Страница 1 из 3

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 16:44
AnFiSkA
Я как владелица сиамской кошки часто сталкиваюсь с восклицаниями знакомыx: "ой, нет! это же не сиамка, сиамы другие! " или, если человек смирился с породой, то "сиамы же злые"! Я развею слуxи и расскажу об этиx кошкаx подробнее.
Тайцы и сиамы - две разные породы. Но они относятся к одной восточной (сиамо-ориентальной) группе. Самые яркие признаки различия:
Изображение
У тайскиx кошек шерсть намного пушистее и гуще, чем у сиамскиx.
Сиамы стройнее и имеют более удлиненные конечности, особенно xвост.
Изображение
Изображение
Изображение
Голова у таек опять же пушистая, круглая (нельзя сказать, что приплюснутая), а у сиамок длинная.
У таек ушки обычные, а у сиамок крупные и заостренные. Так же обратите внимание на профиль.

к сожалению я не могу рассказать профессионально но все же картинки отличные :cat2:


Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:03
Oliva
Очень интересная и серьёзная тема.
А можно попросить? :oops:
Уделить внимание окрасам. :D
А то у нас народ как видит кошь-кота аналогичного окраса,так "дагноз" однозначен-это сиамец! :-)
И по характеру(психотипу) хотелось бы информации побольше.А то существует также устойчивый ложный миф,что сиамы и тайцы весьма агрессивны и злопамятны.Прямо пятно на всю породу :6: .

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 17:14
AnFiSkA
Oliva писал(а):Очень интересная и серьёзная тема.
А можно попросить? :oops:
Уделить внимание окрасам. :D
А то у нас народ как видит кошь-кота аналогичного окраса,так "дагноз" однозначен-это сиамец! :-)

Это не вопрос!

Породы, в которыx возможен окрас колор-поинт (гр. "Маскарад")


Oliva писал(а):И по характеру(психотипу) хотелось бы информации побольше.А то существует также устойчивый ложный миф,что сиамы и тайцы весьма агрессивны и злопамятны.Прямо пятно на всю породу :6: .

О xарактере тайскиx кошек я писала в этой теме


Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:32
Leno4ka
Oliva писала: И по характеру(психотипу) хотелось бы информации побольше.А то существует также устойчивый ложный миф,что сиамы и тайцы весьма агрессивны и злопамятны.Прямо пятно на всю породу .
Слишком много таких слухов я слышала...! Как обидно это слушать, даже некоторые заводчики способны на это, хотя агрессивным может быть кошка ЛЮБОЙ породы (НО! ведь неспроста- с генетическим тааким "хвостиком" или несоциализарована она, не была достаточное время дома, с мамой кошкой, которая ее воспитала..)
В Англии есть пословица: «Добрый, как сиамская кошка», и еще есть выражение по отношению к ее поведению: «dog-like» — «собакоподобное». Сиамские кошки обожают компании людей, играют с детьми, не слезают с рук их хозяев. За сон - вообще отдельная тема, не заставишь ты добровольно спасть сиама или орика отдельно от хозяев.
А ведь Тень на достойно имя сиамов пала - к сжалению,- почему? В результате встречи с другими породами и местными кошками в прошлое время, она утратила свою чистопородность, сиамской тогда действительно считалась кошка с таким окрасом и все!. И пошли слухи о мстительности и т.п...

Что еще хочу сказать: Сиамский кот - умный кот, и это его отличительная черта, не зря я выше писала о собакоподобном поведении. К чему это я? Сиамские котята в возрасте 5-6 месяцев (подобно собакам) — составляют для себя членов своего «общества» по рангу. И вот тут, проблемы между хозяином и (еще котенком!) возникнут, если кот чувствует себя предоставленным самому себе, без должного внимания со стороны семьи где он живет, или наоборот - коту или кошке потакают во ВСЕМ -ТО (!) такой котенок прийдет в самому логичному выводу (для него конечно)- что хозяин в доме — именно он, и вот тут уже переубедить его будет очень сложно.


ВЫВОД: Если вы заводите чистокровного сиама, социализированного (именно так, потому-как не отдаст уважающий себя питомник котенка младше 3 месяцев никому!) и не потакая ему во всем, (любя конечно!) показав, что хозяин здесь главный -то не будет проблем с поведением кота в семье.

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:44
Lenok
Вот и я хочу рассказать, что совсем недавно рассказывал мой родственник. По рассказу у него была сиамская кошка, назвали Гердой. Очень боялись, что будет зная и агрессивная (Мифы о кошках). А оказалось все наоборот. Дети были маленькие и. как только её не тискали и т.д., кошка была очень доброй и ласковой. Была хорошей охотницей, не только мышей давила но и крыс!. Кошка была исключительная, умная и всеми любимая.И видно какой-то вирус подхватила и заболела. Рассказывает, что пришла на прощанье и долго смотрела в глаза хозяину как бы прощаясь, ушла и больше не вернулась. (Вот пишу и плачу).
Так что точно, что это не правда, что они все злые.

