названа порода полудлинношерстных колорпойнтов с белыми перчатками и носочками на лапках, овеянная романтическими легендами. Чтобы не путаться, кто именно больше заслуживает называться бирмой, новая порода стала зваться бурмой или бурманской кошкой.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 15:34
Aleksey
Посланец доброй воли

Нажмите для просмотра фотографииДо 1930 года в истории бурманских кошек - информационный провал. Восточные кошки разных пород дарились как редкие и ценные животные, не раз оказываясь посланцами доброй воли - как, например, сиамцы, которых дарили короли. Бурма оставалась неизвестной. Но в 1930 году доктор-психиатр Джозеф Томпсон из Сан-Франциско получил в подарок единственную в своем роде кошку, непохожую ни на одну другую породу в США или Европе. Это была Вонг May, орехово-коричневая круглоголовая коротконосая кошечка, привезенная моряком с Востока в Новый Орлеан.
За отсутствием кота такого же облика для разведения был использован сиамский кот окраса силпойнт. В то время американские круглоголовые сиамцы и новообретенная бурма были полностью идентичны друг другу - по крайней мере, по заключению американских специалистов.
Первый помет Вонг May вместе с радостью рождения котят необычного окраса принес целую серию вопросов: котята были и в маму - бурые, шоколадно-коричневые, и в папу - силпойнты, и в «прохожего молодца» - и не бурые, и не колорпойнты, а нечто «среднепропорциональное». Бурые котята продолжили мамину линию в разведении бурманских кошек. Колорпойнты послужили развитию породы американский колор-пойнт, вошедшей в состав старосиамских, или тайских кошек. Котята «ни то ни се» стали основой для новой породы, названной тонкинской.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 15:35
Aleksey
Цвета радуги

Нажмите для просмотра фотографииВ мире больших и маленьких диких кошек преобладают камуфляжные окрасы «стандартных» расцветок: либо песочно-серые или песочно-рыжие, либо в различных рисованных пятнах, чтобы затеряться среди листвы или выгоревшей травы и песка. Окрас, наиболее напоминающий шоколадно-коричневый и рыже-коричневый бурманский, можно встретить только у некрупной американской кошки ягуараунди, а они даже не соседи. Где Бирма и где та Южная Америка?
Первоначально был известен только один окрас бурмы, бурый, или шоколадно-коричневый, интенсивный блестящий, напоминающий цвет шкуры соболя, и его так и назвали - соболиный, или сейбл. Со временем стали проявляться и другие окрасы, зависящие от скрытых рецессивных генов. В 1956 году в Великобритании родился котенок Голубой Сюрприз, потом выщепились шоколадные и лиловые бурмы.
Голубой окрас был несколько светлее стандартного голубого для обычных кошек с легким отблеском стального ножа. Шоколадная бурма оказалась необычного светлого и теплого тона, напоминающего цвет шампанских вин, и называть этот окрас стали «шампанским». Лиловая бурма имеет нежный тон и металлический отсвет драгоценного металла и называется «платиновой». Вероятно, среди участвующих в восстановительном разведении колорпойнтов были и кошки черепахового окраса, потому что со временем появились красные и кремовые бурмы.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 15:37
Aleksey
Бурма

Нажмите для просмотра фотографииНо «настоящими бурмами» долгое время считались только кошки, имеющие соболиный окрас. Всех остальных называли малайскими кошками, или малайскими бурмами. Красных и кремовых, как появившихся позднее, назвали корнелианскими. Черепаховые бурмы (соболиные, шампанские, голубокре-мовые и платиновые) признаются не во всех организациях. Иногда их называют «иностранными бурмами», или форин-бурмезами.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 15:37
Aleksey
Уживчивые соседи

Нажмите для просмотра фотографииСпециалисты различают два породных типа бурмы: американский и европейский. Американская бурма плотнее, короче в статях, с более округлой и коротконосой головой с заметным стопом - обозначенным переходом от спинки носа ко лбу. Европейская бурма более длинная и сухопарая, с более простой головой.

Только время решит спор, какой тип лучше. Но пока оба типа бурмы находят своих почитателей и успешно конкурируют на выставках. Какого бы типа ни была бурма, она прекрасная домашняя кошка, нежная и веселая. Прекрасный компаньон и уживчивый сосед, если в вашем доме есть другие животные. Атласный мех такой завораживающей текстуры, что ее все время хочется гладить. Как и любая кошка, бурма прекрасно снимает стресс и успокаивает боль. Кошки вообще способны «взять на себя вашу болезнь», но лучше, когда и владельцы здоровы и живут долго, чего я вам всем и желаю.

Ольга Миронова

По материалам журнала PETS

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 18:19
Катрина
Красивые кошки! :D Сегодня была на выставке, видела. Очень эффектно смотрятся. Такие спокойные, невозмутимые, грациозные...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 19:59
Aleksey
Очень красивые!!!
А это Тена Шерим Багама

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 14:25
Aleksey
Живет он в Москве. :D А имя дали при рождении.. производители. Нигде не выставлялся, но родословная великолепная!

