Страница 1 из 3

Кот-психолог и его друзья

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:17
sestratk
Всем привет!
Вот решила со всеми познакомиться и представиться.
Я веду активную деятельность по защите животных и в основном по пропаганде гуманного к ним отношения. Я занимаюсь постоянным самообразованием в направлении фелинологии, ветеринарии и зоопсихологии и всегда готова ответить на вопросы по психологии кошек. Я уже почти три года работаю консультантом по поведению кошек, пишу много статей о них, а скоро, я надеюсь, выйдет моя первая книга.
Дома я содержу обычно двух кошек, но если открываю передержку, то кошек становится трое.
Мои кошки попали ко мне с ПиКа, где я иногда волонтерю.. Тишаню я взяла потому что влюбилась в него с первого взгляда.. Он спас меня.. Он самый лучший, хотя и недотрога и нудит порой в ухо.. и вообще характерец у него иногда бывает занудный.
Киру тоже нашла на ПиКе.. Она ориенталка.. чистокровная с родословной.. но жила в таких условиях.. что я ее лечила почти год после этого.. Зато она самая умная кошка в моей жизни.. и самая ласковая.. и с ее помощью я много узнала о восточных кошках.
Я очень люблю своих кошек. и вообще всех кошек вокруг. Я очень люблю работать с ними, общаться и узнавать новое о них.. люблю помогать обездоленным котикам, приводить их в порядок и пристраивать.
Я веду журнал о кошках и зоопсихологии, где выкладываю интересные и полезные статьи, видео и веселые картинки.
http://sestratk.livejournal.com/
Дальше расскажу о моих кошках...

Тиша

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:31
sestratk
Счастливая история моего с Тишей знакомства.
Начало будет невеселое. Погиб мой котик Пуршик. Это был не просто котик, это было для меня все! Это была моя кровиночка, мой ребеночек, мой сладкий сахарочек и ангелочек. Прошел месяц со смерти моего Пуршика.. я не спала ночами.. каждую ночь я видела кошмары, видела его тельце истерзанное собаками.. я винила себя и запрещала себе заводить животных. И я была одна, в пустой квартире, наедине со своими мыслями и чувствами. Не поверите, я не могла смотреть рекламу кошачьего корма! Когда видела кошку - начинала рыдать как истеричка! Убрала все миски и игрушки подальше, чтобы не видеть и не наткнуться на них случайно.
Я конечно успокаивала себя плюсами жизни без кошек - можно обои поклеить, а не под покраску стены.. можно раковину на ножке, так как не надо будет умещать под раковину лоток.. можно уезжать когда и куда вздумается и не думать о том, с кем оставить кота. Но все это мало утешало. Но я все же зареклась заводить животных. Еще одной потери я не выдержу..
Но.. натура моя не дала мне успокоится.. Втихаря.. я начала изучать сайты о животных. Я давно была зарегистрирована на сайте пес и кот.. несколько раз помогала там деньгами.. пару раз советами.. но часто туда не заходила.. И вот, я решила зайти туда.. и просто.. одним глазком поглядеть на животных..
Зашла в рубрику Скорая помощь.. там всегда пишут о самых тяжелых по здоровью животных или о тех. кому срочно нужен дом, так как их негде и не на что содержать.. Несколько недель я листала страницы сайта.. смотрела на них.. таких несчастных.. и плакала, вспоминая моего котика, которого я так и не смогла спасти..
И вот.. в один прекрасный день натыкаюсь на пост.. "Найден котенок персикового окраса.. срочно нужно пристроить!"
А до этого, я услышала легенду, что если котик умирает, то его душа переселяется в другого котика и если хозяин его ищет, то обязательно найдет. Мой Прушик был как раз персиковым и я решила рискнуть и взглянуть на котенка.. Открыла пост и увидела его:
Изображение

