Страница 1 из 1

Сиамская кошка

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:12
AnFiSkA
Изображение
Вследствие своей элегантности, быстроте реакции и удивительной доброте кошки этой породы относятся к наиболее распространенным чистокровным породам короткошерстных кошек во всем мире.

Характерный признак этой породы - акромеланизм (темная окраска конечных частей тела). В идеале - сиамская кошка на вид стройная и изящная во всех отношениях. Она умна и ласкова. Она постоянно будет забавлять вас своими проделками.

Немного о характере сиамской кошки. Оригинальность и уникальность сиамских кошек проявляется в их черезмерной привязанности и общительности, причем некоторые черты присущи только им, и не какой породе больше. По своему характеру они напоминают собак и также выказывают свою преданность людям, нуждаясь в общении с ними с самого раннего детства. Характер сиама можно признать породной характеристикой. Сиамские кошки весьма сообразительны и изобретательны. Правда, мнение об их уме вызвано скорее тем, что они очень контактны.

Сиамская кошка способна полностью покорить человека именно своей потребностью в его обществе. Это очень домашняя кошка и она требует внимание к себе, она не любит, когда ее оставляют одну, ей скучно и одиноко. Эти кошки общительны как никакие другие. Того, кто возьмет к себе в дом эту шумную особу, она наградит безграничной любовью, привязанностью и часами развлечений.

Сиамская кошка

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:13
AnFiSkA
Происхождение
Эту породу содержали в качестве домашнего животного при королевском дворе Сиама еще в конце XVI века, но, возможно, она родом и с более "дальнего" Востока. По преданию, в 1884 году некий мистер Оуэн Гоуд из британского генерального консульства в Бангкоке привез в Великобританию пару сиамских кошек. Согласно легенде, эта пара была подарена лично ему за большие заслуги королем Сиама, что означало высочайшую награду, поскольку вывести кошек из Сиама было просто невозможно. Далее легенда рассказывает, что эти кошки на своей родине в Сиаме почитались в храмах как священные животные, их там любили и уважали. Уже в 1892 году появился первый стандарт "королевских котов из Сиама" - они имели немного общего с известными нам сегодня сиамскими кошками.

Характеристика породы

Интеллигентный, любознательный и требовательный. Сиамцы очень разговорчивы и не любят оставаться без внимания. Элегантны, умны, смышлены. Отлично ладят с детьми, легко привыкают к ошейнику и поводку. "Сиамка" необычайно чувствительна и сразу же улавливает настроение владельца. То есть с ней можно делить радость и беду. Кошка, которая так привязана к человеку, подвержена опасности глубоко разочаровываться, как никакая другая. И тогда, если не оказать внимание и заботу, она может проявить нездоровые реакции, например, непредсказуемую злобу, которую, как постоянное свойство ей безо всяких на то оснований приписывают.

Описание

Характерный "сиамский" тип окраса, стройное гибкое тело, грациозное и тонкокостное. Задние лапы слегка длиннее передних. Узкая длинная клиновидная голова, прямой профиль. Уши большие и остроконечные. Глаза миндалевидные, интенсивно-голубого цвета.

Уход

Очень требовательны, активны. Не любят одиночества, не любят сидеть в клетке, чрезвычайно разговорчивы. Нуждаются в тепле.
взято с сайта http://www.mau.ru/

СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:13
Dizigner
Немного фото для поддержания разговора:
Первый стандарт сиамской кошки в CFA был написан 121 год назад 1889.
С сиамской породой там все очень жестко.
Chocolate Point, Seal Point, Lilac Point, Blue Point, AOV None
Siamese allowable outcross breeds: none.

Все остальное "короткошерстный колорпоинт" и ни разу не "сиамский".

