Страница 1 из 3

Шотландская порода: скоттиш-фолд, скоттиш-страйт

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 18:12
AnnOther =)
ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ СКОТТИШИ?
Скоттиш-фолд - кошка знаменитая своими загнутыми и плотно прилегающими ушками, эти кошки довольно приметны и выбиваются от других собратьев среди разнообразии пород своим необычным видом.
Кратко расскажу о появлении этой замечательной породы.
В 1961 году близ Шотландской фермы британская кошка Сьюзи родила котят с необычной формой ушек. И раньше появялялись кошки с такой мутацией, но проследить их судьбу не удалось.
И котятами Сьюзи заинтересовались заводчики, они решили закрепить этот признак. Так появилась НОВАЯ порода кошек - СКОТТИШ-ФОЛД.
Однако было замечено, что для получения здорового потомства, вислоухую кошку нужно скрещивать с кошкой с "нормальным" поставом ушей - так были выведены идеальные партнеры для скоттиш-фолдов - СКОТТИШ-СТРАЙТЫ.
Так как выведены шотландцы были первоначально от британской породы - то внешне они очень схожи. Но не стоит путать СКОТТИШ-СТРАЙТОВ с БРИТАНСКИМИ кошками!
Часто в интернете пишут: "родились Шотландские вислоухие и Британские короткошерстные котята" - Вас обманывают. В одном помете не может быть одновременно 2-х пород. Или порода ЕСТЬ или её НЕТ.
У БРИТАНСКОГО котенка папа и мама - Британские кошки, и предки н 4 колена чистокровные британцы.

У СКОТТИШЕЙ родители должны быть СКОТТИШИ (Фолд+Страйт).
С 2004 года по WCF вязки Британцев с Фолдами ЗАПРЕЩЕНЫ!

В Европе долго не принимали Скоттишей, как отдельную породу и перрвый Фолд на выставке появился далеко не сразу. В Россию же скоттиши были привезены лишь в начале 90-х гг.

ПО ХАРАКТЕРУ
спокойны и уравновешены, имеют добродушный и располагающий вид. К условиям жизни неприхотливы. Голос у шотландцев достаточно тихий, и слышать его доводится нечасто. Невозмутимы, грациозны, независимы и полны достоинства. Эти кошки идеальные для тех, кто любит спокойных животных с необычной внешностью.


СТАНДАРТ:
по разным системам немного разный, но в общем такой:
• Голова: Округлой формы, с твердым подбородком. Голва плавно переходит в короткую шею. Щеки выступающие, особенно у котов.
• Нос: короткий с мягким изгибом. Небольшой стоп допускается, но резкий изгиб считается дефектом.
• Уши: наклонены вперед и вниз. Маленького размера, плотно прилегающие предпочтительнее свободнолежащих и длинных. Уши должны придавать округлость голове. Кончики ушей скругленные.
• Глаза: большие, круглые, хорошо открытые, выразительные. Широко расставлены.Цвет глаз определяется окрасом шерсти. Для би-колоров, ван и белых допускаются голубые и разноцветные глаза
• Тело: костяк средний, тело среднего размера, округлое, хорошо заполненное по всей длинне. Не должно выглядеть толстым или неповоротливым. Ноги не короткие. Ступни округлой формы. Пять пальцев на передних и четыре на задних лапах. Коты несколько крупнее кошек.
• Хвост: от среднего до длинного относительно тела, утолщенный у основания, слегка конусообразный, тупой на конце. Хвост должен быть гибким.
• Шерсть (для короткошерстных): плотная, ровная, плюшевая. От короткой до среднекороткой. Мягкая, полная жизни, стоячая (не прилегающая к телу). Текстура шерсти зависит от времени года и окраса.
http://www.cats-74.narod.ru" target="_blank (AnnOther)

Рождаются Шотландцы с одинаковыми ушками и лишь в 3-4 недели становится понятно, кто есть фолд, а кто страйт - ушки приподнимаются или загибаются к голове.
Котята: Скоттиш-ФОЛДЫ:
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Котята: Скоттиш-СТРАЙТЫ:
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

В одном помете, как правило, бывают и вислоухие скоттиш-фолды и прямоухие скоттиш-страйты.
ИзображениеИзображениеИзображение

К двенадцати неделям уже можно определить качество котенка - show, breed или pet (выставочный, племенной или домашний). Выставочными являются только кошки с хорошо лежащими ушами, поэтому получить таких котят - мечта каждого заводчика. Прямоухие шотландцы допускаются на выставки, но Чемпионские классы открыты не всеми фелинологическими системами. Получить вислоухого котенка шоу и топ-шоу класса достаточно трудно, поэтому они до сих пор они встречаются достаточно редко и, соответственно, стоят дорого.
При приобретении обратите внимание на гибкость хвоста и на лапы. Лапы не должны быть с грубыми или скошенными пальцами. При проведении рукой вдоль хвоста движение должно быть мягким и не причинять котенку неприятных ощущений. (Только делать это нужно очень осторожно!)

