Страница 1 из 3

Хайленд-фолд - длинношерстные вислоушки

СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 18:10
Felina
Надежда Румянцева - владелец питомника Румфолд.

Какая порода может проследить свое происхождение и похвастаться тем, что у всех существующих в данной породе котов есть один общий предок? Конечно это скоттиш-фолд! Родословные всех длинношерстных и короткошерстных вислоухих кошек ведут к кошке по имени Сьюзи, первой кошке с загнутыми вниз и вперед ушками, найденной на ферме в Шотландии. Об этом очень много было написано, и как правило любой человек, когда-либо имевший шотландца, знает об этой истории.

Короткошерстных вислоушек знают у нас, в России, везде и всюду. Это обусловлено тем, что на заре российской фелинологии британская короткошерстная порода стала особенно популярна, в частности голубые и лиловые окрасы. Но еще больший восторг вызывали эти же кошки, но с висячими ушами. В России на протяжении долгого времени из-за недостатка племенного фонда с шотландскими вислоухими скрещивали не только британцев, но и персов и экзотов, что несло в себе ряд проблем с костной системой у вислоухих особей, и последующего закрепления негативных признаков. Хотя в Америке изначально тоже использовались эти же породы, но основную ставку заводчики все-таки сделали на прилитие АМЕРИКАНСКОЙ КОРОТКОШЕРСТНОЙ породы, которая позволила развиваться Скоттиш-фолдам.

Не так давно в России появилась новая порода кошек, и для многих заводчиков скоттиш-фолдов зачастую вставал вопрос, когда из под двух короткошерстных родителей рождались лохматые котята - что это? Новая порода или племенной брак? Сей факт был понятен, если родословная изобиловала персами и экзотами. А если было наличие только фолдов, страйтов и британцев, вопросов возникало еще больше. Очень долгое время российские заводчики почему-то упорно не желали признавать факт носительства длинной шерсти у многих скоттиш-фолдов американского происхождения и почему-то многие панически боялись рождения длинношерстных котят. Может быть из за того, что на заре российской фелинологии самой первой популярной и модной породой кошек были персы, и практически у каждой семьи был такой котенок, но когда этот пушистый комочек вырастал и требовал элементарного ухода в связи с «повышенной» лохматостью, многие люди сталкивались с проблемами колтунов, комков пуха повсюду, аллергией и т.д. Когда начался «британско-шотландский» бум эта порода была практически забыта, было очень много негативной информации и споров по поводу длинной шерсти. Мало того, такая ситуация в целом повлияла на развитие практически всех длинношерстных и полудлинношерстных пород кошек, в частности хайленд-фолдов.

Многие первоначальные фолды имели не короткую, а как раз наоборот, длинную шерсть, но очень долгое время на них не было стандарта. В 1986 году первый длинношерстный фолд появился в «ДОБРОЕ УТРО, АМЕРИКА», что очень поспособствовало их участию на выставке TICA в Мэдисон Сквер Гарден. И только в 1993 году в CFA, был принят наконец стандарт, который соответствовал стандарту короткошерстных фолдов.

Хайленд-фолд имеет хорошо округлую со всех сторон голову с сильным подбородком, достаточно высоким, куполообразным лбом, достаточно мощную шею, у котов, как правило, отлично развиты щеки, достаточно короткий и широкий нос с плавным переходом (резкий стоп считается недостатком). Ушки сложены вниз и вперед, а из-за длинной шерсти создается впечатление их полного отсутствия на голове, глаза большие, круглые, широко открытые, широко поставленные (порой сладостное выражение лица имеет предопределяющий фактор на выставках). Тело не должно быть растянуто, подобно восточной группе, но и не должно быть укорочено, подобно персам и экзотам. Не должно быть излишней толщины, недостатка подвижности, укорочения ног. Пальчики хорошо округлены и собраны в овальную аккуратную подушечку. Хвост от средней длины до длинной должен быть гибок и сужен. Но особое описание отдано шерсти:
«Шерсть легкая, мягкая, эластичная, однородной текстуры, шелковистая наощупь, средней длины, немного короче на плечах, достаточно короткая на мордочке и ногах, при этом длинная на животе, штанишках ,воротнике и очень длинная на хвосте, на пальчиках красивые пучки. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ грубого или ватного подшерстка….»

