Страница 1 из 1

Корат - подарок для невесты

СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 23:17
Укусичек
Корат
Изображение

История: Аборигенная порода, название которой происходит от плато Корат в Таиланде. У себя на Родине эти кошки известны уже много столетий, их называют "си-сават", то есть "счастье". Пара кошек, подаренных невесте, символизирует удачный брак. Предки коратов воспеты в книге стихов о кошках XIV века как "кошка цвета облака с глазами цвета молодого риса". В Америку кораты были привезены в 1959 году, в Европу - чуть позже, в 1972.

Шерсть от короткой до средней длины, плотно прилегающая, блестящая, тонкой текстуры. У идущей кошки шерсть имеет тенденцию распадаться на спине вдоль позвоночника. Окрас шерсти ровный серебристо-голубой, кончики серебристые, причем чем больше серебристого цвета, тем лучше. Не допускается присутствие каких-либо оттенков или полос. В том месте, где шерсть короче, там интенсивнее серебристый блеск. Нежелательна шерсть, у которой серебристый крап расположен только на голове и ногах.

Тело средних размеров, мускулистое, гибкое, производит впечатление силы. Спина выгнутая, ноги находятся в хорошей пропорции относительно тела, лапы овальной формы. Хвост средней длины, сильный, с закругленным концом.

Голова по форме напоминает сердце. Мягкая линия, проходящая по обе стороны морды к подбородку, дополняет схожесть формы морды с сердцем. Нежелательны впалые щеки (пинч) или малое расстояние между глазами. В профиль нос имеет небольшую седелку, которая расположена между лбом и основанием носа. Верхняя половина ноздрей закруглена. Нежелателен слишком длинный или, наоборот, короткий нос по отношению к форме головы. Подбородок и щеки сильные, хорошо развитые. Подбородок не должен быть ни широким, ни острым, ни легким, что придавало бы голове острую форму. Уши большие, высоко поставленные, широкие у основания, на кончиках слегка закруглены. Внешняя часть ушей покрыта короткой, плотной шерстью. Внутренняя сторона слегка шерстистая.

Глаза большие, блестящие, выразительные, круглой формы, широко открытые. Нежелательны маленькие матовые глаза. Цвет глаз предпочтительнее зеленый, однако допускается и янтарный. У котят и взрослых молодых животных в возрасте до 2 лет могут быть желтые, янтарные или янтарно-зеленые глаза. Окончательный цвет глаз формируется в 2 года.

Мочка носа и губы темно-голубые или лавандовые. Подушечки лап темно-голубые или лавандовые с розовым блеском.

По строению тела кошки тоньше и меньше котов.

Белые шерстинки или пятна, а также другие тона, кроме серебристого, считаются недостатком.
Характер: Ласковы, понятливы, подвижны. Не любят внезапного шума и суматохи.

Плюсы: Красивы, спокойны, уравновешаны и умны. Ладят с другими животными.

Минусы: Не любят резких внезапных звуков. Ревнивы, не стоит заводить в дом где живет маленький ребенок.
Порода признана в FIFE 1982 году.
"Редкие породы кошек" Островская М., Бочкова С.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 21:09
Лилу
Красивая кошь! Такое ощущение, что это помесь бурмы с русской голубой (во всяком случае у меня)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2011, 10:32
xia63
А у меня ощущение, что это голубой окрас бурмы :10:

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 11:01
Keltic Prince
А мне кажется Корат есть Корат... :D Сам по себе...

