Страница 1 из 1

Селкирк рекс

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:09
Aleksey
Текст: Екатерина Курчевская
Фото: Анна Щитович, Алексей Брызгалов, Екатерина Курчевская, Анна Утехина, Анна Чехарина


Глядя на селкирк-рекса, испытываешь детскую радость - может быть, потому, что выглядит он точь-в-точь как ожившая плюшевая игрушка. Называют эту породу по-разному: кошки-«овечки», «пудельки», «медвежата». Но суть от этого не меняется - селкирк-рексы не оставят равнодушным ни одного истинного любителя кошек.
Изображение
Селкирки поразили меня с первого взгляда. Однажды их увидев, я твердо решила: такая кошка должна жить рядом со мной. И скоро у меня уже был целый питомник «кудряшек».
«Овечки» в России появились в 2003 году. Питомник «Кэтрин» был первым, кто завез селкирков в нашу страну, и мы очень гордимся тем, что стали первооткрывателями этой уникальной породы в России и бывших союзных республиках.
Мое впечатление, когда я впервые прикоснулась к этим забавным созданиям, можно описать так: необычно, божественно, уютно и нежно. Когда я познакомилась с селкирками поближе, то нисколько не разочаровалась в них - скорее наоборот. Селкирк - любящий, нежный, забавный и полный энергии, с бесконечной любовью к дому и семье. Он предан хозяевам, не способен к агрессии, любит обниматься и буквально не слезает у вас с коленей.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:09
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:10
Aleksey
Подарок природы

Кудрявых кошек в кошачьем мире довольно много. Это корниш-рекс, девон-рекс, герман-рекс и, наконец, главный герой нашей истории - селкирк-рекс. Откуда пришла к нам эта порода и что ее отличает от других рексов?
История селкирк-рексов началась в 1987 году в Америке, в маленьком приюте для животных в штате Вайоминг. В этом приюте родилась родоначальница «овечек» - Мисс де Песто оф Нофейс. Уже котенком она привлекала к себе внимание вьющейся и мягкой на ощупь шерсткой и изумрудными глазами. А когда Мисс де Песто подросла, ее бакенбарды стали сильно завиваться, ушки «затопила» волна кудрявых волос. Благодаря одной служащей приюта Мисс де Песто попала к заводчице персидских кошек по имени Джерри Ньюман, которая сразу поняла, что в ее руках оказался необыкновенный подарок природы, бриллиант, который необходимо сохранить и придать ему соответствующую огранку, чтобы он заблестел еще ярче. Она скрестила Мисс де Песто со своим черным котом Фото Финиш оф Декэй и принялась с нетерпением ожидать потомства, надеясь, что хотя бы один котенок из помета будет кудрявым, как мать. Результаты превзошли ожидания: кудрявыми родились не один, а целых три котенка! Один из них, Нофэйс Оскар Ковальски, стал прародителем большинства современных селкирков.
Джерри Ньюман назвала породу в честь своего отчима, фамилия которого была Селкирк. Селкирки по своему виду не похожи ни на одного уже существующего рекса. Несмотря на удивительное своеобразие, порода, к счастью, не стала объектом нападок радикальных защитников животных, которые разведение любых кошек, отклоняющихся от «естественного» типа, считают насилием над природой. Селкирк-рекс - это кошка среднего или крупного размера с мощным крепким костяком. Коренастая, на толстых ногах, с большими круглыми лапами и грудью, она излучает физическую силу. Кошки менее массивны, чем коты - благодаря круглой голове и неплотно прилегающей шерсти, кошка напоминает медвежонка. А из-за мягкой шерсти получила она прозвище кошка-«овечка».

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:10
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:11
Aleksey
Вьются кудри

У короткошерстных селкирк-рексов шерсть волнисто-плюшевая, а у длинношерстных - в виде локонов и ниспадает крендельками. Завиток особенно выражен на животе, шее, груди и «штанишках». На качество завитка влияет множество факторов - окрас шерсти, возраст кошки, климатические условия, психологическое состояние животного. В пору половой зрелости или охоты, в период кормления котят «локоны» у кошек не такие красивые - это связано с гормональными изменениями и обменом веществ.
Очень часто котята появляются на свет с завитками, но буквально через несколько дней после рождения теряют кудрявость. Не стоит этого пугаться, месяцам к 8-10 все завитки вернутся на место. Локоны развиваются до 2 лет, поэтому основополагающими факторами при выборе котенка должны быть тип и породные линии, а не собственно завиток. Интенсивность и внешний вид локонов у кошек закреплены генетически, поэтому предсказать, будут ли у котенка виться кудри, можно, взглянув на его родителей.
Великолепие шерсти селкирк-рексов необходимо поддерживать с помощью расчески и щетки. Наиболее тщательного ухода требуют длинношерстные кудрявые селкирки.
Шерсть у них бывает разная по качеству: у одних мягкая и нежная, у других - более жесткая. Кошек с мягкой, тонкой шерстью следует расчесывать раз в неделю, а с более жесткой - достаточно один раз в месяц. Чем тоньше шерсть, тем легче образуются колтуны. Особое внимание надо обратить на шубку кошки, если у нее тонкая длинная шерсть с густым подшерстком.
Короткошерстным селкиркам красоту наводить легче, особенно если подшерсток не слишком обилен.
Неважно, длинношерстный селкирк или короткошерстный, его великолепная мягкая шерсть вызывает искушение постоянно ее гладить и теребить. Но злоупотреблять ласками не рекомендуется - вы можете так надоесть своему любимцу, что он будет сторониться вас.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:11
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:12
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 12:12
Aleksey
Солнечный характер

Характер селкирков отражает особенности пород, которые были использованы при разведении. Непринужденное обаяние британских короткошерстных сочетается у них с мягким темпераментом персидских кошек и игривостью экзотических короткошерстных. А устойчивую психику и отменное здоровье они унаследовали от своего беспородного предка - Мисс де Песто.
Считается, что селкирки - идеальные «групповые» кошки, поскольку они без проблем уживаются с другими кошками в доме. Они непытаются доминировать над собратьями, как это часто наблюдается у кошек других пород. «Овечки» понятия не имеют о таких вещах, как навязчивость, наглость, чувство превосходства -создается впечатление, что эти качества отсутствуют в них на генетическом уровне.
«Солнечный характер» селкирков не меньше, чем их забавная внешность, располагает к играм, общению и ласкам. Эти кошки готовы целые дни проводить с любимым хозяином. Завораживающие, необыкновенные, интеллигентные, игривые существа - вот как отзываются о селкирках те, кто поселил у себя в доме такую кошку. Селкиркам свойственна любовь к людям: они готовы постоянно быть рядом с человеком. Терпеливы, прекрасно приспосабливаются к жизненным обстоятельствам, хорошо ладят с детьми и собаками. Кроме того, «овечки» очень ласковы - с большим удовольствием разрешают носить себя на руках, обожают сидеть у человека на коленях, мурлычат от удовольствия при малейшем прикосновении. А еще - они отлично снимают стресс.
Селкирки - удивительно своеобразная и обаятельная порода. И проблема с ними возникает только одна: обзаведясь одной «кошкой в овечьей шкуре», вы непременно захотите завести еще!

Изображение

По материалам журнала PETS

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:58
Keltic Prince
Фильм Animal Planet o селкирк-рексах.

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-selkirk-rex.html