Наш Международный Чемпион по системе WCF вислоухий кот Angel-Anthony или просто Антоша Если у Вас скоттиш-страйт кошечка и она здорова - то к Антоше можно приехать на вязку.
Изображение
Изображение

А это наша любимица - Patricia Gabriel Viva la Vita или просто Пуся.
Изображение
Изображение

ВЕДЁТСЯ ЗАПИСЬ на котят ШОТЛАНДСКОЙ породы: вислоухих и страйт (прямоухих, их раньше к британам причисляли)от пары:
Int.Ch.WCF SFS Angel-Antony (скоттиш-фолд, крупный кот, голубо-мраморного окраса) и
Patricia Gabriel Viva la Vita (скоттиш-страйт, крупная кошка, шоколадно-черепахового окраса)
ожидаемый окрас котят: черный, голубой, лиловый, шоколадный, красный, кремовый, голубо-кремовый, черепаховый (сплошные и мраморные).
Котята родятся 5-9 декабря, котята у этой пары крупные, с набивной шерсткой, с широко поставленными глазами, у вислоушек хорошо лежат ушки, не топорщатся.
Если Вы захотите посмотреть на предыдущих котят этой пары - они выложены ниже, если же есть вопросы - пишите на мэйл - я с удовольствием на них отвечу.
много фото одного котика-страйта из прошлого помета вот тут: http://koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?t=468
Все 3 котенка прошлого помета:
1. Лиловый скоттиш-страйт Гренгуар: (6 месяцев)
Изображение
2. Шоколадная скоттиш-фолд Гермиона
Изображение
3. Черная скоттиш-фолд Габриелла
Изображение

Больше фото родителей здесь: http://koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?t=465

ШОТЛАНДСКАЯ порода: скоттиш-фолд, скоттиш-страйт

СообщениеДобавлено: 10 дек 2007, 16:47
ОбманЩиЦцца
А Вы не могли бы рассказать как называется окрас моей котеечки и вообще, правильный ли он для этой породы? И каким окрас станет когда она подрастет? Глаза, так поняла, что будут зеленые =) У котенка нет никаких документов, поэтому даже не знаю как точно называется окрас :mad:

фотки есть в этой теме http://www.koshkimira.ru/forum/viewtopic.php?t=497&postdays=0&postorder=asc&start=15

может есть какие-то особенности по уходу именно за этой породой?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 15:34
AnnOther =)
ОбманЩиЦцца, судя по фотографиям (особо со спины) Юта у Вас голубокремка или голубая пятнистая(?)... по фото непонятно.
Рисунок нечеткий, скорее всего это детское проявление. Она у Вас перелиняет ещё не один раз :D
Если б Вы знали родителей Вашей девочки, их окрас - то можно было бы определить более точно.
Самыми уязвимыми местами Шотландской породы являются позвоночник (в т.ч. хвост) - осторожно проведите рукой по шерсти хвостика - он должен легко и безболезненно гнуться, не должно быть "узлов, заломов".
Ушки - также уязвимое место в боле позднем возрасте - кальция в питании котенка и позже взрослой кошки должно быть ровно столько сколько необходимо. Если кальция будете давать много - то ушные хрящики начнут костенеть - и ушки привстанут. У родивших кошек очень редко удается сохранить хорошо-лежащие уши - ну тут уже физиология :D
И вообще про стандарты Вам пока рано говорить: 1,5 месяца - это слишком рано, да и ещё бы живьём, так сказать, посмотреть, по фото трудно очень что-то сказать.
А глазки для такого окраса у Вас всё ж не зелёные быть должны - а медные, апельсиновые или янтарные (насыщенность может быть разная).
Но девчонка обаятельная,хотя рано Вы её всё ж забрали от мамы-кошки, нужно хотя б до 2-х месяцев не разлучать.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 16:20
ОбманЩиЦцца
ой, спасибо Вам большое за подробненький рассказ =) скажите, а глаза к какому возрасту должжны преобрети естественный цвет? или они изначально должны были уже быть как апельсинчики?

Кисик наш не из питомника, а скорее у перекупщиков купили, так как мамы там в глаза не видела=( там котятки были к клетке..

СообщениеДобавлено: 11 дек 2007, 16:38
AnnOther =)
Скоттиши - кошки позднего взросления. И свой окончательный облик они обретают к 2-м годам :D
Изначально цвет глаз всех котят без исключения - голубо-серый.
Примерно месяцев с 2-х - глаза станут коричневатыми, непонятного цвета и потом постепенно начнут перекрашиваться в оранжевый. Месяцам к 6-ти - глаза должны практически прокраситься, но возможно что цвет станет ещё насыщеннее к году.
Шерстка также будет меняться, если кошечка нерисунчатая - то рисунок (детский табби) исчезает, если рисунчатая - закрепляются.
** Котята в клетках - это не есть хорошо. Но, судя по фото, Вам кажется повезло, котёнок социален. Но всё равно покажите ветеринару - лучше предотвратить, чем потом что-то лечить в запущенной форме. Это опасно - покупать вот так котяток, но раз купили, счастья и здоровья Вам. И покажитесь врачу, пусть посмотрит, всё ли в порядке.
Так как неизвестно кто родители и чего там горе-заводчики, которые потом котят перекупщикам сдают :mad: , могли понаскрещивать...
Лучше перестрахуйтесь.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 14:06
Svetik
Вот купила котенка но не совсем уверена что это скотиш-стрейд. Помогите разобраться.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 20:17
AnnOther =)
Svetik, Судя по фото - я бы не сказала, что это чистопородный страйт.
Возможно, что он у Вас длинношерстный: хайленд-страйт... выложите пожалуйста фото Вашего котенка, желательно в полный рост, боком.
Но что-то непохоже... А Вы где и как купили котёнка?

