Страница 1 из 3

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 22:30
zhemchug
Когда мы говорим: сибирская кошка, то сразу возникает образ мягкого, пушистого зверька, уютно свернувшегося на хозяйских коленях и тихонько мурлыкающего свою песенку. Если фантазировать дальше, то, наверное, увидим русскую избу, снежную зиму, тёплую печку, лампаду у иконы, шумящий самовар и шорох мышей, от которого у кошки встают торчком уши и загораются глаза. Вот она спрыгнула с коленей, выгнула дугой спину, сладко потянулась и ушла по своим очень важным кошачьим делам. Пока она гуляет, давайте попробуем разобраться, что же представляет собой сибирская кошка? Она умна, независима, мудра, ласкова, хороший охотник, привязана к хозяину. С незапамятных времён живут сибирские кошки на Руси. В народе говорят, что собака хозяйка на дворе, а кошка - в доме. И верно, домашний уют трудно представить без такой хозяюшки. Сибирские невские-маскарадные отличаются от традиционных сибирских кошек своим необычным нарядным сиамским окрасом.
Впервые заметили и оценили красоту сибирских кошек с сиамским окрасом и выразительными ярко-голубыми глазами в Санкт-Петербурге. Около 20 лет назад там началась племенная работа с сибиряками окраса колор-поинт, и свое поэтическое название невские маскарадные кошки получили в честь города на Неве. И стали настоящим украшением нашей родной сибирской породы. Пушистая, крупная сибирская кошка с богатым воротником, с роскошным хвостом как бы на маскараде надела темную маску и перчатки сиамской кошки на светлую шикарную шубку и этот эффектный наряд ей очень «к лицу». Маска на мордочке, лапки и хвост могут быть не только коричневыми, но часто бывают с полосочками унаследованными от традиционного тигрового окраса сибиряков. Изысканно выглядят кошки окраса блю-тебби-пойнт с серо-голубыми полосатыми серебристыми отметинами и блю-сильвер-тебби-пойнт с серебристо-голубыми полосатыми отметинами и светлым телом. Эффектно смотрятся невские-маскарадные с белыми лапками, особенно если они симметрично окрашены.
Сибирские коты обычно крупнее кошек и весят от 6 до 10 кг. Некоторые из них подчас бывают настолько солидного размера, что больше похожи на рысь, чем на обычных кошек, еще больше сходство придают очаровательные кисточки на ушах. Удивительно, но сердце у этих великанов очень доброе, они легко завоевывают любовь своим ласковым характером, умом и обаянием. У хозяев невских маскарадных кошек никогда не бывает проблем с «плохим поведением». Совершенно не агрессивны. Очень терпеливые с детьми, и с удовольствием принимают участие в их играх. Им нравится, когда на них обращают внимание, они общительные и любопытные: если Вы что-то делаете, они всегда рядом, пытаются "помочь" или наблюдают за Вами. Никогда не проявляют мстительности, если наказаны "за дело", но, как кошки с чувством собственного достоинства, ценят доверие и уважение. В отличие от многих пород имеют сильное сибирское здоровье, высокий иммунитет. Шерсть прекрасная, густая, водоотталкивающая. Линяют они два раза в год, что значительно облегчает борьбу по поддержанию чистоты в доме. Это одна из немногих пород кошек, которая умеет и любит ухаживать за своей шерстью. Она также любит, когда и хозяин расчесывает ее мягкую, шелковистую шубку. Впрочем, они не нуждаются в частом расчесывании, т.к. их шерсть никогда не сваливается. В России невская-маскарадная одна из самых популярных среди отечественных пород. Они - прекрасное украшение, дух домашнего очага, создают дома атмосферу покоя и уюта.

Екатерина Володина фелинолог МФЦ «Фелис», руководитель питомника Жемчуг Невы.

Изображение

Изображение
На фото котята питомника Жемчуг Невы.

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 17:34
zhemchug
Изображение

Изображение

НЕВСКИЕ МАСКАРАДНЫЕ голубоглазые очаровательные котята из питомника Жемчуг Невы. Окрасы: сиамский (сил-поинт), блю-тебби-поинт и сил-тебби-поинт (светлая пушистая шубка, мордочка и лапки с рисунком). Котята от клубных титулованных родителей. В результате селекции взрослые коты не метят! Наши ласковые, игривые котята выращеные с любовью и заботой доставят Вам и Вашим близким много радостных мгновений! :love

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 22:24
Nelena
Чудная порода! Красавцы! :D

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 04:42
Маришка
Красавцы! А какой у них замечательный характер! cs

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 15:22
zhemchug
Невские маскарадные кошки привлекательны не только своей красотой, но и своим прекрасным характером. Это ласковые, умные, добрые кошки! :love Почитайте отзывы на сайте http://kiskaneva.narod.ru на страничке "растем в новом доме" . :k045:

Изображение

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 28 янв 2009, 15:29
Маришка
Очень понравился ваш сайт, а малыши просто сказочные!

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:28
zhemchug
Спасибо! Полюбуйтесь на наших невских маскарадных голубоглазых котят!

Изображение

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:43
Volha R
Какие лапочки cs cs cs А глаза как озера глубокие - синие 8-) 8-) 8-)

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 14:33
zhemchug
:love
Изображение
:love Спасибо. Да, глаза у невачков необыкновенно красивые!

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 14:41
Ялини
необыкновенно красивые котятки!!! cv: cv: cv:

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 12:24
Julia_34
Здравствуйте,познакомьтесь, это мой котик Юджин.
Изображение
Невская маскарадная, клуб ТАРК.
Сколько тут лестных отзывов об этой породе, я прямо зачиталась. В моём кошатнике Юсик доминирующий кот, поэтому метит всё до чего дотянется. Я перепробовала все мыслимые и немыслимые способы, всё бесполезно. Поэтому по квартире он гуляет в штанах. Кстати, его это ничуть не смущает. Он запросто может лазать по деревьям (у меня дома есть несколько кошачьих деревьев), бегает играет. Совершенно не возражает когда на него надевают штаны - привык уже.
Изображение

Невские маскарадные голубоглазые кошки

СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 14:05
zhemchug
Чего только не бывает! Кот в памперсе! :-D Зато выход из положения. :cool: Коты из моего питомника благодаря селекции не метят, если живут без кошки, хотя вязать приходящих невест могут и метить от этого не начинают. Метящих всех давно кастрировали и они не дают потомство. :roll: Не метящих котов просто не зачем кастрировать, они проблем не создают и в разведении участвуют. :D

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 01:49
zhemchug
Изображение :k045:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 02:40
АФИНА
Ну всЁ! Я пропала. Увидела и обомлела от такой красоты, да и еще сразу так много. Ну вы нас совсем не жалеете. Мы же теперь все время будем хотеть эту красоту видеть. И будем просить еще фоточек новых. А на сайте вообще глаза разбегаются.
Чемпион Европы Гвидон Серебристый Иней - своим взглядом меня поразил прямо в сердце! Я б такому красавцу сразу Чемпиона Мира дала бы.
Изображение
У Хлои надо же как окрас наоборот распределился. Такая милашка! Это как будет считаться по стандарту?
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 02:46
АФИНА
Мы в январе были на выставке в Москве. так Невские маскарадные первые места позанимали и в детках и взрослых. Такие красавчики, так и хотелось их помять. потискать.