Изображение

А это его страничка на форуме

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 15:25
Лерка
О, котик просто прелесть!!!!!!

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 16:18
Aleksey
Коричневая бурма. И ему 15 лет.. старенький

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 19:06
Лерка
Старенький? :shock: А кокай тогда он был когда ему было год или два!!!!Ха вот молодец в свои 15 выглядит как огурчик!!!! 8)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2008, 15:16
Сфинксёнок_котёнок
Очень красивые кошки. А когда когти выпускают чем то на пантеру похожи. Мне нравятся соболинных окрасов.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 08:59
Aleksey
БУРМА—ЛЬВИЦА ПО-ДОМАШНЕМУ

Изображение

Домашняя львица

Бурманская короткошерстная — одна из самых редких кошачьих пород в России. Когда держишь такое чудо в руках, кажется, что гладишь шелк. Кстати, и характер у этой кошки такой же шелковый. А какие глаза! Такое впечатление, что смотришь на солнце сквозь чистейший янтарь...

Богиня-кошка

Сведения о происхождении этой древней породы кошек весьма противоречивы. Некоторые источники утверждают, что бурманская кошка, так же как и бирманская, являлась храмовым животным, почитавшимся за божество около 500 лет назад. По преданию, каждый монах должен был заботиться о своем коте, потворствуя ему во всех прихотях. Причем, чем лучше монах заботился о своем животном, тем ближе он был к Богу.

Еще в древней «Книге стихов о кошках» можно встретить упоминание о животных, внешне очень похожих на бурм. Там их называют Тонг Дэнг и Супалак.

В Бангкокском музее хранится около двухсот различных работ с изображением кошек, датированных XIV-XVIII веками, среди которых можно также обнаружить экземпляры, схожие с бурмой. В «Книге придворных художников», найденной в городе Аюттхаи — древней столице Сиама, изображены кошки, очень похожие на современных бурм и по окраске, и по телосложению. Вполне вероятно, что бурманские кошки содержались в богатых семьях Бангкока, в том числе и в королевской семье. Причем, скорее всего, задолго до сиамских.

Результат генетиков

Считается, что в Европе первая бурманская кошка появилась благодаря доктору Джозефу Томпсону из Сан-Франциско. В 1930 году с западного побережья Бирмы им была привезена в Америку очаровательная, немного нескладная по западным меркам, кошечка с восточным именем Вонг-Мау. Именно она и стала родоначальницей всех бурм в Европе.

После долгих совещаний со своими коллегами-генетиками, доктор Томпсон скрестил Вонг-Мау с сиамским котом, который имел темно-коричневые отметины. Родившиеся котята были двух типов: первые были похожи окрасом на маму, а вторые — на папу-сиама. Из них темно-коричневые тщательно отбирались и использовались в дальнейших программах разведения. В 1933 году этот эксперимент был описан в журнале “Journal of Heredity” в статье “Генетика бурм”. В 1938 году усилиями доктора Томпсона первые бурмы были представлены на выставке в качестве самостоятельной породной группы.

После Америки порода начала покорение старой доброй Англии в 1948 году. Именно здесь родился первый котенок серебристо-серого окраса, который был назван Голубой Сюрприз. Несколько позднее, а именно между 1965 и 1975 годами, английские селекционеры привнесли в породу ген красного окраса. Это было сделано путем скрещивания бурм с красными домашними тебби и красными сиамцами. Благодаря этому появились красные, кремовые и черепаховые бурмы.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:00
Aleksey
Лиловые, красные, шоколадные...

Изображение

Именно из Англии порода начала свое победное шествие по Европе. В настоящее время бурмы могут быть десяти окрасов, их названия отличаются в Европе и США:

Коричневый (в США — соболиный).
Этот окрас — наиболее распространенный, изначальный и общепризнанный.

Шоколадный (в США — шампань) отличается от коричневой так же, как молочный шоколад от горького.

Голубой напоминает скорее стальной.

Лиловый (в США — платиновый). Таких кошек иногда еще называют «кошки-пумы». Их маска — с легким серебристым отливом.

Красный, кремовый

Четыре черепаховых: коричневый черепаховый, голубой черепаховый, шоколадный черепаховый, лиловый черепаховый.

Следует отметить один немаловажный факт: на некоторых американских выставках больше ценятся бурмы других окрасов, чем коричневый, шоколадный, голубой и лиловый. Они известны как малайские или бурмы иностранного типа (Foreign Burmese). А на других выставках характерные для пола окрасы не признаются вообще.

Все окрасы бурманских кошек являются термозависимыми. Это значит, что при понижении температуры окружающей среды темнеет шерсть на мордочке, кончиках лап, на хвосте и спине. Редкостью в среде бурманских кошек являются бурмы чисто белого окраса, которых разводят в Австралии. К сожалению, этот окрас пока не признан ни в Европе, ни в Америке.

Порода бурманских короткошерстных широко распространена в скандинавских странах и в Прибалтике. Скорее всего, оттуда в Россию и были завезены бурмы. Причем первые бурмы появились в Петербурге и Нижневартовске, а затем в Москве.