Стандарт сиамской кошки CFA 1889 года издания гласит, что "Голова должна быть длинной от ушей до глаз, не широкой, резко сходиться к морде, нос длинный, уши довольно большие и широкие у основания, с очень малым количеством волос внутри, лоб плоский, глаза миндалевидной формы, поставлены немного наискось по направлению к носу. Форма должна быть тонкая, изяшная, деликатно сделанная, тело длинное, хвост короткий, тонкий, лапы овальные..." Хвост уже тогда требовали без заломов

Стандарт сиамских кошек, составленный в 1892 году экспертом и фелинологом Гаррисоном Виром:
"Внешний вид. Сиамская кошка - относительно небольшая, легкая, элегантная, грациозная, приземистая, с тонким костяком, несколько растянутым форматом, длинной шеей, узкой грудью и овальными, а не круглыми, как у большинства кошек, лапами. Голова маленькая, череп слегка покатый, узкий между ушами и широкий в лицевой части. Лоб плоский и покатый. Морда длинная, относительно широкая, сужающаяся к носовому зеркальцу."
Цитата из книги Салли Франклин "Сиамская кошка".

Переломный момент, когда случилось разделение на сиамов "традиционных" или "яблокоголовых" и "экстремалов" "укравших" историческое название сиамская порода пришлось на 1968-70 года.
Смотрим картинки:

Изображение
CH Prestwick Perak Seal Pt Female Born 1924

Изображение
Oriental Nanky Pooh of Newton, отец 1300 котят, около 1930 года рождения

Изображение
Doneraile Debutante Seal Pt Female Born 1943

Изображение
Akfa Khan Seal Pt Male Born 1947

Изображение
CH Clonlost Yo Yo Seal Pt Male Born 1949

А вот сиамы 60-70-х годов.

Изображение
GC, NW Che'ree's Blue Charade Blue Pt Female Born 1968

Изображение
GC MaKahnDa Marauder (left) Seal Pt Male Born 1960

Изображение
CH Supra Cassandra Seal Pt Male Born 1964

СообщениеДобавлено: 04 авг 2011, 22:15
Dizigner
И немножко современных представителей из Америки:
Изображение
Best of Breed
GC, BW, RW SU-ZERIC JOY, Seal-Tortie Point Colorpoint Shorthair Female


Изображение
Best of Breed
GC, BW, RW IMASU'S EN-VOGUE OF HAUTE-MING, Chocolate Point Siamese Female

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 13:46
Leno4ka
Спасибо за темку!
AnFiSkA - можно фото с окрасами сиамов? Вот сама недавно столкнулась, котята родились с разным оттенком шерстки, и меня вразумляли, какой где окрас :oops: :k45:

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:50
Dizigner
Классическими сиамскими окрасами считают сил, шоколад, блю и лайлак поинт. В разных фелинологических ассоциациях по-разному относятся к признанию вариаций этих окрасов.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:17
Keltic Prince
Фильм Animal Planet о сиамских кошках.

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-colorpoint-shorthair.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 12:21
Dizigner
В этом фильме больше про короткошерстых колорпоинтовых кошек рассказывают. Причем показывают и старотипных, и современных. В старейшей кошачей ассоциации Америки CFA сиамскими считаются только сил, шоколад, блю и лайлак поинты.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 13:06
Keltic Prince
Строго говоря фильм о кошках, которых называют Colourpoint Shorthair - Короткошерстный Колорпойнт. WCF определяет синоним этой породы - Siamese: all other colours than the 4 basic colours - Сиамская , все окрасы, за исключением 4-х базовых. Базовые окрасы - сил, шоколад, блю и лайлак поинты (сил (черный, шоколадный, голубой и лиловый-пойнт). Но тем не менее этот фильм о сиамских кошках, разных окрасов. Там сил-пойнт в первом же кадре появляется. :D И старосиамские (тайские) кошки там фигурируют. Фильмы "Cats 101" ориентированы на широкую аудиторию во всем мире, потому информация подается в упрощенном варианте. На мой взгляд. :D Но тем не менее позволяют увидеть кошек разных пород в динамике.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 17:35
Аня Павлова
Родиной сиамских кошек является Юго-Восток Азии, многие источники страной их происхождения называют Таиланд, где появилась первая сиамская кошка 500 лет назад. В 1884 году первый представитель этой породы появился в Лондоне, а уже в 1902 году был открыт первый клуб кошек этой породы в Великобритании. В этот же период сиамских кошек привезли и в Россию.