Страница 1 из 1

О русской голубой породе

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 06:47
Ol*ya
Эта замечательная порода – одна из самых старых в истории фелинологии. На самой первой выставке кошек, которая проходила в Англии уже в позапрошлом веке, русские голубые восхищали посетителей. Первые кошки этой породы были импортированы из России госпожой Carew-Cox. Все русские голубые кошки мира, имеющие хорошие родословные ведут свой род от русских голубых кошек: Lingpopo и Fashoda. Их дети и другие импортированные кошки участвовали в выставках в знаменитом Хрустальном Дворце в Лондоне и имели успех. В 1903 году в Англии вышла книга о кошках, в которой порода названа архангельской голубой. Это название сохранилось за русскими голубыми кошками вплоть до 1912 года. Заметим, некоторые потомки самых первых русских голубых были записаны британскими кошками, однако в 30 годы 20 века появляется клуб любителей русских голубых кошек в Англии, усилиями которого в 1939 году появляется первый стандарт и официальное название породы «русская голубая». Любой заводчик русских голубых кошек расскажет легенду о том, что со времен Екатерины Второй в обычае у русских царей было преподносить красивых голубых кошек в подарок главам других государств и о том, что английская королева Виктория была владелицей русской голубой кошки. Правда это или нет, мы уже никогда не узнаем, однако становлению русской голубой породы мы обязаны Англии, которая сумела по достоинству оценить интеллигентность и грацию этой замечательной кошки.

Много лет прошло со времен первой выставки в Лондонском Хрустальном дворце, порода менялась на протяжении времени, однако и сейчас, смотря на фотографии 1890-х годов, представляющих первых русских голубых кошек мы можем удивленно заметить, что и современные кошки имеют "улыбающееся выражение" мордочки, большие уши, крупные миндалевидные глаза и конечно самое главное – густую короткую шерсть.

Современная русская голубая – это средних размеров мускулистая стройная кошка на высоких конечностях и с длинным хвостом. Шерсть очень густая за счет того, что подшерсток и ость имеют одинаковую длину и мягкая, шелковистая на ощупь. Каждый волосок имеет осветленный кончик – типпинг, благодаря которому голубая шерстка имеет серебристый «иней» и таинственно сверкает. Очень важной характеристикой породы являются глаза. Обязательно зеленого цвета. И хотя все котята всех пород кошек рождаются с голубыми глазами, с возрастом он меняется и к взрослому возрасту обязательно должен быть зеленым. Чем ярче этот оттенок – тем лучше. Ну и самое пожалуй главное, за что все заводчики так обожают своих кошек это характер.

О характере русских голубых можно говорить долго и с удовольствием. В двух словах можно назвать кошку этой породы интеллигентной улыбающейся умницей. Русская голубая действительно кошка очень воспитанная, она никогда не станет надоедать хозяину, если он не в духе, природа наделила ее тихим голосом и отсутствием желания поболтать. Однако кошка очень ласкова и с огромным удовольствием играет с детьми и любимым хозяином, делая это спокойно и с достоинством, никогда не выпуская когти. К посторонним, как правило, относится настороженно и сначала определит, любит ли Ваш гость кошек и уже после проверки соизволит допустить его до своей царственной особы.

Уход за русской голубой кошкой мало чем отличается от заботы о любой другой короткошерстной кошкой. Голубые умницы очень чистоплотны и содержат свою роскошную шубку в чистоте, они не подвержены каким-либо породным заболеваниям и не доставляют хлопот при приучении к кошачьему туалету. Как и любой другой кошке русской голубой нужна любовь и внимание, ну и конечно качественные корма, витамины, игрушки и все, чем вы сможете порадовать свою любимицу.

Тамара Мартемьянова
http://russianbluecat.org/index.php

СообщениеДобавлено: 29 авг 2011, 10:20
Ol*ya
История русской голубой породы (Jay Lehman)

