Страница 1 из 1

Шартрез (Chartreux) или Картезианская кошка

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 23:13
Укусичек
Шартрез (Chartreux) или Картезианская кошка

Изображение

Известна со времен средневековья. Завезена из Африки во Францию монахами в монастырь Шартрез, откуда и произошло ее второе название. Затем она попала в Англию, где был получен новый тип этой кошки голубого цвета. Потом оба типа смешивались между собой, а также с персидскими, и постепенно разница между ними стерлась. Поэтому стандарт был утвержден единый в 1934 году.

Кошка крепкого телосложения, спокойная, хорошо приспосабливается к среде обитания, дружелюбная.

Шерсть короткая, мягкая, шелковистая, блестящая, густая, слегка отстоит от тела, напоминает мех выдры. Подшерсток хорошо развит.

Окрас голубой, однородный, всех тонов, предпочтительнее светлые оттенки. Подшерсток не должен отличаться по цвету, сохраняя впечатление "двойной" шерсти.

Голова широкая в своей нижней части, то есть у подбородка. Полные щеки придают голове форму перевернутой трапеции.

Нос широкий, прямой, мочка носа голубовато-серая. Череп округлый без плоских поверхностей.

Уши средней величины, поставлены высоко, но не вертикально.

Глаза большие, круглые, живые, выразительные, близко поставленные. Цвет преимущественно темно-оранжевый, часто встречается желтый.

Тело массивное, мускулистое, тяжелое на вид, средней длины. Шея короткая. Грудь широкая, хорошо развитая. Спина и поясница мускулистые.

Ноги короткие, крепкие, с мощными круглыми лапами. Подушечки лап голубовато-серые.

Хвост не очень длинный, пропорционален телу, на кончике закруглен.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 22:03
Keltic Prince
Впервые в России — истинная француженка шартрё

Источник: http://animalpress.ru
Автор: Галина Васильева

Кошки породы шартрё (или картезианские) — одни из самых редких в мире. Считается, что порода зародилась во Франции ещё в Средние века, но заводчики обратили на неё внимание только после Первой мировой войны и установили стандарт, основываясь на описаниях натуралистов XVIII века. Официально порода была признана только в 1939 году. Однако до сих пор шартрё редко встречаются даже на родине, во Франции, хотя и считаются там национальной гордостью фелинологов. Кошки этой породы имеют чемпионский статус во всех крупных ассоциациях США и Европы — CFA, TICA, FIFe, WCF, их не признали лишь в английской GCCF. Но это и понятно, ведь в Великобритании кошки голубого окраса с «монашеским капюшоном» (то есть толстыми щеками), медовыми глазами и улыбкой Джоконды не очень популярны. Возможно, это связано с тем, что на туманном Альбионе есть своя гордость — британские КШ голубого окраса, которым удалось покорить весь мир. Шартрё пока такой популярностью похвастаться не может — заводчиков, увлечённых породой, очень мало. Да и работать с шартрё сложно из-за ограниченного генофонда породы, малочисленности линий и производителей. Крупные питомники есть лишь в Италии, Франции, Германии, Бельгии, Германии и США.


Недавно представители этой породы появились и в России — из-за рубежа их привёз Алексей Фомин. На мультисистемной столичной выставке «Кэтсбург-2013» три шартрё показали себя во всём великолепии. От зрителей не было отбоя — всех привлекала табличка на выставочной палатке: «Очень редкая порода» — и, конечно, покоряли кошки, которым такое внимание пока в новинку, но не в тягость.

После выставки Алексей дал интервью нашему журналу, рассказав о породе и о создании первого питомника шартрё в России.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 22:07
Keltic Prince
— Алексей, как вы увлеклись шартрё и решили стать первым заводчиком этой породы в нашей стране?

— Четыре года назад я жил в Германии и, придя в гости к знакомым, увидел необычного улыбающегося кота голубого окраса. Он внимательно рассматривал меня огромными ярко-оранжевыми глазищами. Кот оказался вальяжным, с чувством собственного достоинства и тонкими манерами — настоящий француз. Так произошло моё первое знакомство с шартрё. По приезде в Россию меня не оставляла мысль о приобретении кота или кошки породы шартрё. Стал искать сайты питомников и выяснил, что в нашей стране бридеров этой породы нет. Захотелось это исправить, но я понимал, что стать заводчиком непросто. После долгих размышлений всё-таки связался с заводчиками в Германии и забронировал двух котят. Сказал, что планирую ввезти в Россию представителей этой породы и заняться их разведением. Как оказалось, в Европе многие любители кошек хотят иметь у себя дома одну из старейших и почитаемых пород кошек Франции и на котят шартрё — очередь. Но после переговоров и ожидания мне всё же удалось привезти из Германии двух очаровательных котят. Они оказались яркими представителями породы с отличной родословной (в предках много котов и кошек с высшими титулами) и хорошим генотипом. Теперь у меня есть все шансы стать первопроходцем в разведении этой редкой породы в нашей стране.

