Страница 1 из 1

Персидские кошки: внутрипородные типы и разновидности

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:04
Keltic Prince
Персидские кошки: внутрипородные типы и разновидности

Автор: Наталья Сальникова, владелец питомника "Дубрава"
Источник: http://www.zoo-line.ru

Изображение
Кот Patritsy Silver Infant of Dubrava PER es 22, (кремовый камео)
родоначальник линии традиционных длинношерстных кошек питомника "Дубрава" г. Москва.


Персидская порода кошек - одна из древнейших, красивейших и самых популярных пород, которая насчитывает уже более 130 лет селекции. Разводят персидских кошек во многих странах мира. Это единственная на сегодняшний день длинношерстная порода кошек. Именно необыкновенно пушистая, длинная и мягкая и шерсть придает персидским кошкам неземную красоту. Их шерсть удивительно густая, длинная, объемная, с богатым густым подшерстком. Ее длина может достигать 20 см. Вокруг шеи и плеч персидских кошек шерсть образует роскошный воротник «жабо», на ногах - «штанишки», хвост толстый и очень пушистый. Персидскую кошку невозможно спутать ни с какой другой породой - округлое пропорциональное тело, широкая грудная клетка, короткие крепкие толстые конечности с пучками длинных волос между пальцами, большая круглая голова с выпуклым лбом, полными щеками, курносым носом с характерным «стопом», небольшие уши с пучками длинных волос внутри раковин, создают общее впечатление гармоничности кошки, делают ее облик оригинальным и узнаваемым. Особую красоту всем разновидностям персидских кошек придают глаза - большие, широко расставленные, выразительные. Кошки определенного окраса имеют характерный для них цвет глаз. Еще одной особенностью персидской кошки является спокойный и уравновешенный характер, присущий большинству представителей этой породы, а также ее удивительная привязанность к человеку, которую можно сравнить с преданностью собаки. Эти кошки ласковы, игривы, доверчивы, послушны и покладисты, отличаются сообразительностью, аккуратностью, любят находиться в обществе людей. Такие особенности характера вместе с необыкновенно красивой внешностью выгодно отличают персидскую породу среди домашних кошек и делают ее идеальным компаньоном.

Происхождение персидской кошки тесно связано с ангорской кошкой. Считается, что в становлении породы приняли участие пустынные и азиатские степные кошки. Существует мнение, что мутация, в результате которой образовался ген длинной шерсти, произошла у кошек Кавказского региона и явилась причиной образования ангорской и персидской породы. Другие эксперты считают, что возможно персидские кошки произошли от русских длинношерстных кошек, чья длинная шерсть обусловлена холодным климатом. В 1614-1626 годах итальянский аристократ и путешественник Пьетро делла Валле во время путешествия по странам Востока обнаружил невиданную в Европе, но широко распространенную в Азии породу домашних кошек с длинной шерстью и привез их в Европу, а его современник француз Никола-Клод Фабри де Перес (Nicola-Claude Fabri, seigneur de Peiresc) стал первым европейцем, начавшим разводить эту породу. Эти кошки были названы ангорскими. С первой четверти XVII века ангоры становятся популярными сначала при Французском королевском дворе, а затем попадают в другие страны Европы. Считается, что были завезены два различных типа длинношерстных кошек, от которые произошли современные ангорская и персидская породы. Англия, как крупнейшая колониальная держава, стояла у истоков формирования персидской породы. В 1887 году Британское общество любителей кошек разработало стандарт на новую породу, которая в своем развитии пришла к современной персидской и уже в конце XIX века персы были представлены на первых выставках кошек. Британские фелинологии внесли неоценимый вклад в развитие персидской породы в плане выведения персидских кошек самых разнообразных и редких окрасов. В Великобритании уже более 100 лет существует «Общество любителей персидских кошек», объединяющее заводчиков и владельцев кошек этой породы, которая является одной из наиболее популярных пород в этой стране.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:07
Keltic Prince
Внутри персидской породы существуют несколько различных типов кошек. В середине 70-х годов американцем удалось получить крупноголовых животных с более коротким носом, и они стали вести планомерную селекционную работу с персидской породой. В результате был выведен совершенно новый тип кошки с более крупной, округлой головой, очень коротким носом, большими круглыми глазами, маленькими закругленными ушками и более компактным телом с широкой грудной клеткой. Такой тип персидской кошки получил название экстремального. Эти кошки сразу же привлекли к себе внимание своей необычностью. В ходе дальнейшей селекции была даже выведена новая породная разновидность - пикфейс (предельная закурношенность, в результате которой переносица выводится выше уровня глаз, а мочка носа - выше внутренних уголков глаз). Эта разновидность персов нередко имела проблемы со здоровьем, обусловленные строением черепа: затруднение дыхания и заложенность носа, слезотечение, связанное с нарушением расположения слезных каналов, нарушения прикуса, трудности с приемом пищи. Некоторые организации - например WCF - волевым решением запретили разведение пикфейсов из соображений здоровья животных. В результате дальнейшей селекции был выведен современный, «открытый» тип персидской кошки экстремального типа, практически лишенный этих недостатков. А широко распахнутые большие глаза, детское выражение «лица» (Baby Face) делают этих кошек просто очаровательными. Таким образом, сегодня существуют два резко отличающихся друг от друга внутрипородных типа - классический или британский (круглая в фас и профиль голова с нормально расположенным стопом и мочкой носа, расположенной ниже нижнего века), наиболее близкий к естественному и отличающийся плодовитостью и хорошим здоровьем потомства, и американский (круглая в фас, но с более выпуклым лбом и скошенным затылком в профиль голова с чуть выше расположенными ушами, завышенным стопом и очень короткой спинкой носа с широкой мочкой).