Госпожа Карью-Кокс из Англии была одной из первых заводчиков кошек, которая импортировала русских голубых кошек из России. Она вела дневник, благодаря чему мы можем узнать некоторые подробности о первых русских голубых кошках.
«Прошло много лет с тех пор, как я познакомилась с русской голубой породой кошек, и хотя я не делала никаких записей в то время, однако могу сказать, что в 1888 году я купила гладкошерстную голубую кошку, владелец которой заявил, что это сиамская кошка. Кошка напоминала пуму, тип ее тела был действительно сиамским, с характерной для этой породы грацией. Эта кошка была записана в племенную книгу под именем «Двина» и завоевала множество призов в Хрустальном Дворце Лондона на разнообразных шоу как «другая разновидность» в разных классах. Двина была замечательным существом, была мамой множества котят и жила со мной до 1901 года.
В 1890 году я стала обладательницей очаровательной голубой кошкой, которая на самом деле была голубой-табби, привезенной из Норвегии, а также обладательницей кота такого же окраса. Но к сожалению они видимо стали жертвами паразитов и в итоге я их потеряла.
В том же году у меня появилась Кола, замечательная голубая с белым импортная кошка. Она сменила множество хозяев, пока не была обменена в Лондонском порту на ногу баранины. Кола была замечательной нежной кошкой, круглолицая, с замечательной мягкой густой шерстью. Она жила до ноября 1900 года и умерла от старости, потеряв все свои зубы. Я кормила ее мягкой пищей, которую готовила специально для нее. Эти первые домашние любимцы, Кола и Двина были огромной потерей после 12 и 10 лет, проведенных со мной.
Лингпопо была потрясающе красивой кошкой, импортированной из Архангельска, ее шерсть была необыкновенно красивого чистого голубого цвета, у нее были длинные изящные ноги и вытянутая мордочка. Все ее движения были грациозны, как бы замедленны и завораживающими, и у нее был замечательный характер. Я купила ее в возрасте 7 месяцев в 1893 году. Я была очень огорчена когда кошка умерла от болезни почек.
Москва, родившийся в 1893 году был отцом многочисленных котят, выиграл множество выставок и получил большое количество специальных призов. Он пропал в 1897 году, когда меня не было дома.
В 1895 году Леди Маркус Бересфорд подарила мне очень красивого котенка, мальчика, с потрясающе густой шерстью.
Ольга появилась у меня в 1893 или 1894 году и живет по сей день. Она также была импортирована и очень успешно участвовала в выставках во времена своей молодости. Она мама моего производителя – кота Баярда, который родился в 1898 году и отцом которого был Князь Владимир.

Фашода, также импортная кошка, родилась в 1896 году. Крупная, красивая она была обладательницей множества призов. Одесса, ее дочь от «Синего платья».

Юла приехала ко мне из Архангельска в 1901 году.

Изображение
"Bayard"

Изображение
"Yula"

Синг-синг был кастрированным котом, потому что на его спине были заметны черные полосы, он родился на Пасху 1899 года и был сыном Фашоды и Мучачо. Мучачо был отцом множества котят, которые успешно выставлялись и был сыном кота госпожи Херринг, которого звали Чемпион Рогуей и моей Лингпопо. Я продала Синг-синга котенком, но после двух хозяев он вернулся ко мне и не покинет меня до конца.»

Перевод Тамары Мартемьяновой

http://www.geocities.com/Petsburgh/Farm ... story.html

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 12:37
Keltic Prince
В этой книге
Изображение

Harrison Weir пишет о голубых кошках. Я так понимаю это русские голубые, участвовавшие в первой выставке в Хрустальном дворце. :D Или не они?

Изображение

Изображение

P.S. Если это все к делу не относится - пост уберу :D

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 13:11
Tomaza
Почему ж не относится? Это все часть истории породы.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:05
Мариса
Keltic Prince писал(а):В этой книге
Изображение

Harrison Weir пишет о голубых кошках. Я так понимаю это русские голубые, участвовашие в первой выставке в Хрустальном дворце. :D Или не они?
P.S. Если это все к делу не относится - пост уберу :D


Нина, почему же не относится? :shock: Очень даже относится, и спасибо огромное за дополнение.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:11
Keltic Prince
Я не очень хорошо знаю историю русских голубых :D Потому не была уверена. Интересно, что автор приводит название этих кошек в те времена - Архангельская кошка, Русская голубая, Испанская голубая и даже Американская голубая.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2011, 15:27
Мариса
Да, как мы видим - издание, которое вы так любезно предоставили, было датировано 1892 годом, а до 1912 года, сохранялось её первоночальное название как - Архангельская голубая, после, начиная с 1912 года уже было зарегистрировано название как "форин блю" - иностранная голубая. И только в 1939 году в Англии появляется название как "русская голубая".

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:04
Keltic Prince
Фильм Animal Planet о породе русская голубая.

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-russian-blue.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2012, 10:58
Tomaza
и котик такой знакомый, а котята конечно просто страх, ужас и боль :-) Вообще не факт, что породистые

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 18:15
Мариса
Да, посмотрела я тоже ролик. Котята конечно расстраивают, но возможно не смогли найти достойный питомник для съемки?
В любом случае, не все желающие приобрести себе русского голубого котенка, смотрят на породные признаки. Зачастую, главным фактором является - цена.
Мне недавно на почту пришло вот такие сообщение.
Цитата:Ответьте пожалуйста, что за бороздки на шерстке на груди котят, если это длинная шерсть, не считается ли это браком? С уважением, Александр. Для нашего города цены очень большие,плюс дорога 6 тысяч руб.


Этот вопрос был задан вот к этому снимку.
Изображение

Вот и объясняешь людям, что "бороздки" - это от наличия плюшевой, короткой шерсти а не от того, что это брак :-)

СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 17:45
Кот&Я