Страница 1 из 1

Корниш рекс

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:46
Кошки Мира
Источник - http://rolandus.org

История породы

Не каждая порода кошек может похвастаться точной датой своего рождения. Корниш рексам повезло. Известен год, месяц и даже день, когда в помете у обычной домашней кошки появился на свет необычный красно-белый кудрявый котенок. Это было 21 июля 1950 года в местечке Бодмин Мур в Корнуолле (Англии). Он был покрыт плотной каракулевой шерсткой, совсем как миниатюрный ягненок. Его хозяйка Нина Энисмор никогда не сталкивалась с породистыми кошками, но зато была известным селекционером кроликов и сразу поняла, что волнистая шерсть является результатом спонтанной мутации. Для закрепления полученного признака Калибункера (так назвали необычного котенка) скрестили с матерью. В помете родились два котенка с волнистой шерстью, которые вместе со своим отцом и стали родоначальниками новой породы, названной по аналогии с кудрявыми кроликами Рексами. Официально порода была признана в 1967 г.

Внешний вид.

Корниш рекс отличается от всех других пород чрезвычайно мягкой, волнистой шерстью и специфическим типом. Шерсть Корниш рекса очень короткая, плотно прилегает к телу, имеет мягкую текстуру и лежит ярко выраженными правильными волнами. У Корниш Рексов яйцеобразная голова с длинным "римским" носом. Глаза от средних до больших, овальные, широкого постава, чуть косо поставлены. Цвет глаз яркий, насыщенный, гармонирует с окрасом шерсти. Уши большие, широкие в основании, высокого постава и направлены вперед. Тело длинное и гибкое. Аркообразная линия спины, высокие стройные ноги и длинный тонкий хвост создает неповторимый аристократически-элегантный образ Корниш рекса.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:49
Кошки Мира
Характер и уход.

Характер этих животных также своеобразен, как и их внешность. Рексы интеллектуальны и темпераментны. Они как собаки привязываются к человеку, считая общение с любимым хозяином более важным и значительным, чем взаимоотношения со своими сородичами. Корниш не навязчив, но если почувствовал на себе внимание хозяина (пусть это просто взгляд), переполняющие эту гордую душу чувства проявляются мгновенно, прелестная головка трется о ваше лицо, руки, ноги. Любовь кошки безгранична! Удивительная энергия и игривость присуща не только котятам этой породы, но и взрослым животным на протяжении всей жизни. Для людей, которые ценят в кошках изящество, грацию, изысканную внешность, игривость и общительность, Корниш рекс - идеальный домашний любимец. Он будет привлекать всеобщее внимание и станет активным членом семьи. Уход за шерстью состоит в еженедельном расчесывании шерсти расческой или специальной перчаткой.

Корниш рекс в Энциклопедии кошек

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:36
Кошки Мира
Кот CH.CFA Brilthor Prince of Flowers Gwendji Wonder

Питомник Sheridan

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:46
Кошки Мира
История породы