Существует также несколько промежуточных типов персидской кошки - так называемые «новотипные персы- классики». Основные их отличия от традиционных персидских кошек - более короткий нос, более углубленный стоп, маленькие ушки, огромные круглые глаза. Стандарт в системе WCF четко описывает тип классических персов, у которых верхняя кромка зеркальца носа не должна заходить за нижнее веко глаза.

Персидские кошки разных типов могут скрещиваться между собой. Однако, для получения хорошего и здорового потомства, следует тщательно подбирать пары для вязки, учитывая все их анатомические особенности и наследственность, во избежание деформаций черепа, перекусов и других дефектов, которые часто наблюдались при разведении экстремалов в самом начале их разведения из-за несовместимости различных линий персидских кошек. Особенностью этой породы является и то, что у персов-экстремалов периодически могут рождаться котята классического типа, даже если оба родителя и несколько поколений их предков относятся к экстремальному типу. Поэтому в деле разведения кошек персидской породы необходим профессиональный и грамотный подход.

Персидские кошки всех типов отличаются наибольшим разнообразием окрасов по сравнению с другими породами. Существует множество разновидностей признанных окрасов и рисунков персидских кошек. Солиды (однотонные) от снежно- белого до черного, включая такие редкие окрасы как лиловый, шоколадный, фавн; черепаховые; кошки с белыми отметинами - биколоры, а также окрасы ван, арлекин, калико (черепаха на белом); рисунчатые (табби, пятно, мрамор), колор-пойнты (окрасы сил-пойнт, блу-пойнт, ред-пойнт, крем-пойнт), кошки с различной степенью типпинга - шиншиллы (серебристые, золотистые, камео и другие), а также затененные, завуалированные, дым и т.п. Широко представлены сложные окрасы и самые разнообразные сочетания окрасов и рисунков. Цвет глаз персидских кошек обычно медный, темно-медный, оранжевый или желтый; у шиншилл - зеленый, изумрудно- зеленый; голубой цвет глаз встречается у кошек белого окраса и обязателен для колор-пойнтов. Мочки носа, подушечек лап, усов, соответствует основному окрасу. О разнообразии окрасов персидских кошек можно говорить долго, это тема для отдельной книги. Остановимся на самых интересных из них.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:09
Keltic Prince
Среди всех окрасов персидских кошек особое место занимает шиншилла - окрас, при котором окрашен лишь самый кончик волоса примерно 1/8 его длины (типпинг). Остальная часть волоса не окрашена, белого или желтого цвета. Кошек такого окраса называют типпированные, шиншиллы, "шелл", завуалированные, затененные, затушеванные или "раковинные". Окрас «серебристая шиншилла» образовался в результате спонтанной мутации черного мраморного перса. Подшерсток чисто-белый: остевой волос на спине, боках, голове, ушах, хвосте черный, довольно редкий. Серебристый перелив, получающийся в результате, допустим и на ногах. Чисто-белые подбородок, уши изнутри, грудь и живот. У серебристой шиншиллы серебристо-белая шубка словно покрыта легкой темной вуалью. У золотистой шиншиллы большая часть волоса, также как и подшерсток, окрашена в теплый золотисто-желтый цвет. Цвет глаз у шиншиллы изумрудно-зеленый, зеленый, голубовато- зеленый с черным ободком, губы и кирпично-красная (или розовая) мочка носа с черной окантовкой, подушечки лап тоже черные. Такая яркая внешность не может не привлечь внимание! Поэтому шиншиллы часто занимают призовые места на выставках. Существуют голубая, шоколадная, лиловая, черепаховая шиншиллы. Персидских шиншилл не скрещивают с кошками других окрасов, потому что только у шиншилл в соответствии со стандартами глаза должны иметь зеленый цвет, для других окрасов зеленый или зеленоватый цвет глаз, а также зеленоватый ободок вокруг радужки глаза считается недопустимым и такие кошки выбраковываются. Особое место среди шиншилл занимают кошки с красным или кремовым типпингом. Такие кошки носят название красный камео (если кончики волосков красные) или кремовый камео (если кончики волосков кремовые). Эти кошки наиболее сложны в разведении и поэтому являются редкими. На