Страница 1 из 12

Домик озорницы Норы

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 21:25
Di_grosella
Изображение
Всем здравствуйте!
Представляю Вам нашу озорницу Нору! :k48:
Расскажу немного о том, как она у нас появилась. Я вообще всегда была собачницей и птичницей. Сколько себя помню, у нас всегда были большие собаки и волнистые попугаи. И с ними я умею отлично находить общий язык. Они меня слушаются, и тех, и других я учила чему-либо,. А вот с кошками я дело ранее не имела. Но, люблю я всех животных. Мы с мужем начали задумываться о том, чтоб взять в наш дом какого-нибудь питомца, так как мы оба привыкли к их присутствию в доме. Но конкретно о кошке не задумывались. И тут мы поехали отдыхать в старый дом семьи мужа в Белоруссии. И так получилось, что под крышей дома, который практически всегда был без жильцов, окотилась кошка. И один из котят провалился в кладовку через щель в досках. И там мяукал. Всех остальных мамка перенесла, а этот остался. И вот что бы было, если бы мы не приехали туда отдыхать? И так маленький черненький комочек с только-только открывшимися глазками из Белоруссии попал в Москву, сначала к родителям мужа. У них уже большой опыт с кошками, поэтому они взялись его выкармливать. Всё-таки остаться без мамкиного молока - не шутка... А потом, поразмыслив о нашем желании завести питомца, мы приютили ее у себя.
Изображение
Ей пока 5 с половиной месяцев. Очень озорная, игривая кошечка. Ей всё любопытно. Два ее любимых занятия - это носиться по дому из комнаты в комнату и охотиться. Очень живой и жизнерадостный ребенок. Окрас у нее черный, но с тремя белыми пятнышками: одно на грудке и два на пузике. И выразительные золотые глаза. Не любит оставаться одна. Ходит за мной по пятам, даже если дома есть кто-то еще, если она устала и уже почти в дреме - всё равно встанет и пойдет за мной. Вот такой "хвостик". :-) Очень любит внимание к себе, любит ласкаться, особенно спросонья. Подбирается поближе к лицу, кладет лампу на подбородок и начинает тереться и урчать. :k45: А потом подлезает под руки, чтоб погладили. А после, когда окончательно проснулась... начинает охотиться. Причем на всё, что движется, способно шуршать или издавать хоть какие-то звуки... Надеемся, что это пройдет, потому что достается и нам. Пытаемся мягко воспитывать. Стоит сказать, что она очень умна и сообразительна, просто азартна. Меня с недавних пор она почти перестала воспринимать как добычу, а вот мужа... Она понимает, что нельзя. И не делает это сильно, но не может отказаться от такой добычи, как он... Одним словом - хулиганка. Мы ее всё равно любим. Балуем, играем, обустраиваем ее мир. Она член нашей маленькой семьи.
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 22:07
Кот&Я
Дарья и Нора, добро пожаловать на форум! 8-)
Счастливая история для Норы, могло печально для нее все закончиться...
Будем ждать еще фотографий озорницы и заходите в гости в другие кошачьи домики на форуме :k45:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 06:54
Keltic Prince
Так мы с Норой земляки! :D Добро пожаловать на форум! :k45: Невероятная история спасения котёнка!

Кошечка у вас очень красивая, яркая девочка. Активность у неё с возрастом снизится, сейчас самый "охотничий" период у неё. Ласковая - это здорово! Ее совсем малышкой выкармливали на руках, это несомненно сказалось на характере.
Ждём ещё фоточки Норы 8-)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 11:55
Aleksey
Красавица :cat2:

