Страница 1 из 1

Внимание - жара- как помочь легче перенести ее нашим кошкам?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 11:39
Leno4ka
Началось лето. Впереди жаркие дни и все мы должны знать признаки теплового удара, и как спасти от него свою кошку. Последствия могут быть самые серьезные... Нашим восточкам рекомендована температура 24, 26 градусов Цельсия.

Самостоятельная помощь кошке / ГЛАВА 2. ТРАВМАТИЗМ / ТЕПЛОВОЙ И СОЛНЕЧНЫЕ УДАРЫ, Кочаров П. Э. и Храмешина Н. В

Наиболее опасно в данном случае - остановка сердца и дыхания, как следствие сердечной недостаточности.

Симптомы: учащенное дыхание, вывалившийся язык, обильное слюноотделение, потеря сознания.

Ваши действия

• Немедленно удалите кошку от источника опасности.
Пог•рузите тело кошки на 1 минуту в холодную воду (следите, чтобы голова оставалась над водой) или обильно облейте ее холодной водой за исключением головы.
• При остановке дыхания, сердца или шоке - см. соответствующие разделы.
• Приложите к голове кошки на 3-5 минут лед или холодный компресс.
• Предложите кошке чуть подсоленную воду, но не вливайте насильно.

---------------

Ваша Кошка / Забота о здоровье Вашей кошки

Болезни, связанные с терморегуляцией - Тепловой удар
Ему подвержены кошки любого возраста, если им приходится переносить сильную жару в отсутствие достаточной вентиляции. Это может произойти во время кошачьей выставки, в закрытом автомобиле или при переезде в тропический климат. При тепловом ударе температура тела кошки может подняться до 41°С.
Симптомы:
Отсутствующий взгляд
Распростертая поза
Тяжелое дыхание
Учащенный пульс
Рвота
Обморок

Что делать:

Лучше всего погрузить кошку в холодную воду, чтобы снизить температуру тела. Если это невозможно, обеспечьте свободный доступ свежего воздуха, хотя бы с помощью веера, приложите пузырь со льдом, умойте мордочку холодной водой и сделайте массаж. Этого обычно бывает достаточно, чтобы привести кошку в чувство, затем везите ее к ветеринару.

Во время автомобильных поездок всегда имейте запас питьевой воды и вентиляторы на всех окнах, особенно если кошка остается одна в машине в солнечный день.

Источник статьи: сайт Зоолайф, автор Андрей Гарин владелец питомника Maaw *UA.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 12:19
Leno4ka
Что я делаю своему коту на даче. Участок у нас большой, но тень есть везде. Но. Учитывая жару, кот заходит в дом каждые 40- 50 минут, сначала я его загоняла домой сама, теперь он привык и сам идет в дом. Для отдыха - как морального так и телесного от жары. На всем участке дачи у нас для кота стоят мисочки с водой. Перед входом в дом стоит тазик с водой, в котором я периодически смачиваю лапки (подушечки кота), мордочку и ушки. Поверьте - кот не возражает.

И еще.
Касается всех, даже опытные кошатники могут "протормозить", расслабиться и т. д. поэтому:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставляйте животных одних в закрытой машине, в жару, в раскаленных машинах погибают не только животные оставленные "на минутку".... Тоже самое касается переносок. Поэтому во время поездок с любимцами поставьте в машину бутылку с водой (смочить переноску, кота) - на всякий случай (пробки как вы понимаете бывают в любое время года..)
Я сама один раз попала в пробку на выезде из города. Поверьте - это было ужасно. Я только выздоравливала от сильного бронхита, и кондиционер мне нельзя было категорически. Но мы его конечно включали, и выключали, ровно на столько, чтобы у меня не пошли бронхоспазмы, и машина чуток охладилась. Потому как Ахил был с нами. Пригодилась и вода. Тогда я с ужасом подумала - а если бы я была с животным в автобусе, или в машине без кондишена... Я бы в такую жару не поехала бы никуда без машины. Но на дачу хочется.. Поэтому я и написала эту тему здесь. На всякий случай.