Он совсем не был похож на Пуршика внешне.. Он был его полная противоположность.. только цвет немного совпадал.. Но его глаза!!! Это была копия глаз моего погибшего котейки! Этот взгляд я никогда не забуду.. немного грустный.. немного шкодный.. Его глаза мне сказали, что это МОЙ котенок и я никому его не отдам!
Зная строгие правила форума я очень боялась звонить куратору котенка.. Ведь если я скажу, что недоглядела за предыдущим котом, котенка мне могу уже и не отдать как недобросовестной хозяйке. Я долго думала что наврать.. но все же решила рассказать всю правду. Я позвонила и меня пригласили на смотрины.
Оказалось, что котику было три месяца и он был полон глистов под завязку, а панлейкопения стояла под вопросом, так как он сильно поносил. Но я его все же забрала. Он был худенький как стиральная доска.. одна голова, да уши:
(это после приезда домой)
Изображение

Когда я везла его домой, то по дороге придумывала ему имя.. Я хотела назвать его очень просто и банально.. чтобы он не повторил судьбу моего предыдущего котика, для которого я долго выбирала красивое имя.. И назвала я его Тихон.. а сокращенно Тиша.. Когда мы приехали домой.. он вошел как к себе.. осмотрелся.. сразу нашел лоток.. и совсем не переживал о том, что его привезли в незнакомое место.
К сожалению Тиша был болен - плохо ел и сильно поносил. Я поила его энтеросгелем и кормила вкусным детским питанием Тема. Панлейкопения нависала над нами как топор палача..
Две недели стоял вопрос о том, стоит ли класть его в стационар или он выкарабкается сам.. В его каках я в первый раз в жизни увидела живого глиста.. они просто из него лезли после глистогонки! Но мы выкарабкались!
Я надеялась что он станет большим и толстым котиком.. но он подрос и оказался стройным и прыгучим молодым человеком! У него идеальный характер - он не навязчив, но иногда может приласкаться, он хорошо относится к другим кошкам, ни с кем не дерется и всех принимает у себя дома.. Он прекрасно переносит поездки и обожает гулять на природе на шлейке.. Приносит апорт и рычит злым рыком когда есть что то вкусное.. Манеры у него подзаборные.. из миски он не ест, все вынимает на пол а потом уж жует.. разодрал мой диван и обои со стен снял.. Уронил две полки с вазами.. и много чего еще.. что не позволял себе прежний котик.. Но я его все равно очень люблю! Теперь ОН мой сахарок, мой дружок-розовый пирожок и мой сыночек.
После встречи с Тишей и его куратором я вступила в ряды зоозащитников и до сих пор тружусь на этом поприще по мере сил.. И я благодарна моему рыжему дружку за это! Затем я стала изучать зоопсихологию с помощью моей подруги которая училась в Калифорнии и присылала мне конспекты. Мы с Тишей стали принимать кошек с ПиКа на передержку и у меня была обширная практика по социализации. Тишка всегда мне помогал, он был как-бы связующим звеном между мной и новыми кошками. Тишка - кот-психолог. К каждой кошке он находит свой подход.
А сейчас этот дуралей вот такой:
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:35
Aleksey
Добро пожаловать в миры Кошки Мира :cat1:

Кира

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:41
sestratk
Киру я тоже нашла на ПиКе. Ее отдавали. Породистая кошка, нестерильная.. нажива для разведенца. Ну и жила она до этого у разведенцев, что уж скрывать.. хотя условия, конечно, были очень хорошими.. Но все же лечить ее пришлось много.. Вискас, отсутствие социализации и все остальное сделали свое дело. Она очень пуглива для ориентала.. любит только меня.. людей до сих пор сильно боится.. хотя когда приходят гости она уже выходит к ним.. если они не сильно шумные.. Мы с ней работаем ежедневно и даже спустя год.. мы все еще прогрессируем! Она начинает сидеть на руках, хотя до этого ненавидела это.. она начинает осваивать новые территории в однокомнатной квартире.. она становится все более открытой и дружелюбной.. Она своего рода моя дипломная работа.. и моя работа всей жизни.. потому что с ней всегда можно добиваться успеха.. практически каждый день!
Когда я ее забрала она была похожа на скелет.. не могла есть из за сильного панкреатита.. поджелудочная почти отмерла уже.. Мы выбрались.. но потом после стерилизации нас настиг рак молочных желез.. И снова мы вместе боролись.. и в то время я написала про нее небольшой очерк.. перед самой операцией.. я сильно боялась ее потерять..