Помогите советом

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 14:04
Di_grosella
У меня опускаются руки... :cry: Не могу отучить нашу озорницу драть обои. При чем это происходит не в конкретном месте, а во всех доступных, куда она может добраться... Мы еще до переезда к нам киски купили ей все необходимые вещи, в том числе и когтеточку. Её она облюбовала с первого своего дня у нас и пользуется до сих пор. Но ей не интересно драть только её. Я заметила, что она стала исправно пользовать угол в коридоре. Постоянно ее оттуда отпугивать мне показалось занятием бесполезным. Поэтому я сделала ей там уголок, обив его для когтеточения и поставив там когтеточку-столбик. Поначалу ей всё нравилось. Тем более, что обе ещё и пахнут кошачьей мятой. А затем ей снова взгрустнулось и в разнос пошли все стены... Я купила спрей против этого, сначала одной фирмы, потом второй - бесполезно. Раскладывала апельсиновые корки - всё равно продолжает. Загораживала пластиком - тоже не помогло, либо ищет новое место, либо просто подлезает за него и опрокидывает. Пробовала двигать ее когтеточку на место когтеточения - тоже не помогает, ей упорно отказывается теперь пользоваться (когтеточкой на кухне пользуется, но и стены там тоже страдают. Стоит сказать, что не во всех местах, где она это делает можно что-то поставить, например она залезает на спинку кровати и там дерет. Пробовала просто брызгать эти места чем-то с резким запахом - ее и это не берет. Пробовала пересаживать во время "дранья" обоев на когтеточку, а когда она ей пользовалась - поощрять лакомством. Результата нет. Пробовала просто игнорировать в наказание. Это ее тоже не берет. Она понимает, что ей нельзя, видит, что вижу я и тут же убегает прятаться... Хулиганка страшная. А как-то раз, сильно разодрав обои, оторвала от них кусок и почти съела его. Я поздно заметила. Ну не делать же экстренный ремонт... Посоветуйте что-нибудь, а то уж не знаю, что делать. Скоро вместо обоев одни дыры останутся.

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 14:07
Di_grosella
Изображение
Спасибо всем за теплые приветствия. Я, как уже говорила, в большей степени собачница. Поэтому не совсем умею обращаться с кошкой. Часто сижу на сайтах и читаю, чтоб решить ту или иную проблему в воспитании. Поэтому надеюсь на Вашу помощь и терпение ко мне неумехе :em14:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 18:53
Di_grosella
Всем доброго вечера! Мы сегодня ходили к ветеринару. На улице мороз, пришлось наряжаться.
Изображение
Хотя мы обе не очень-то любим это занятие. Увы, иначе никак. Наша малышка ведь привыкла к домашнему теплу. Переодевание прошло успешно, равно как и поход к ветеринару. Никто не замерз. Придется Норе корректировать питание. Посоветовали поменять серию корма и дать с пищей лекарство. Так как Нора не пила мамкиного молока, то при переходе со смеси на более взрослое питание у нас были проблемы с пищеварением. Поэтому я стараюсь наблюдать за этим, и при первых "звоночках" мы ходим к ветеринару. Она очень не любит эти походы и неохотно дается в руки врача, но куда деваться. Вдоволь наворчавшись и навозмущавшись, теперь она спит спокойно дома.
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:05
Кот&Я
Дарья, несмотря на подранные обои в квартире, очень чувствуется, что Вы любите Нору, и скоро начнете считать себя кошатницей :)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:18
Keltic Prince
Красивый наряд у Норы :-)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 23:45
Di_grosella
Keltic Prince писал(а):Красивый наряд у Норы :-)

Спасибо. Подруга подарила, весьма вовремя. Правда Нора очень не любит подобные вещи. Она вообще трудно дается для различных манипуляций. Глазки вот только стала нормально давать чистить. Люблю я её, конечно, но не всегда хватает терпения на её проделки, в сердцах ворчу на неё. Вот как объяснить ей, что это нужно - никак. То же и с лечением. Она же не виновата, что без мамки осталась. И приходится ей терпеть всякое неприятное из-за этого. Но она не понимает почему и порой на меня обижается. Хорошо бы поскорее у нее всё нормализовалось и больше проблем не было. Глядишь и с хулиганствами тогда сладим :)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 23:47
Di_grosella
Кот&Я писал(а):Дарья, несмотря на подранные обои в квартире, очень чувствуется, что Вы любите Нору, и скоро начнете считать себя кошатницей :)

Спасибо. Всё может быть. Я на это надеюсь, что буду не только собачницей :-)

