Страница 1 из 1

Кот раввина - мультфильм с ориенталом в главной роли

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 22:17
Dizigner
Кот раввина / The Rabbi's Cat / Le chat du rabbin
(мультфильм на французском языке с русскими субтитрами)

Изображение

Страна: Франция, Австрия
Жанр: мультфильм, приключения
Год выпуска: 2011
Продолжительность: 01:26:18
Перевод: Субтитры
Режиссер: Антуан Делесво / Antoine Delesvaux, Жоанн Сфар / Joann Sfar

Описание: «Кот раввина» - это сказка, наполненная ностальгическими воспоминаниями о совершенно особой атмосфере жизни во французском Магрибе (Алжир) начала прошлого века, с его мягкой экзотикой и толерантностью: здесь мирно сосуществовали мусульмане, евреи, христиане. Здесь живет раввин Сфар со своей дочерью, шумным попугаем и озорным котом. И все у них тихо-мирно, но вот однажды кот раввина съедает попугая и... начинает говорить. Причем лжет на каждом шагу, постепенно сводя с ума окружающих. Раввин решает обучить его Торе, а кот настаивает на изучении Кабаллы и просит провести ему бар-мицву. Раввин консультируется с другим раввином, и они решают, что кот не может быть евреем. Но сам кот, как всегда, знает лучше. Доставка посылки из России усложняет ситуацию. Внутри находится ... мечта о мистическом утопическом городе - «африканском Иерусалиме». На пути говорящего кота-философа встречается русский художник-мечтатель и его загадочный переводчик: именно он увлечет героев в путешествие в поисках легендарного города. Начинаются необычайные приключения раввина, кота, старого мудрого арабского шейха, художника и русского эксцентричного миллиардера... "Кот раввина" - универсальное послание о терпении в оригинальном, прекрасно оформленном фильме, возврат к цветной ручной мультипликации.

Специальный приз жюри на международном кинофестивале в г.Таормина (Италия) в 2011 г.
Победитель премии "Сезар-2012" в номинации "Лучший анимационный фильм".
«Кот раввина» - вторая режиссерская работа художника-графика Жоанна Сфара, автора картины «Генсбур. Любовь хулигана». Мультфильм снят по мотивам одноимённого комикса, который пользовался во Франции большой популярностью: в стране было продано около миллиона его экземпляров. В работе над мультфильмом принимал участие известный художник-аниматор, израильтянин, ныне живущий в Париже, Александр Гейфман.
Интересно: автомобиль, на котором герои отправляются в путешествие не простой, а выписанный художниками до мельчайших подробностей
полугусеничный Ситроен-вездеход - один из восьми ситроенов, участвовавших в легендарном "Черном рейде" 1924-1925 гг,. - африканской экспедиции под руководством Жоржа Мари Хаардта и Луи Одуэн-Дюбрея.

Как создавали образ кота (на французском):


трейлер (на французском)


Мультфильм можно СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ на Рутрекере инфо тоже из этого источника

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 07:46
Keltic Prince
Как интересно! :k45: Надо посмотреть фильм. Прообраз кота - хорош!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:18
Dizigner
я скачала. как посмотрю, поделюсь впечатлениями

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:23
Keltic Prince

"Кот раввина" - универсальное послание о терпении в оригинальном, прекрасно оформленном фильме, возврат к цветной ручной мультипликации.



Посмотрела трейлер - да, мультипликация знакомая с детства. Это тоже привлекло.
Твои впечатления очень меня интересуют. :D

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:49
Dizigner
Только что закончила смотреть мультфильм. Он потрясающий! Великолепно нарисованный, с прекрасно переданными повадками кота. Возможно, люди с "обостренной" еврейской темой будут задеты. Не знаю. Уверена, что те, кто лучше меня разбирается в истории, политике и религии увидят в мультфильме гораздо больше, чем я. А я просто получила удовольствие от подзабытого качественного рисованного мультфильма. :cool:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 06:34
Keltic Prince
История историей, но это все таки мультфильм. Надо смотреть :D

СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 00:18
Zara-zara
Огромное спасибо за рекомендацию посмотреть мультфильм. Категорически не люблю мультики, но этот посмотрела несмотря на глубокую ночь и еще не хватило. У кота подмечены многие характерные особенности восточных кошек - разговорчивость, забадливость, хитрость...но самое главное - привязанность и любовь к хозяевам.
Знаете, главный герой очень похож на моего кота и внешне! :-)

Изображение

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:23
Dizigner
Похож! Ведь его "срисовали" с реального ориентального кота :)