Кира

Она всегда со мной..
Я вот лежу на диване.. пью пиво и пишу в блоги.. а она сядет под боком.. обовьет своим обезьяньим хвостом мою руку...и сидит.. Садится специально со стороны мышки.. чтобы моя рука чаще касалась ее, даже нечаянно... невзначай.. ей это очень нравится..
Я всегда кричу "Тиша, Тиша.. !" руку вниз опускаю.. и ощущаю прикосновение.. и я знаю, что это не Тиша.. у Тиши дела.. он занят.. он самодостаточен.. и по зову не подойдет.. А Кира тут как тут: "Ну зачем тебе этот сноб?.. У тебя же есть я!" И снова обвивает хвостом.. и снова тычется мокрым носом... и лапкой прислоняет мою руку к своей макушке: "Гладь здесь, по пузу я не очень люблю".
Я сижу на кухне.. пью чай или коньяк.. смотрю кино.. или опять пишу.. А она из коридора: "Ну сколько можно сидеть там? Там же нет мягкого дивана, и вообще это не моя территория! Ну пойдем в комнату на диван целоваться!" И все это громко и требовательно - МОУ, МАААОУ! Ну ММАААОООУУУ! У ориенталов поразительный голос!
Или просыпаюсь.. глаза открываю, а перед лицом серый нос.. и зеленые глаза.. "МАААООО" - типа, привет.. доброе утро, давай гладь.. И извивается вся.. на спину переворачивается.. и хочешь-не хочешь приходится гладить.. и снова засыпать под мурлыканье.. а когда просыпаюсь.. ее лапа в моей руке.. и она лежит.. терпит.. и никуда не уходит..
Это самая лучшая кошка в моей жизни.. ну.. после Тиши, который спас мою жизнь.. Но Тиша все же сам по себе.. хотя я его очень люблю.. А она.. она просто моя.. она просто отдает любовь.. она переживает.. ревнует.. злится.. она полна энергии и жизни.. она страдает.. любит.. прощает.. и снова обижается! Она настоящая.. полу обезьянка-полу кошка.. и немножко человек. Моя Кира! Мы вместе почти год.. и я никогда не думала, что за такое короткое время смогу полюбить столь вредное существо, которое лупит всех котов, кроме Тиши и капризничает, как избалованный ребенок.. Но я больше никого не хочу!

Изображение

На данный момент Кире уже 7 лет, а вместе мы пять лет. И до сих пор я любуюсь космосом в ее глазах.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:42
sestratk
Aleksey писал(а):Добро пожаловать в миры Кошки Мира :cat1:

Спасибо, буду осваиваться!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:44
Keltic Prince
Привет нашему тезке Тише :D Грустная и счастливая история кота... Татьяна, сколько лет сейчас Тише?

Беляш

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 22:57
sestratk
А у нас еще вот такой дружочек есть!
Это Тимоша, подпольная кличка Беляш. Лучший друг моего Тиши. Живет у моих родителей и сестры. Очень ласковый и чудной. Беляш абсолютно глухой и от этого у него причуды разные. С ним постоянно случаются какие-то забавные истории.
Беляшика мы взяли на ПиКе, после того, как умер наш 16ти летний кот, который жил у мамы. Мама всегда мечтала о белом разноглазом котике, такого мы и нашли.

Изображение

Изображение

Беляшику три года. А еще у него два имени, второе Тимоша, так как мы не договорились изначально как его назвать, то каждый называет как хочет. Все равно он ничего не слышит и ему все равно.