А у нас счастье...родилось 2 малыша, да такие крупные и шустрые, да красивые :))))))
поделюсь своей радостью, вот... :D двойное сачстье привалило.
Пешечка рыжая - "долгожданная радость" - будет сорванцом-котярой.
Изображение

Изображение

Чудо - "Голубая мечта", котик =)
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 22:38
ОбманЩиЦцца
Вау, красотень! с пополнением=))) Малыши псть крепнут =) Маленькие озорники)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 22:54
persi
С пополнением! ПОЗДРАВЛЯЮ! Растите здоровыми и сильными! 8)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:31
AnnOther =)
Спасибо =) 8-)
О маленьких позабочусь лично, чтоб росли здоровыми, жизнерадостными и доставляли хозяевам будущим массу радости =)
Вот сколько котятток видела, воспитывала...м все разные донельзя...нет ни одного похожего на другого... :D ..всегда поражаюсь этому =) и не перестаю удивляться каждый раз.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:40
AnnOther =)
ОбманЩиЦцца, озорник и шкода будет рыжик наш =)
голубой малыш - тихий....и почти не мяукает...а Рыжий заливается во все интонации и даж шипеть сразу начал... :-)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 21:15
Ольга Анатольевна
Здравствуйте все! У меня кошка скотиш-фолд-страйт. В клубе дали направление на вязку с британцем, чемпионом и красавцем-производителем. У кошки была первая беременность и она закончилась плачевно:родились, хотя и в срок, два мертвых котенка. Причем за два дня до родов они или один из них точно шевелились. За день до родов живот у кошки уменьшился или опустился. Пришли с работы. Она стала рожать. И вот такое горе наше кошачье. Сейчас сдали анализы на всякие инфекции. Может она со стула как-то спрыгнула неудачно? У кого есть опыт в этих делах, подскажите. и почему нельзя страйта с британцем, в клубе сказали, что котята лучше получаются. Спасибо за внимание.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 22:20
AnnOther =)
Ольга Анатольевна, примите соболезнования.
Для начала хотелось бы уточнить... кошечка Ваша Скоттиш-Фолд или Скоттиш-Страйт...
я так додумываю, что всё же страйт, прямоушка.
Хотелось бы узнать: по какой системе работает Ваш Клуб, что за Клуб что направляет Страйтов на вязку с Британами и ещё говорит, что котята при этом лучше будут? Какой породы они были быуточните в клубе :D наверное Британской вислоухой и Британской страйт :D
*** и раз такой мсход - Вам и нужно спрашивать "почему это произошло и каковы могли быть причины" непосредственно в клубе.
Никто лучше их не скажет Вам возможные причины, т.к. тут конкретный кот и конкретная кошечка, относящиеся к клубу, с конкретной наследственностью и родословными. Они должны Вам всё объяснить. А ещё лучше - переговорите с хозяйкой кота, узнайте, было ли такое раньше у других кошек.
Как клуб аргументировал эту вязку, т.е. может у Ваша кошечка типом британским вышла? :) И какого года рождения Ваша девочка?

По поводу мертворождения...
у меня нет пока такого печального опыта (тьфу-тьфу-тьфу).. рождались задними лапками, рождались без признаков дыхания... но всех реанимировали, все живы.
если котята шевелились за день до родов как Вы утверждаете - то возможно кошка действительно могла сильно удариться животом обо что-то... плохо, что Вас дома не было.
Или может котята наглотались околоплодной жижкости и всё же могли их спасти, но не знали, что делать в таких случаях.
Первым делом я вообще на несовместимость подумала, резус-фактор... но нет, кошка бы не доносила котят до конца тогда....больше на потологию тянет..или несчастный случай.
А Вы уверены, что котята были мертвы на момент родов (потому что странно, что такой финал... если детки шевелились за день)? через какой промежуток времени кошка родила второго?
Котята родились в целых пузырях или они были разорваны?
Как Вы поняли, что котята уже мертвые (были вздутия или что-то еще)?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2008, 23:18
Катрина
:cry: Очень, очень сочувствую..... Бедная киса....
Но тоже очень интересно, что это за клуб такой, тем более в Питере...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 14:59
ОбманЩиЦцца
Изображение
Изображение
Изображение
такой окрас...мою напоминает :9: