Страница 1 из 1

Тойгер

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 15:17
Aleksey
Текст: Анна Савина
Фото: Heimi Flick
по материалам журнала Друг кошек №1 январь 2009


Когда хозяин называет любимую кошку "маленький тигр», окружающие чувствуют, как трепетно он к ней относится. Когда же такое словосочетание используют поклонники новой породы кошек — тойгеров, речь уже идет о результатах важного эксперимента в фелинологии. Еще бы: ведь еще ни одному генетику не удалось создать маленькую копию тигра, а фанаты тойгеров, работающие в этом направлении с породой, уже готовы явить миру интересные результаты.

Изображение

Тойгер

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 15:19
Aleksey
Идеей создания уменьшенной копии полосатого зверя одержимы многие заводчики разных стран. Одни во главу угла ставят полосатый окрас — визитную карточку тигра, другие делают упор на «диких» повадках и характере животного, а третьи кропотливо работают над статями, в которых все до мелочей должно говорить о том, что в ближайших родственниках у нее значится сам Его величество тигр! Название породы можно расшифровать как «игрушечный тигр» (словообразование tiger + toy). Фанатов ее можно найти везде, но больше всего их проживает в США — на родине этих кошек. Питомники можно встретить во многих штатах страны, но наиболее заметные и уважаемые в бридерском мире расположены на Аляске, в Калифорнии, Техасе, Неваде, Северной Каролине, Арканзасе и Огайо. Разведением тойгеров занимаются также в Канаде, Великобритании, Бельгии, Франции, Италии, Австралии. В России эта порода вызывает интерес у многих заводчиков, но пока питомник этих кошек единственный и находится в Москве. Да и образовался он сравнительно недавно — в 2007 году,а значит, тойгеры у нас по-прежнему считаются раритетом. Кстати, несмотря на кажущееся обилие питомников, всего их в мире насчитывается примерно 50. С одной стороны, эта цифра довольно мала, но с другой — позволяет говорить о том, что это бридерское меньшинство подконтрольно TICA, курирующей их работу. А значит, впору говорить о добросовестном разведении этих редких кошек.

Тойгер

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 15:19
Aleksey
Планов - громадьё

Заявить о себе этой породе помогла именно TICA. В 1993 году тойгера впервые представили экспертам, которые, внимательно изучив животное, записали его под названием «калифорнийский тойгер» и долго сомневались, можно ли вести речь о новой породе. Неуверенность судей объяснялась просто: заводчики, продвигавшие тойгеров, делали ставку на их будущее развитие, то есть на приближение облика этих кошек к дикому оригиналу. Как скоро это могло произойти — было известно только самим бридерам. В этом им и предстояло убедить экспертов TICA, уверовавших в итоге в идею будущих достижений. Кстати, во многих описаниях встречается фраза о ее предстоящем становлении, то есть о текущем и дальнейшем развитии.
Спустя семь лет, в 2000 году, тойгеры все-таки получили статус новичков. Через шесть лет эти кошки стали выставляться в качестве развивающейся породы, а в 2007 году добились права на соревнования уже в чемпионском статусе TICA. Сейчас в организации зарегистрировано более 350 животных, которые активно участвуют в выставках и приносят потомство. В числе поклонников маленьких тигров как сами заводчики, так и обычные любители кошек, которые стремятся приобщиться к глобальной бридерской идее — поселить их в апартаментах. И хотя котят этой породы приобрести несложно — достаточно найти в Интернете питомники и завязать знакомство с зарубежными заводчиками — серьезной проблемой для покупателя может стать лишь стоимость тойгера. Как и у всякой редкой породы, она явно зашкаливает: за животное выставочного класса придется отдать от 3500 до 4000$. Если же владельцу необязательно любоваться эталонным животным, можно приобрести кошку в статусе домашнего любимца — за $800, не меньше. Кроме того, многие заводчики не намерены продавать своих подопечных, что называется, «в пустоту». Бридеры ставят обязательные условия контакта с покупателем. Например, во многих итальянских питомниках заводчики вообще наотрез отказываются продавать тойгеров под кастрацию. Только для разведения, и только — профессиональным бридерам, пусть и за рубеж. И неудивительно: итальянцам, кропотливо работающим с породой, не хочется пожинать плоды деятельности недобросовестных владельцев, которых привлек лишь внешний вид тойгеров, а не главная идея развития породы.