Происхождение породы корниш рекс связано с английской фермой Бодлин, которая расположена в провинции Корнуэл. Именно в этом местечке и появились в 1950 г. первые официально зарегистрированные представители породы.
Хотя, до этого также появлялись котята с курчавой шерстью. Первое упоминание о кошках с курчавой шерстью можно встретить в книге Карела Трояна. Автор упоминает о том, что в 1936 г. в Чехословакии появились эти необычного вида животные. Однако, все эти кошки были уничтожены, потому что были признаны больными паршой.
Позднее, в 1946 г. в Берлине в одной из больниц посетители подкармливали котенка европейской короткошерстной кошки, у которого была необычная, волнистая шерсть. В Германии в это время царили беспорядки, вызванные недавно окончившейся войной, поэтому особого внимания селекции и закреплению этого интересного признака не было уделено. Именно поэтому, приоритет в разведении корниш рексов был оставлен за Англией.
Котят, родившихся у короткошерстной кошки Серены черепахового с белым окраса, обнаружила владелица фермы Нина Эннисмор. В помете было 5 котят, один из них был необычного внешнего вида. У этого котенка, который получил имя Каллибункер, шерсть была не короткой и прямой, как у остальных котят и матери, а кудрявой.. Хозяйка отвезла котенка к ветеринарному врачу, чтобы посоветоваться с ним по поводу кастрации питомца. Ветеринар предположил, что неординарный внешний вид котенка связан с появлением какой-то редкой мутации. Он посоветовал хозяйке попробовать закрепить такой необычный признак, для чего скрестить Каллибункера с его матерью.
От вязки Каллибункера с его матерью родилось два котенка, оба имели мягкую кудрявую шерсть. Каллибункер и двое малышей стали родоначальниками породы.
Ученые – генетики подтвердили, что появление необычного животного, скорее всего, результат произошедшей в его организме мутации.
Впоследствии, Каллибункера вязали с кошками других пород - с сиамскими, бирманскими, британскими короткошерстными. В результате этих вязок экстерьерные признаки породы изменились, но удалось избежать последствий близкородственных вязок. Все котята, родившиеся в результате этих вязок, имели обычную прямую шерсть, однако, являлись носителями необычной мутации.
Мутация «рексовости» рецессивная, т.е. может находиться в скрытой форме. Однако, у потомков такого скрещивания могли в будущем родиться котята с курчавой шерстью.
Так началось развитие новой породы - корниш рекс. Свое название «рекс» («королевский») порода получила из-за названия породы кроликов, которых разводила Нина Эннисмор на корнуэльской ферме и которые, так же имели кудрявую шерсть.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:49
Кошки Мира
Примерно, в 1960 г. в другом графстве Великобритании – графстве Девоншир – также были обнаружены курчавые кошки. Мутация, ставшая причиной появления кудрявой шерсти у этой породы (которая получила название «девон Рекс»), вызывалась другим геном. Первую кошку породы девон рекс звали Кирли. Были сделаны попытки скрестить Кирли и ее потомков с корниш Рексами из Корнуэлла. Родившиеся котята обладали прямой шерстью, что и послужило основанием для выводов о появлении другой породы.
Интересно, что курчавые кошки появились в середине XX в. не только в Великобритании. Так, в США в 1959 г. появилась кошка с извитой шерстью, которая получила имя Кинки Марцелла, предположительно, ставшая родоначальником новой породы «оригон Рекс» по названию американского штата Оригон, откуда она и берет свое начало.
В Германии кудрявые кошки тоже встречались не один раз, многие рексы были вывезены из этой страны во Францию, США, и Голландию. Немецкая разновидность рексов получила название «герман Рекс» по названию страны, где они были обнаружены.
Были предприняты попытки скрестить корниш рексов с герман рексами и оригон рексами, но, как и в случае с девон рексами, потомство имело прямую и гладкую шерсть. Таким образом, мутации этих разновидностей рексовых кошек основаны на ином гене, нежели у корнишей. Однако, все вариации, с точки зрения генетики, сходны и, вероятно, являются родственными типами.
Из Англии рексов вывозили в страны Европы, Австралию, Новую Зеландию, США. В Новой Зеландии путём селекции (направленного скрещивания с сиамскими кошками) были получены рексы сиамского окраса («си-рексы»). Однако, сиамская окраска для корниш рексов считалась по стандарту американской ассоциации кошек недопустимой в течение еще примерно 27 лет.
Корниш рексы имеют две основные линии развития: американскую и собственно английскую. Американские корниши обладают примесью сиамской крови, именно поэтому они отличаются от английских более стройным и тонким телом. В 1957 американцы занялись развитием породы: были внесены элементы экстрима. Животные, выведенные в США, стали более высоконогими, их спины выгнулись еще больше, увеличились уши, нос из прямого стал с горбинкой («римский профиль»). Таким образом, порода американских корниш-рексов несколько видоизменилась по сравнению с европейскими.
В Англии же развитие породы корниш рексов проходило по-другому. После того, как в графстве Девоншир в 1960 г. обнаружили первых кошек породы девон рекс, их стали использовать в селекции корнишей. Тот факт, что мутации, лежащие в основе появления корниш рексов и девон рексов разные, стал понятен далеко не сразу, поэтому в родословных первых корнишей европейской линии есть и девон рексы. Долгое время ( c конца1970 – начала 1980-х гг.) в программах по селекции корниш рексов участвовали сиамские, бирманские и британские породы кошек, а также домашние кошки. Однако, уже в конце 1980-х – начале 1990-х гг. родословные корниш рексов становились все более чистыми. Участие сиамской крови было сведено к минимальному количеству, а британской и бирманской – полностью исключено. Вязки с домашними кошками и девон рексами, однако, иногда продолжали осуществляться.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 15:50
Кошки Мира
В Великобритании корниш рексы были признаны как порода в 1967 г. Первое появление корниш рексов на выставке состоялось на 27 выставке кошек в Париже, после этого события корниши стали допускаться к участию в выставках кошек и в других странах мира.
В 1967 г. были разделены корниш рексы и девон рексы, как самостоятельные породы, были утверждены стандарты этих пород. В 1983 г. стандартизировали и разделили корнишей и герман рексов. В 1979 г. корниши были впервые допущены к участию в чемпионате CFA. Окончательный вариант стандарта породы корниш рекса был утвержден в 1983 г. В ноябре 1980 г. состоялась первая выставка рексов, она проходила в США в штате Кентукки.
В настоящее время, FIFE признает три породы рексов: корниш, девон, и герман рексы, как самостоятельные. Принято решение не допускать скрещивание кошек разных вариаций, чтобы сохранить специфические особенности экстерьера, присущие каждой разновидности рексов.
В Америке рексы вошли в число самых популярных и любимых пород. Об этом говорит количество питомников, находящихся в США. Там проводятся монопородные выставки с участием одних только рексов.
Нынче, рексы завоевали многие страны и продолжают свое торжественное шествие по земному шару. Порода признана всеми фелинологическими ассоциациями мира.
В настоящее время корниш рекс – бурно развивающаяся порода. Численность кошек этой породы с каждым годом растет, но все же порода корниш рекс была и остается элитной, имеет своих верных поклонников.