— Многие путают шартрё с британскими КШ голубого окраса. На зарубежных сайтах можно прочитать, что это одна порода. В чём основные отличия этих двух пород? На самом ли деле они были когда-то объединены?

— Сейчас шартрё — это самостоятельная порода, в которой запрещены аутокроссные вязки. Но в 1970 году ассоциация FIFe решила объединить шартрё и британских КШ голубого окраса. Название взяли от первой породы — шартрё, а вот стандарт — от второй. Видимо, это произошло из-за малочисленности представителей породы. Но после протеста бридеров, желающих работать только с чистокровными животными, решение было отменено. Хотя шартрё иногда называют и британских КШ, и европейских КШ соответствующего окраса. Но это неправильно. И стандарты у всех трёх пород разные. Кроме того, британские КШ — более модифицированная порода: заводчики на протяжении многих лет занимались формированием их облика. А вот шартрё относится к редкой породе кошек, которую американские и европейские селекционеры сохранили в первозданном виде. Если говорить о различиях в стандартах шартрё и британов, то они таковы: форма головы шартрё — перевёрнутая трапеция, тогда как у британа голова практически круглая; уши шартрё средних размеров, высоко поставлены, у британцев ушки довольно маленькие, закруглённые на кончиках, широко расставлены. Кроме того, шерсть британцев более короткая и не такая плотная, как у шартрё.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2013, 22:08
Keltic Prince
— Выставка «Кэтсбург» стала первым мультисистемным шоу для ваших кошек? Вам понравилось показывать своих питомцев широкой публике?

— Мы показали своих шартрё на трёх моносистемных выставках: один раз — в классе котят и три раза — в открытом классе. Но каждый раз они были единичными представителями породы. Точно такая же ситуация сложилась и на «Кэтсбурге». Если честно, посетители и даже судьи были удивлены появлением новой для нашей страны породы. Один из экспертов сказал: «На выставках любых систем шартрё встречаются крайне редко. Спасибо за участие чуть ли не единственному представителю, которого мне удавалось судить». Редкая порода заинтересовала и СМИ — внимание журналистов было приковано к нам, нас снимали, фотографировали и брали интервью. Мы же с удовольствием показывали посетителям кошек и рассказывали о них. Очень приятно, что порода вызвала такой интерес.

— Будете ли вы продолжать выставочную карьеру животных?

— Конечно! В наши планы входит посещение ряда крупных выставок в разных городах. Очень хотим показать людям, что теперь в России есть не только британские КШ голубого окраса, но и эксклюзивные шартрё. Надеемся, что наш кот со временем станет World Champion WCF.

— Порода для нашей страны новая и нуждается в рекламе. Как вы планируете добиваться её популярности? И что для этого уже сделано?

— Мы размещаем рекламу на разных кошачьих порталах и форумах, публикуем статьи в популярных журналах. У нас есть страница в Интернете, посвящённая шартрё, а в настоящий момент разрабатываем сайт, на котором планируем подробно рассказывать о породе, вывешивать фотографии её достойных представителей, которые и будут самой лучшей рекламой. Мы занимаемся разведением только чистокровных животных. Для достижения успехов в бридинге тщательно изучили генетику и законы наследственности, проштудировали стандарты, разобрались в особенностях передачи желательных признаков. Важно, что результаты своего труда мы представляем на многочисленных выставках, заручившись отличными оценками авторитетных экспертов. Для нас лучший показатель качества животных — высокий уровень котят. Мы поддерживаем постоянную связь с заводчиками в Германии, ориентируемся на их опыт. Уверены, что кошки породы шартрё будут очень популярны в России.

Больше фотографий смотрите: http://vk.com/id163260769

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 13:12
Кот&Я

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:20
Keltic Prince
Фотографировала Шартреза на выставках в Минске.

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 00:04
tashaniko
Про историю возникновения этой великолепной породы дается много интересной инфы на этом ресурсе:
https://bri-hanna.com/kartezianskaja-koshka/
Лишь в XX столетии удалось вывести эту породу с присущими ей сейчас медно-жёлтыми глазами, глазами цвета мёда. 8) Про характер, особенности ухода и разведения это кошки с фотками узнаете много нового на этом сайте! Вам понравится! :cool:

СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 09:43
tashaniko
Теперь эти голубые кошки живут в домах знаменитых
политиков и артистов, которые ценят эту породу за изысканный
внешний вид и аристократические манеры. Больше инфы
про этих загадочных аристократов найдете на этом ресурсе:
https://bri-hanna.com/kartezianskaja-koshka/
Порода шартрез — приятные компаньоны и хорошо подходят
одиноким людям.
Зайдите на сайт, вам понравится информация с фотками, заодно
ознакомитесь с правилами ухода за ней!