сегодняшний день окрас кремовый камео или «раковинный» - один из самых модных. Разведение затушеванных камео - сложное дело, так как добиться нужного окраса у потомства получается не сразу. Коты окраса затушеванного камео рождаются при вязке дымчатых кошек с черепаховыми или с красными или кремовыми, у которых нет предков голубого окраса. Затем котов окраса камео вяжут с черепаховыми или голубовато-кремовыми кошками и получают кошечек окраса камео. Глаза у кошек этого окраса оранжевого, желтого, медного или густого медного цвета. Такой же цвет глаз у черепаховой с вуалью и голубовато-кремовой шиншиллы. Интересная особенность шиншилл - их изящное телосложение. Европейские шиншиллы являются более тонкокостными и изящно сложенными персидскими кошками, чем персидские кошки других окрасов, а также более подвижными. Но при этом они очень выносливые и крепкие. Шиншиллы в США крупнее и в большей степени соответствуют принятому для персидских кошек стандарту. Еще одна из генетических особенностей персидских шиншилл - при целенаправленной селекции они значительно медленнее, чем персидские кошки других окрасов приобретают черты «экстремальности». Классический тип персидской кошки доминирует над экстремальным, получить шиншиллу экстремального типа сложно, а закрепить экстремальный тип в поколениях еще сложней - шиншиллы в силу своих генетических особенностей трудно удерживают экстремальный тип. Лишь очень немногим питомникам персидских шиншилл удалось закрепить экстремальный тип и создать линии шиншилл экстремального типа. Поэтому среди шиншилл до 80% классиков. С учетом этого в некоторых фелинологических системах для шиншилл приняты отдельные стандарты.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:10
Keltic Prince
Персидские кошки сиамского (гималайского) окраса имеют более темные отметины на голове (маска), лапах и хвосте (как у сиамской кошки) и голубой цвет глаз. Это совершенно особенная персидская кошка. Цветовые пятна расположены только на мордочке, на хвосте, на ушах и на лапах и контрастируют со светлым фоном. Такой окрас обусловлен проявлением «колорного» гена. Вывести кошек персидского типа с длинной шерстью и темнокоричневой маской, как у настоящих сиамских кошек было непросто. Над этим работали фелинологии из Европы и США с конца двадцатых годов прошлого века, пытаясь скрестить сиамских кошек с персидскими, чтобы соединить особенности двух замечательных пород. Цвет маски современного колор-пойнта стал разнообразнее: от классического сил-пойнта (цвет коричневой выдры) до новейших дымчатых, полосатых, черепаховых окрасов. В настоящее время признаны шесть разновидностей окраса персов «колор-пойнт», которые объединяются общим принципом распределения пигментов по шерсти: корпус кошки светлый, цвет отметин соответствует названию вариации: «Сил-пойнт» - корпус кремовый, отметины черно-коричневые; «Блю-пойнт» - корпус стальной, отметины голубые; «Шоколад-пойнт» - корпус цвета слоновой кости, отметины шоколадные; «Лилак-пойнт» - корпус цвета сбитого белка, отметины лиловые; «Ред-пойнт» - корпус белый или с абрикосовым оттенком, отметины красные; «Крем- пойнт» - корпус белый отметины кремовые; «Торти-пойнт» - корпус кремовый, отметины черепаховые. Голова большая, круглая; уши небольшие, поставлены очень широко, покрыты густой шерстью; морда и нос короткие;. «щеки» полные, хорошо развиты. Шерсть длинная, густая, мягкая, густой «воротник»; ноги относительно короткие, длинная шерсть на ногах образует «штаны». У кошек «колор-пойнт» необыкновенно красивые глаза - большие, блестящие, выразительные, доверчивые, яркого, глубокого голубого цвета. Котята колор- пойнтов рождаются светлыми, почти белыми, без отметин. И только к 3 месяцам на морде, ушах, лапах и хвосте появляются характерные отметины. В некоторых системах эти кошки выделены в самостоятельную породу - колор-пойнт (гималайская), а такие системы как CFA в США, GCCF в Англии и FIFe в Европе рассматривают эту кошку как разновидность персидской. Колор-пойнты отличаются от других персидских кошек по характеру и темпераменту: они более подвижны, независимы и этим напоминают своих сиамских предков.

