Страница 1 из 27

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:17
MOON
Кошек я любила всегда, с самого раннего детства. Если бы позволили родители, половина бродячих кошек нашего города через неделю оказалась бы в нашей квартире. Но они не позволили. Пришлось ждать до того момента, когда я начала жить отдельно. И вот как-то в мае 2003года решила - хочу котенка! Быстро, немедленно, срочно!
У нас в городе есть универмаг, около которого всегда стояла женщина средних лет с проволочной клеткой. Внутри были котята. Много. Самые разные. Их отдавали ей "пристраивать в хорошие руки". Когда я приехала, внутри было штук 20 котят разной расцветки и пушистости. Но для себя я сразу решила - хочу полосатого котика! На мой запрос продавщица-пристраивальщица сразу выгребла из клетки четырех почти одинаковых полосатых котят и положила их сверху на клетку. Я растерялась - кого выбрать? Все были очаровательны. Один котенок начал кататься на спинке, выставив пуховое пятнистое брюшко, а потом и вовсе упал вниз. Женщина сказала: "Берите этого. Видите, как он хочет вам понравиться!" Отдав ей 4 рубля (живое существо, как-никак, без денег нельзя) я положила пушистое счастье в пакет и понесла домой. Жаль, нет у меня его детских фотографий. Он был маааленький, свободно умещался на ладони.
То, что выросло - перед вами.
Изображение

О нем я могу рассказывать много и долго, так что, как пишут в фильмах, to be continued...

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:26
Markiza
Красивый котик 8-)

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:26
Кот&Я
MOON, добро пожаловать! 8-) Ваш Морис напоминает мне моего Сенечку своей полосатостью :k47: А Вы нам рассказывайте, рассказывайте про него, нам интересно. :roll:

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:31
Keltic Prince
Поздравляю с открытием темы для Мориса! 8-) В полку полосатиков прибыло. :cool: Ждем продолжения.

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 12:51
Лариса
Похож на моего полосатика Марсика!!!! КРАСАВЕЦ :k45: :k45: :k45:

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 19:58
MOON
Спасибо за оценки!Кот&Я, Сенечка я так поняла на аватарке? Действительно очень похожи. Лариса, а ваш котик тут есть? С удовольствием посмотрю!
Когда я принесла полосатика домой, начались первые проблемы. Котейка категорически ничего не хотел есть из предложенного - рисовую молочную кашу, творог, куриный суп... Все было отвергнуто. Согласился он только на вареное куриное мясо. Ну ничего себе, думаю, дворовый кот! Так я его не прокормлю. И всегда после он отличался редкостной привередливостью - ел только рыбу (мойву желательно и путассу), сырые говяжьи почки, куриные головы. На этом список практически заканчивается. Все остальное, выпрошенное честным образом со стола, не в счет.
Насчет имени я почти не сомневалась - Морис. Красиво и необычно. И коту тоже понравилось - отзываться начал на второй день. Смешно так - позовешь: "Морис, Морис!" - слышится вопросительное "Мрррр?" и котенок несется со всех лапок.
Это очередная фотография. Тут он изображает сфинкса (не в смысле породу :roll: )
Изображение

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 20:01
Лариса
у меня в подписи есть ссылочка, заходите смотрите)))))))))))

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 20:20
Svetlychik
Какой красивый мальчик! И взгляд такой умный ! cs

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 21:20
Ксюх@
Морис чудный, красивый котик, с умным взглядом! :k47: :k47:
Радуйте нас ещё фотками и рассказами! :k45:

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 10:34
Lenok
Здравствуйте, то что выросло....очень красивое, чудное кошачье дитя! :k045: Я тоже хотела бы ещё котика, но не могу пока, нас 5 взрослых в квартире и не все кошатники... :k45:

