Страница 1 из 1

Невская Маскарадная

СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 12:44
animalpress
Изображение
Эти крупные синеглазые кошки колор-пойнтного окраса с густой, богатой шерстью покоряют с первого взгляда. В них удивительным образом сочетается мощь и изящество, подвижность без суеты и спокойствие без флегматичности.
Невская маскарадная — порода с непростой историей. Она восходит к сибирской породе. Было время, когда сибиряки традиционных окрасов и колорпойтных выставлялись, что называется, «единым фронтом». Однако со временем у фелинологов возникла идея выделить кошек с темной маской на мордочке в отдельную породу.
Невские маскарадные по внешнему виду и строению тела фенотипически близки с сибирскимм кошкамм других окрасов. Самая главная особенность этих крупных пушистых кошек – фирменный «сиамский», то есть колор-пойнтный окрас. Яркие голубые глаза и знаменитые темные отметины плюс пышная шерсть и пушистый хвост – вот и создан привлекательный образ любимой многими почитателями кошек породы.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:34
zhemchug
Сибиряки колор-поинтного окраса и сейчас выставляются на выставках в составе сибирской породы. Это и есть одна порода и один стандарт, отличаются только сиамским окрасом и голубым цветом глаз. Идеи некторых заводчиков отделить колор-поинтов в отдельную породу так и остались их идеями.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 12:07
Keltic Prince

Идеи некторых заводчиков отделить колор-поинтов в отдельную породу так и остались их идеями.



Но такая порода есть в списке признанных пород WCF :D

http://wcf-online.de/WCF-EN/standard/rassen.html

Neva Masquerade - Siberian Colourpoint - Невская маскарадная (синоним - Сибирский колор-пойнт). Другое дело, что стандарт Сибирской и Невской маскарадной - один и тот же.

Получается есть такая порода?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 18:03
zhemchug
Невская маскарадная кошка является сибирским колор-поинтом, то-есть тем же сибиряком сиамского окраса. Отличается только окрасом и голубым цветом глаз. В родословных написано - сибирская. Это не отдельная порода, тогда бы стандарт был бы другой. Просто так принято называть сибирских колор-поинтов. Так сказать второе название. Дать такое красивое название сибиряку в маске решили в городе на Неве. Были идеи отделить сибиряков и неваков, сделать разные стандарты, не разрешать вязки между ними. К счастью такого не произошло. На выставках кошек WCF неваки и сибиряки всегда в каталогах и протоколах выставки записаны вместе, как сибиряки.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 19:43
Keltic Prince

Были идеи отделить сибиряков и неваков, сделать разные стандарты, не разрешать вязки между ними. К счастью такого не произошло.



Это действительно к счастью :D