Редчайшие для персидской породы окрасы шоколадный и лиловый были получены в результате скрещивания персов с восточными кошками. Официальное признание этих окрасов состоялось в 1984.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 14:11
Keltic Prince
Рассказ о персидской породе был бы не полным без упоминания об экзотической короткошерстной кошке (экзот), которая была получена от скрещивания персидской с американской короткошерстной в начале 60-х годов. Этих кошек, похожих на персов- экстремалов, но отличающихся от них короткой, «плюшевой» шерстью выделили в особую породу, которая была признана CFA. При этом американские короткошерстные кошки сохранили свой тип и свой особый стандарт. В становлении этой породы принимали участие также кошки других пород, главным образом для получения новых окрасов. В настоящее время экзоты на протяжении нескольких поколений скрещиваются только с персами ради того, чтобы закрепить густой мех и плотный подшерсток. Еще экзотов называют короткошерстными персами или «персами для ленивых» - по типу они напоминают персидских кошек экстремального типа, но их короткая густая «плюшевая» шерсть не требует особого ухода.

Персидские кошки классического типа это доминантный тип персидской кошки, отличающийся крепким здоровьем и устойчивой нервной системой. Именно поэтому фелинологи использовали и используют их в разведении для улучшения здоровья, внешнего вида и характера многих существующих популярных пород, например, таких, как британская короткошерстная, шотландская вислоухая, а также для получения новых перспективных пород и разновидностей кошек: британская шиншилла, селкирк рексы, хайленд фолды (длинношерстные вислоухие) и хайленд страйты (длинношерстные прямоухие), наполеон и др. В облике и темпераменте этих пород можно увидеть черты, характерные для персидских кошек классического типа, поэтому их значение для развития мировой фелинологии очень велико. Всего около 10 пород кошек было выведено при использовании персов-классиков. Персидские кошки классического (европейского) типа всегда были популярны в Великобритании, где заводчики придерживаются своих стандартов, соответствующих классическому типу перса. Множество английских питомников разводят персидских кошек классического типа. Эти кошки очень популярны и в Германии, где их также целенаправленно разводят. Существуют питомники персов- классиков в Европе и Америке, системы, которые их признают, ежегодно проводятся выставки, где персидских кошек классического типа оценивают по отдельным стандартам. В России эти красивейшие кошки всегда пользовались любовью и популярностью. В 2010 году в нашей стране была создана инициативная группа, которая проводит работу по официальному признанию другими системами персов - классиков как отдельного внутрипородного типа. В этом же году в России было также создано «Общество любителей персидских кошек классического типа», которое объединяет заводчиков и любителей этих красивых животных.

Сегодня в мире нет ни одной фелинологической организации, которая не признавала бы персидскую породу. Однако типы персов разных стран и разных фелинологических систем значительно отличаются друг от друга, так как в каждой системе существуют только ею утвержденные стандарты пород и окрасов кошек. Поэтому, приобретая персидскую или экзотическую кошку в питомнике какой-то системы, следует задуматься о признании этого стандарта в рамках другой системы. Это необходимо учитывать каждому любителю персидской или экзотической породы кошек.

Итак, вы решили завести персидскую кошку. Прежде всего, вы должны помнить, что шерсть персидской кошки нуждается в тщательном ежедневном уходе. Занимает грумминг не так уж много времени - в среднем 10-15 минут ежедневно. Далее, определитесь, какого типа персидская кошка вам больше нравятся. Все они по - своему красивы, но очень разные!