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:02
MOON
Спасибо, девочки. Кот действительно вырос очень умный. Сил на воспитание было потрачено много. Итак, продолжаю...
Другая проблема с маленьким котейкой заключалась в том, что у него было очень много блох, что неудивительно - он сидел в клетке с другими котятами. Сначала я мыла его противоблошиным шампунем, но это помогало на один-два дня. Спасибо, в зоомагазине мне подсказали взять капли на холку и заодно глистогонные препараты. Я взяла жидкий препарат в шприце, который он категорически не хотел пить - отплевывался. Кое-как залив в это существо полшприца, я посчитала свою миссию выполненной. Котик стал расти. Следующей проблемой был его ночной образ жизни. Выспавшись днем, пока я была на работе, он категорически не желал делать то же самое ночью. Только я засыпала, как начинались веселые гонки по квартире. Особенной любовью пользовались разные бумажки и конфеты в шуршащих обертках, которые он тырил со стола, пока меня не было. Ночью он доставал свою "заначку" и начинал гонять ее по квартире до тех пор, пока я, измучившись, не вставала и не отбирала у него игрушку. Впрочем, его это нисколько не смущало, он мог бегать и прыгать и просто так. Я вставала, забирала его с собой в постель и начинала убаюкивать. Помогало ненадолго... Чуть я только начинаю засыпать, он выбирается и снова начинает бегать. До слез доводил, бывало. Продолжалось это примерно до полугода, потом он все-таки стал спать по ночам.
Еще я сразу решила, что котика надо воспитывать. Он пытался лазить на стол, когда подрос (маленький не доставал). Возник вопрос - как отучить? Бить такое трогательное существо, пусть даже газетой по пушистой попе, в мои планы не входило. Решила воспользоваться пульверизатором. Наливала воды, и, когда он пытался залезть на стол, громко говорила "Нельзя!" и брызгала на него водой. Он недоуменно тряс ушами и слезал. Отучился примерно через неделю и навсегда запомнил, что значит "нельзя". Правда, есть подозрение, что без меня на столе он все-таки бывал...
Изображение

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:06
Keltic Prince
Как мне знакомы ночные котеночьи игры. :D А еще громкий "МЯУ" часов в 5 утра...

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:33
Лариса
"Мяу" в 5 утра, у меня еще и под ухо. Мол, хватит спать, давай кушать мне!!!и если не встаю еще младшая подпевает :)

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 11:53
Arnestag
Охх,у меня Настя будить мастерица...
Это не "МЯУ" в пять утра, это ужасающий "МЯЯВ" в 3 часа ночи! :mad:

Мое полосатое счастье - Морис

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 12:59
MOON
:lol27: как же вы спите тогда?
У меня, слава богу, вырос и по ночам не будит уже давно. Зато потом, месяцев в восемь, проверял, когда я проснусь. Это если сам вставал раньше. Утром поворачиваешься во сне, открываешь один глаз и встречаешь внимательный взгляд котейки - проснулась ты или нет, наконец? Если снова закрываю глаза - уходит по своим делам. Если увидит, что открыла - прыгает на кровать и начинает мурчать. Такой вот деликатный кот получился.
Зато с туалетом была великая проблема. Видимо, его рано отняли от мамы-кошки и она не приучила его ходить в лоток. Пристраивался он везде, где можно, а я гонялась за ним с лотком по всей квартире. И наполнитель опять же... Рваную бумагу он не признавал. Какие только наполнители мы не пробовали! Помню купила один комкующийся. Он оказался из чего-то типа глины, и после посещения котом туалета я могла любоваться желтыми отпечатками лапок по всей квартире. Второй был очень легкий и разбрасывался в радиусе двух метров от лотка. В итоге остановились на целлюлозном, но потом я начала сокращать его количество, и постепенно кот стал ходить в пустой лоток на решетку. А уж чистюля! Если сразу не уберешь, начнет громко скрести лапой, иногда даже выдирает решетку, при этом еще и возмущенно помяукать может. Иди, мол, убирай! Чего сидишь? Второй раз в неубранный лоток ни за что не пойдет, сделает свои дела лучше рядом. Вообще проблемы с туалетом были очень долго, года полтора я его приучала к лотку.
А это он спит. Ему свет мешает.
Изображение