Страница 1 из 1

Стандарт CFA для скоттиш фолдов

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 14:02
Fluttershy
Стандарт CFA для скоттиш фолдов:

Голова: круглая, с сильным подбородком и челюстями, мордочка закругленная, подушечки усов округлые. Голова переходит в короткую сильную шею. У котов щеки должны быть отлично развиты.

Нос:
широкий, с мягким переходом. Небольшой стоп допускается, однако он не должен быть очень глубоким. Профиль с небольшим переходом. Былые вязки с экзотическими короткошерстными до сих пор напоминают о себе.

Глаза:
широко расставлены, с милым выражением. Большие, круглые, разделены широким носом. Цвет глаз в соответствии с окрасом шерсти.

Уши:
свешиваются вперед и вниз. Эксперты отдают предпочтение маленьким ушкам, с плотной складкой. Уши должны быть посажены на голове таким образом, чтобы не выходить
«за рамки» круглой формы головы. Кончики ушей закруглены. Уши имеют принеприятную тенденцию «привставать» с возрастом, у кошечек это зачастую происходит после родов.

Тело:
среднего размера, закругленных форм, одинаковой ширины по всей длине - от плеч до бедер. Тело на сильных, мощных конечностях. Несмотря на их мощь, не должно быть впечатления, что кошка плохо двигается. Лапы круглые, плотные - пять пальцев на передних ногах и четыре на задних. Общее впечатление - хорошо развитая кошка с сильным костяком, средних размеров. Кошки меньше котов. Животные с мелким или легким костяком проигрывают в типе.

Хвост:
средней длины в пропорции к телу, гибкий, без дефектов. Предпочтительнее длинный хвост. Что значит длинный? В хвосте не может быть больше позвонков, просто у «правильного» фолда позвонки будут длиннее.

Шерсть:
густая, плюшевая у короткошерстной вариации породы. Двойной структуры, не прилегает. Самые мягкие, самые плюшевые скоттиши - однотонные голубые и лиловые. У хайленд фолдов шерсть средней длины, мягкая, блестящая. Текстура шерсти зависит от окраса и/или региона или сезона.