Моей любимице нездоровится

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 05:28
Di_grosella
Моей озорнице нездоровится. Увы, пока лечение не помогло. Понимаю, что прошел только день, но мне так ее жалко... Позавчера ходила к ветеринару по той причине, что у кошки не было два дня стула. У нас уже были такие проблемы и нам сказали, что это было связано с отсутствием у нее в маленьком возрасте материнского молока. Её растили на специальной смеси. Тогда мы по совету перешли с натуралки на корм, я выбрала марку проплан, так как наша собака давно ест корм этой же марки и с ней всё прекрасно. И так как Нора, попробовав по чуть-чуть другие корма этой категории, кушала его лучше. Нам посоветовали серию "деликат". Кроме этого прописали "ветом" на 10 дней и вазелиновое масло по 7 мг при сложностях со стулом. А также при крайней необходимости глицериновые свечки. Вот так мы и жили. И всё вроде наладилось. Я ей насыпала на день в одну мисочку сухого корма, а во вторую вечером давала корм желе, куда поначалу ветом подмешивала.А тут у нее не было стула почти два дня. Я давай ее быстрее поить вазелиновым маслом (тогда на ура помогло). В этот раз она не далась, я не смогла ей дать всю дозу, так как она очень агрессивно на это среагировала. Я решила ее оставить на ночь в покое, а с утра повела к ветеринару. Там ей смогли дать вазелинового масла, осмотрели, выписали вместо серии проплан "деликат" серию проплан "EN veterinary diets", также давать каждый день 7 мг вазелинового масла и порошок "FortiFlora purina" по пакету 7 дней. Ветеринар посоветовал давать иногда кефир, но Нора не очень-то жалует молочные продукты. Вечером у нее был жидковатый стул, но перед этим она много раз рыла в лотке а потом мяукала. Я отнесла часть "стула" на анализ в ветеринарку. После у нее были газы, она постоянно себя вылизывала там и внизу живота. Но ещё так и не сходила. Утром я насыпала нового корма, смешав со старым, чтоб не так резко переходить. Его она съела немного. Ближе к вечеру дала ей вазелиновое масло, паштет с порошком фортифлора. Съела, но в несколько подходов. В лотке копалась, но не сходила. Подумав, что масло должно помочь, я уснула. Нора меня разбудила, ластилась. Потом начала прятаться в разные места. Я решила ее осмотреть. Потрогала ей живот. Он немного бурлил. Когда трогала низ живота между задних лап она зашипела, видимо болит. Там, как мне показалось, припухло. И под хвостом будто раздражение. Возможно из-за слабительных или из-за обильного вылизывания. Пощупала внизу живота и отпустила. И Нора сразу пошла к лотку и сходила. Стул был жидкий и немного с кровью. Она успокоилась, но постоянно себя вылизывает сзади. Не знаю, что делать. Как думаете, может это быть что-то серьезное или паниковать не стоит и просто действовать так дальше. Буду сегодня звонить ветеринару на счет анализов и вообще. Что подскажите? Кто с таким сталкивался? Нора всё это время была активной, хорошо пила воду. Кушала только чуть меньше обычного. Прошу прощения за такой объем сообщения.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 06:51
Keltic Prince
Паниковать не стоит. Должен наладится стул у Норы. Вазелиновое масло каждый день - не многовато ли? Его дают, если запор у кошки, чтобы та прокакалась. Но регулярно чтобы - даже не знаю.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:39
Di_grosella
Keltic Prince писал(а):Паниковать не стоит. Должен наладится стул у Норы. Вазелиновое масло каждый день - не многовато ли? Его дают, если запор у кошки, чтобы та прокакалась. Но регулярно чтобы - даже не знаю.

в последнее время стул у нее был один раз в день. Мне сказали, что для кошки в ее возрасте это маловато. Может поэтому... Меня пугают газы. Или это нормальный эффект масла? Тогда, при первом его применении, такого не было. И то, что она постоянно вылизывает там себя. Как бы раздражения не было от чрезмерных усилий. Сегодня она бодренькая, играет с игрушками. Впрочем, как и всегда.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:02
Keltic Prince
Один раз в день - это нормально. Вы масло ей не давайте пока. Понаблюдайте. Лишнее лечение не полезно для котенка.