Несмотря на то, что это длинношерстное животное, их мех существенно отличается от например шубки персов и не требует так много забот. Только еженедельное расчесывание и купание примерно раз в месяц. Груммингу хайленд-фолдов хочется уделить особое внимание. Перед мытьем, как правило чистят ушки и стригут коготки, прочесывают шерсть по всей длине, уделяя особое внимание воротнику, штанишкам и животику. Затем на сухую шерсть наносят обезжиривающую пасту и втирают массирующими движениями в течении 5-7 минут, зачем смывают теплой водой. Следующий этап - намыливание суперочищающим шампунем (если животное регулярно, хотя бы раз в месяц купается, этот пункт можно опустить), шампунь втирается в шерстку и смывается водой. Далее необходимо использовать текстурирующий шампунь для полудлинношерстных кошек, так как он подчеркнет все достоинства шубки хайленд-фолда, не утяжеляя шерсть. Все это также основательно смывается водой, если плохо смыть шампуни, то на них обязательно налипнут микроскопические частички пыли, и весь труд пойдет насмарку. Последний, завершающий этап, нанесение так называемого текстурайзера (это легкий кондиционер с антистатическим эффектом, не позволяющий волосам слипаться и придающий больший объем) и сушка феном, желательно с потоком не горячего, а теплого воздуха. Частая сушка горячим воздухом обезвоживает шерсть, волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими. Нужно также знать, что все шампуни и кондиционеры, содержащие масла, подходят только для домашнего ухода, но не для шоу-подготовки, так как совершенно крохотное количество питательных масел сделает из объемного воротника сосульки, но эти средства –незаменимое составляющее домашнего ухода для поддержания и питания роскошной шубки, особенно в зимнее время года. Очень многих людей пугает уход за полудлиной шерстью, но на самом деле вся процедура расчесывания, мытья и сушки кошки занимает примерно 30-40 минут, и как результат этого шерсть хайлендов не скатывается в колтуны, не покрывает неровным слоем обивку мебели, одежду и ковры, и на выставках преимущество всегда имеет ухоженное животное.

Развитие этой породы невозможно без шотландских прямоухих, которые также бывают как с длинной, так и с короткой шерстью. Многие американские заводчики склонны к одному мнению: при вязке длинношерстного производителя на длинношерстного, часто получается очень длинная и густая шерсть подобно персидской породе, а вот обладатели самых роскошных шуб получаются при вязке длинношерстного производителя на короткошерстного, но чтоб у последнего обязательно было присутствие хайлендов в родителях или дедах.
При этом все котятки в помете получаются с разной шерсткой, ну и разными ушками соответственно.

Хайленд-фолды помимо своей необычной внешности, имеют много положительных моментов в характере - это очень спокойное и уравновешенное животное, но одновременно с этим их детская игривость, подобно клоуну, не исчезает всю взрослую жизнь. Очень многим заводчикам знакома та ситуация, которая удивляет немало народу: Хайленд-фолд часто встает в позу «Собаки прерий», когда слышит необычный шум, или сидит в позе «Будды», когда расслабленно отдыхает. Эти кошки очень неприхотливые в обыденной жизни, не «поющие вокал» в сезон, любят быть рядом с их владельцами. Они являются отличными компаньонами для маленьких детей, они всегда любящие и заботливые родители, и зачастую во многих семьях кролики, крыски, хомяки и собаки – это лучшие друзья длинношерстных фолдов. Эти удивительные животные никогда не паникуют на выставках, в переездах и перелетах, в незнакомых гостиничных номерах. Зачастую, хорошая пища и щедрые дозы любви - это единственные требования Длинношерстных фолдов.

Изображение

СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 18:15
Felina
Моя хайлендушка-вислоушка родилась от двух короткошерстных родителей -
Кота страйта Рыжего
Изображение
и скоттиша Баси
Изображение

СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 18:19
Felina
Изображение
такая вот была маленькая!

Изображение

И подросшая

СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 21:09
Nelena
Ваша девочка красавица. Превзошла своих родителей. :D

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 08:35
Эйрена
Очень красивая кисуля!!! 8-)

Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 11:22
Felina
Спасибо! У нее окрас интересный - серебристый шоколадный линкс-пойнт.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 22:09
Soft Dream
Бывают еще и страйты длинношерстные -Хайленд-страйт.
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 06:48
Felina
Точно! Кто то вислоухий кто-то прямоухий - хайленды! 8-)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2008, 16:09
Sonik
Felina писал(а):Моя хайлендушка-вислоушка родилась от двух короткошерстных родителей -
Кота страйта Рыжего и скоттиша Баси

Господи,Какие красивые кисы,и ребёнок их -что надо! :cool:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 04:40
Felina
А вот чудо из последнего помета - кошечка фолд ( уехала от меня в Россию)
Изображение

и пацан - пока не продан, хулиганит в доме...Подпольная кличка-Сибирячок
Изображение

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 06:52
Укусичек
Красивое дитетко :cool:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 11:52
teris777
А .

СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 12:03
Lena
Felina писал(а):А вот чудо из последнего помета - кошечка фолд ( уехала от меня в Россию)


и пацан - пока не продан, хулиганит в доме...Подпольная кличка-Сибирячок


Изображение

А мне девушка понравилась! :oops:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 17:51
Felina
Изображение

Кассия
Изображение

Балила


Это еще наши клубные хайлендушки.

Re:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 17:58
Soft Dream
teris777 писал(а):А у моей младшей лиловокремовой фолдихи в родушке хайленды,а сама она нет. Вот интересно какие у нее детки будут.

Если у нее в родухе есть Хайленды,значит она носитель гена длинной шерсти,и при вязке с длинношерстным котом или с котом-носителем длинной шерсти,можно смело ждать и тех и других !!! :)