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 11:51
Ксюша
Елена ,я с вами совершенно согласна!
Как раз недавно я услышала от одной женщины которая считает себя чуть ли не проффесионалом ,а сама то даже в самых простых окрасах не розбираеться ,такую фразу :"Сейчас сиамов никто не берет ,у них характер ужасный и к еде они привередливые ,и вообще они сейчас не модные" ,чем она меня очень сильно удивила сколько я общалась с сиамами никогда не замечала чтоб они были злыми ,ну а модно не модно это уж совсем ,кошку берут не потому что модно а потому что любят.

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 12:17
Leno4ka
Что касается различий между сиамцами и тайцами.
Многие, видя на выставках большущие ущи, профиль без переносицы и длиннющие лапы- поражаются, - и это Сиамская кошка? :D
Да, отличие теперь между ними огромное. Первая Сиамская кошка которую Европа (в 1885г. в Англии) увидела- была совершенно противоположного типа -(см. выше - тайская). Кошки радовали хозяев своим мягким характером и бесстрашием, были с круглыми мордашками и более густой шерстью. В середине 20 века популярность сиамских кошек достигла наивысшей точки. А вот потом, концу 20 века популярнсть пошла на спад. И сиамская порода стала жертвой "моды". одна из многих причин- судьи стали отдавать предпочтение более изящным кошкам, - а люди захотели более экзотичного вида животных (или наоборот :D ). А там уж и стандарт породы переписали. Те из заводчиков, кто не захотел следовать за новым веянием, остались верны старому стандарту- порода стала тайская, ну а новый стандарт сиамской породы до сих пор заводчики стараются довести до совершенства.

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:09
Leno4ka
Ксюша писал(а):..."Сейчас сиамов никто не берет ,у них характер ужасный и к еде они привередливые ,и вообще они сейчас не модные"

Вот-вот... :cry:
Обычный момент- Я на выставке стою - подходят обычные люди. Смотрят на кота -и И,..!!! понеслось - смотри какооой... у него такой взгляд страшный, а нос какой... девушка- он наверное такой злой?
я - скрепя сердце и улыбаясь - ДОСТАЮ кота, ложу себе на плечо. тот моментально обрадовавшсь ВАУ! я у мамы на ручках! тут же "наговорив мне нежных слов" целует в ушко. и все - люди улыбаются, справедливость восстановлена :k45:

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 13:35
Ксюша
Я не могу понять откуда это пошло ,кто пустил слух что сиамы злые.Или они изначально были злыми а потом подобрели. :6:
А взгляд не злой а серьезный ,он все таки кот.
:k47:
Leno4ka писал(а): тут же "наговорив мне нежных слов" целует в ушко. и все - люди улыбаются, справедливость восстановлена :k45:


Если бы все было так просто ,я той женщине битый час объясняла что у каждого животного свой характер и это не зависит от породы ,но потом сама поняла что это бесполезно. :cry:)

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 14:29
Lenok
Ксюша, ну, бывают такие люди, которые хотят слышать только себя, ну пусть не верят, но мы-то с котами знаем, что они хорошие cw: :cat2:

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:46
Leno4ka
Насчет еды. Вот тут я просто озадачена... Ахилес ест просто АБСОЛЮТНО ВСЕ! В смысле что то что дам - и есть, естественно, то, что положено котам :-) и супик просит, и корм сухой и консервочку подойдет и попросит к тому шкафчику, где они лежат, (смешанное питание у нас) а сиамочка Масянечка сушку не очень , а любит кисломолочное ( сыр, творожки кефирчик) и конечно мясцо. И не знаю у других друзей с сиаориками- нет брыканий по питанию...

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:51
Leno4ka
Ксюша писал(а):Я не могу понять откуда это пошло ,кто пустил слух что сиамы злые.Или они изначально были злыми а потом подобрели. :6:
.
...... :cry:)


я как раз за это и писала... намешали тогда , в прошлом без оглядки все породы подряд к сиамам, и естественно беспорядочные гены сделали свое дело, и кошки были агрессивными...
заметьте -беспородные кошки с сиамский окрасом..
Милые хозяева домусов - камень не к Вам- просто здесь речь о том, а к тому что вязки никто не контролировал...

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 21:58
Ксюша
Leno4ka писал(а):, а к тому что вязки никто не контролировал...


Вот ,вот люди думают что если кошка с сиамским окрасом ,то это сиамская кошка.Я как то слышала на рынке такую фразу :"Смотри какая кошка ,это наверное длинношерстный сиамец" :shock: ,но по настоящему это был перс гималайского окраса. :D
А люди вяжут домусов с породистыми кошками ,и думают что от этого котята станут породистыми ,а сами даже не понимают что они совершают преступление. :cry:)
Дорогие владельцы домусов - не думайте ,я не хочу никого оскорбить. :D

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:09
Leno4ka
класс! хочу длинношерстного сиамца... картину представляете? :-D ладно орики длинношерстные.. еще и люди нечего не понимают..

Тайцы и сиамы - различие

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2010, 22:14
Ксюша
То и пугает :cry:) ,что люди ничего не понимают ,и они еще бридингом занимаются ,могу только представить кого это люди могут повязать... манчкина со сфинксом. :cry:)