Источник - сайт питомника Sheridan

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:12
Кошки Мира
Стандарт породы
WCF


ГОЛОВА
Клиновидная, профиль длинный и прямой, лоб плоский.
Сильный подбородок формирует вертикальную линию с кончиком носа.
Подушки вибрисс подчеркнуты.

ГЛАЗА
Миндалевидные. Слегка косо поставлены.

УШИ
Очень большие с широким основанием и заостренным кончиком

ТЕЛО И КОНЕЧНОСТИ
Элегантная кошка средней величины, стройная и мускулистая.
Грудная клетка и плечи не шире бедер. Ноги длинные, стройные. Лапки маленькие, овальные

ХВОСТ
Очень длинный равномерно сужающийся от основания к заостренному кончику

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:22
Кошки Мира
ШЕРСТЬ
Лишена жестких покровных волос, бархатистая, нежная и мягкая.
Короткая и волнистая. Усы и брови извитые

ОКРАС
Все, включая пойнтовые варианты. Перечислены в общем списке окрасов

НЕДОСТАТКИ
Залысины

ОЦЕНКА
Шерсть - 35
Усы и брови - 5
Голова, уши - 20
Глаза - 5
Тело, Ноги - 25
Хвост - 5
Кондиция - 5

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:02
Keltic Prince
Фильм Animal Planet о корниш-рексах.

http://animal.discovery.com/videos/cats-101-cornish-rex.html

Изображение