Страница 1 из 1

Яванез в журнале "Друг для любителей кошек"

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 09:30
Dizigner
В №1 за 2013 год журнала "Друг для любителей кошек" напечатана статья о породе кошек яванез. Статья проиллюстрирована фотографиями тех яванезов, которые живут в питомниках России.

Изображение Изображение

Длинношерстная ориентальная – это новая порода, которая возникла вслед за короткошерстной ориентальной так же, как балийская порода «выросла» из сиамской. Заводчикам балинезов понравилось разнообразие окрасов короткошерстных ориентальных кошек, и они решили, что создание длинношерстных ориенталов – это отличная идея.

Общее описание

Восточная группа кошек объединяет в себе несколько пород: сиамскую, балийскую, ориентальную короткошерстную, сейшельскую короткошерстную и длинношерстную. Яванез – это длинношерстная ориентальная кошка, которая тоже входит в эту же группу и имеет общий с другими породами группы стандарт.
Это стройные, гибкие, грациозные кошки. Они очень живые, разговорчивые, умные и черезвычайно привязаны к своему хозяину. Ориентальных короткошерстных кошек отличают от сиамов и балинезов разнообразие окрасов и зеленый цвет глаз. Все это, дополненное удлиненной шелковистой шерстью, делает яванезов поистине редчайшим украшением домов истинных ценителей прекрасного.
Существуют некоторые разночтения в названии этой породы в разных странах и фелинологических системах. В одних это длинношерстные ориентальные кошки, в других яванезы, в третьих порода называется мандарин. Так же существуют некоторые разногласия между системами, кошки каких окрасов являются длинношерстными ориентальными. В этой статье я буду называть длинношерстных ориентальных кошек яванезами – это название более привычно в России.

История

Первые длинношерстные ориентальные котята были получены в 1983 году в американском питомнике балинезов Sholine. В крупнейшей фелинологической системе США ,CFA, длинношерстные ориентальные кошки были приняты для участия в чемпионате, т.е. официально признаны, в 1995 году.
В России время от времени пытались разводить яванезов, но не преуспели. Это были единичные особи, полученные от вязок балинезов с ориентальными короткошерстными кошками. Целенаправленно разведением длинношерстных ориенталов никто не занимался, но теперь ситуация изменилась.
В 2011 году в питомник Бали Лэнд из Чехии приехал яванез Jethro Happy Eyes с черной как смоль блестящей шерстью и великолепными зелеными глазами. У него родилось несколько девочек, часть которых разъехалась в другие российские питомники восточных кошек.
Уже в этом году в питомник Ленгерс из Германии приехала очаровательная девочка-яванезка Siobhan Clark Noa Ark of Lengers Cats с красивым чёрным серебристым тигровым окрасом. Так что в ближайшее время у любителей прекрасных шелковых плюмажей и изумрудных глаз появится возможность приобрести такое чудо в российских питомниках.

Стандарт

Восточные кошки – это кошки с так называемым экстремальным видом. Общее впечатление, которое они производят — изящество, стройность и грациозность. Не смотря на внешнее впечатление, яванезы очень сильные и мускулистые. Они, как правило, небольшого размера, но длинные и на высоких лапах. Их телосложение напоминает бегунов или танцоров.
Их головы и шеи, как и остальные части тела, необычайно длинные. Они должны иметь прямой профиль и кончик подбородка на одной линии с носом, большие низко расположенные уши. Если провести воображаемые линии от кончиков ушей к подбородку, то должен получиться равнобедренный треугольник, нижний угол которого стремиться к 90 градусам. Если же нижний угол получается тупым, то перед вами действительно яванез экстремального типа и вам очень повезло!
Зеленые глаза миндалевидной формы — обязательное условие для яванеза любого окраса, кроме белого или с белыми пятнами. У биколоров (кошек с белыми пятнами) допускаются глаза разного цвета или голубые у чисто белых. Желтые глаза считаются недостатком.
Шерсть яванезов шелковистая, полностью лишенная подшерстка прилегает к телу на корпусе, а на хвосте образует красивый «плюмаж». Чем длиннее шерсть, тем лучше, но присутствие ватного подшерстка крайне нежелательно.

Окрасы

Возможных вариантов окрасов существует более двухсот. Некоторые встречаются чаще, например, черный, шоколадный, голубой и их вариации с различным рисунком. Есть заводчики, которые отдают предпочтение определенным окрасам. Кто-то увлечен яванезами с рисунчатым окрасом, кто-то любит сплошные, а некоторые предпочитают биколоров (окрас с белым).
Очень редкими являются такие окрасы яванезов как фавн, циннамон, с мраморным рисунком, дымные (когда основание волоса белое), биколорные, абрикосовый и карамель (признаны только в Англии).
Отдельно стоит упомянуть яванезов белого окраса. Дело в том, что белый окрас у кошки, как маскировочный халат, скрывает настоящий окрас. Кошка белого окраса «в душе» может быть какой угодно. Поэтому и существуют небольшие разногласия в названии пород белых восточных кошек: кто-то судит по фенотипу, то есть по внешним признакам, а кто-то по генотипу – по тому, что несет в себе кошка генетически.
Например, в питомник балинезов Dizigner приехал белый длинношерстный ориентал MyAzureyes Cotton Candy of Dizigner из США. Ему сделан генетический тест на определение окраса и известно, что его белый «маскхалат» скрывает голубой поинтовый окрас, то есть котик генетически балинез. Но для американских систем CFA и TICA он является ориентальным длинношерстным, хотя в WCF и FIFe он будет зарегистрирован как балинез.

Полностью статью можно прочитать на сайте питомника балинезов Dizigner

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:20
Keltic Prince
Начала читать статью в журнале. Лена, как всегда талантлтво! :cool: :D