Мишка

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 23:13
sestratk
Мишутка - это мой передержечный кот. Я его куратор и его передержка, он живет у меня уже больше полугода и я в него влюблена!
А началось все так:
Позвонила знакомая. Она была с собакой в ветклинике и при ней принесли усыплять кота. У котика умерла хозяйка, его забрали соседи, но больше они не могут и не хотят его держать и вот, принесли в клинику. Когда его вытащили из сумки он сразу все понял, задрожал и лег готовиться к смерти. Даже врачи, повидавшие многое, просто рыдали глядя на него.
Коту 7-9 лет. Без вирусов, осмотрен ветеринаром и признан здоровым для своего возраста. Единственное - были колтуны, но его уже постригли, на самом деле он очень пушистый и красивый.
В клинике женщину, которая принесла кота, уговорили подержать его еще три дня, в надежде, что найдется для него временный или постоянный дом. Мне прислали его фото:
Изображение

В итоге кот оказался некастрированным крипторхом семи лет, никто не захотел такого брать даже на передержку и он, как обычно, осел у меня. Кастрировались мы сложно, чуть не умер после операции, но яйцо в пузе все же нашли и удалили. Теперь он оброс, стал пушистым и милым кукленочком.
Было-
Изображение

Стало
Изображение

Ну, а не пристраивается он пока, потому, что у него обнаружили в ухе опухоль и надо его обследовать, а я все до онколога не доеду. Опухоль скорее всего доброкачественная, но надо ли ее удалять - это под вопросом. Так что пока я наслаждаюсь обществом Мишутки единолично..

СообщениеДобавлено: 10 апр 2015, 23:15
sestratk
Keltic Prince писал(а):Привет нашему тезке Тише :D Грустная и счастливая история кота... Татьяна, сколько лет сейчас Тише?


Тише пять лет. И вам привет! :k49:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 07:40
Кот&Я
Добро пожаловать! 8-) Сколько здесь историй :k45: Но, однозначно, всем кошкам очень повезло, что они встретили Вас! 8-)

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 09:56
Keltic Prince
Вот я и узнала историю Киры. :D У кошки действительно неземной взгляд. Что значит попала она к Вам - живёт счастливо. А в прежних условиях... Даже и говорить не хочу :em11:
Очень люблю разноглазых кошек. Беляш красавец! cv:
Ну а Мишка... Тайно надеюсь, что он нашёл свою настоящую маму и больше никуда не переедет :D

Татьяна, когда появилась Кира, как реагировал Тиша? Вам пришлось применять свои знания, чтобы они приняли друг друга?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:00
sestratk
Кот&Я писал(а):Добро пожаловать! 8-) Сколько здесь историй :k45: Но, однозначно, всем кошкам очень повезло, что они встретили Вас! 8-)

Спасибо! :k45:

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:08
sestratk
Keltic Prince писал(а):
Татьяна, когда появилась Кира, как реагировал Тиша? Вам пришлось применять свои знания, чтобы они приняли друг друга?


Тиша всегда всех на ура принимает, а Кира три дня сидела за тумбочкой в кухне, в пыли. На меня шипела еще несколько недель, ненавидела меня, а Тишку признала довольно быстро, как только течка началась, сразу его подпустила. С тех пор она ни с одним котом так близко не дружила, как с Тишей дружит. Она его мужем считает и у нее к нему любовь.
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 14:23
AnnaMura
Добро пожаловать на форум! :D Очень красивые кошки, очень трогательные истории! Во всех кошках чувствуются характер и индивидуальность, но в Киру я просто влюбилась cv: Ориенталы - моя большая и давняя любовь :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 17:04
sestratk
AnnaMura писал(а):Добро пожаловать на форум! :D Очень красивые кошки, очень трогательные истории! Во всех кошках чувствуются характер и индивидуальность, но в Киру я просто влюбилась cv: Ориенталы - моя большая и давняя любовь :D

Да, орики это необычные кошки, я рада, что мне удалось их узнать получше!