http://www.koshkimira.ru/page/index_03_08.php

Корат

СообщениеДобавлено: 16 авг 2014, 11:21
LedisL
Изображение,
Изображение
Корат размерами и окрасом напоминает русскую голубую кошку, но мех кошек породы Корат скорее одинарный, чем двойной. У их глаз не изумрудно-зелёный, а оливково-зелёный цвет. Корат объединяет в себе требовательный и настойчивый характер и большие выразительные глаза, придающие морде невинное выражение.Зелёными глаза становятся только на 2-4-м годах жизни.
Это одна из древнейших пород кошек. На ее родине, в Таиланде с этой породой связано множество легенд, традиций и обычаев. Свое название кошка корат получила от названия провинции этой страны. Там ее называют кошкой счастья, считают священным животным, которое ни в коем случае нельзя продавать или обменивать, можно только дарить. Кот и кошка породы корат, подаренные молодоженам на свадьбу, сулят молодой семье счастье и благополучие. Плакаты с изображением кошки этой породы можно встретить в Таиланде повсюду. Они символизируют богатство и успех.
Сведения о первых описаниях этой кошки и первых иллюстрациях разнятся. По одним источникам описания и рисунки с изображением кошек корат относятся к 14 веку, по другим – к 18, но нет никаких сомнений, что это одна из самых чистых пород кошек, чье происхождение уходит вглубь тех времен, когда кошка была впервые приручена человеком. Ее облик напоминает диких кошек, которые издревле обитали в Малайзии. Так же как сиамские, бирманские и гаванские кошки, корат по праву считается одной из самых древних пород кошек.
Однако если сиамские кошки считались приближенными к особам королевской крови и пользовались привилегией жить во дворцах рядом с сильными мира, то кошки корат были утешением простолюдинов. Они были символом благополучия и достатка в домах простых крестьян и горожан.
В качестве символического свадебного подарка этих кошек выбрали неспроста. Видимо, наблюдая за поведением кошек этой породы, люди заметили, что они ценят покой и тишину в доме, не любят рядом с собой кошек другой породы, хотя с представителями своей касты ладят хорошо. В отличие от многих других кошачьих пород, коты породы корат являются заботливыми отцами, принимают участие в воспитании котят и активно защищают их, хотя и слывут отчаянными драчунами. Кошки всегда заботливые и внимательные мамы.
Кораты ревнивы, и умеют дать это понять как своим партнерам, так и хозяевам, не любят чужаков, но прекрасно ладят со всеми обитателями своего дома, даже с собаками. Они домоседы, не любят дальних прогулок и не выходят из дома без особой нужды.
Внешность кошек корат, неоднократно описанная и воспетая в национальном эпосе производит неизгладимое впечатление. Миниатюрная на вид кошка, тем не менее, довольно тяжелая по весу. Плотная, с крепкими мышцами, короткошерстная, голубовато-серого цвета с серебряным отливом. Крупные клыки напоминают о близком родстве с дикими кошками. Цвет глаза нежно-зеленый или янтарно-желтый. В полную зрелость кошки породы корат входят к четырем годам. Именно в этом возрасте их окрас приобретает окончательный насыщенный цвет.
У кошек этой породы ласковый, добродушный и сдержанный нрав. Они не докучают мяуканьем, подвижны, игривы, очень привязаны к хозяевам, но не любят в доме ссор и шумных гостей. Уход за ними несложен. Короткая шерсть не нуждается в расчесывании, к еде не привередливы.
В Европе кораты впервые появились в 1896 году, где были представлены Национальному кошачьему клубу. Однако первая выставка коратов закончилась дисквалификацией. Их приняли тогда за голубых сиамов.
В 1959 году пару коратов привезли в США. Их привезла с собой супруги, много лет жившие в Бангкоке и получившие кошек в подарок от правительства страны. С этого времени началась работа по разведению этой породы в Новом Свете. В 1966 году порода кошек корат получила признание американской ассоциацией АСА, а 1982 году пришло международное признание. В отвергшую коратов Англию кораты попали вновь только в 1972 году. С тех пор порода завоевывает любовь стран и континентов. Однако разведение коратов ограничивается строжайшими правилами, согласна которым паспорт могут получить только те представители породы, чья родословная имеет корни от кошек, привезенных или проживающих в Таиланде. Вязка коратов с кошками другой породы запрещена.