Тойгер

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 15:20
Aleksey
Яблоко от яблони...

Впервые эту идею в конце 1980-х озвучила Джуди Сагден, чье имя и связывают с появлением породы. Эта американка, жительница штата Калифорния, автор тойгеров, заявила на весь мир, что эти кошки в будущем не просто станут уменьшенной копией тигра, но и помогут навсегда оставить в памяти потомков облик хищника, если, к несчастью, этот вид окончательно вымрет. Благие начинания были не только облечены в патетическую речь, но и имели под собой твердую почву в виде результатов работы по разведению тойгеров в питомнике EEYAAS, а также собственной бридерской программы.
Началось все с того, что Джуди посчастливилось родиться в семье, где мать была одержима генетикой и любила кошек. Ее звали Джейн Милл, и до сих пор она известна любителям кошек как заводчица, подарившая миру бенгалов. Дочь наблюдала за работой матери, как губка впитывала генетические постулаты и, в конце концов, твердо решила повторить успех родительницы. Другими словами, явить миру еще одну новую породу кошек. Джуди далеко ходить было не нужно: весь «материал», на который делалась ставка, находился, буквально, под боком. От союза двух обычных кошек родился котенок с очень характерным для тигров рисунком на мордочке и полосатыми отметинами на теле. Потом, в 1993 году, Джуди привезла из Индии, из города Кашмира, кота Джамму, который ей также очень напоминал маленького тигра, причем не только полосатым окрасом (у него были полоски на макушке между ушами), но и формой головы и округлой формой ушей, характерной для дикарей. Далее была проделана большая работа по скрещиванию и получению кошек, максимально приближенных к оригиналу. В этом же году Джуди и ее коллеги-единомышленники представили результаты своей работы в TICA.
Стоит отметить, что изначально в становлении тойгеров участвовали только короткошерстные домашние кошки, но позже для закрепления «дикого» окраса Джуди стала использовать и бенгалов. Сейчас вязки с ними запрещены стандартом: бенгал для тойгера — исключительно родственная порода, а не допустимый партнер: у них разный тип. И хотя тойгеры находятся в стадии развития, уже намечены некоторые вехи. Например, в своей программе Джуди надеется получить у них к 2010 году более круглые уши, широкую спинку носа, уменьшенный размер глаз, более светлую грудь и полоски на животе.

Тойгер

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 15:20
Aleksey
Группа в полосатых купальниках

Внешность тойгеров достойна отдельного разговора. В стандарте так и говорится, что это должна быть кошка, максимально приближенная по своему экстерьеру к большому дикому «брату». Оно и понятно: ведь исключительно из этих соображений на тойгеров возложили немалые надежды при регистрации в TICA. Больше всего баллов во время судейства им дают за форму головы — 35, из которых на уши, глаза, подбородок и мордочку приходится по 6 баллов. Голова у них среднего размера, широкая в скулах. Все контуры четкие, сильные и округленные. Мордочка средней длины или длинная, с четкими, плавными очертаниями (ее сравнивают с формой перевернутого сердца). Нос длинный, спинка широкая (как и у тигров, он расширяется к кончику и сужается к глазам), мочка широкая, подбородок сильно высветлен. Грудь и живот почти белые. Форма ушей — как можно круглее. Характерный рисунок на мордочке должен дополнять образ маленького хищника.
Шерсть у тойгеров — короткая с яркими контрастными и, желательно, двухцветными вертикальными полосами, длинное тело и очень длинный хвост.
Многие заводчики отмечают, что в случае с тойгерами тип животных имеет большее значение, чем их окрас. Дело в том, что тэбби (в данном случае — полосатость) свойственна многим обычным кошкам. Поэтому чтобы тойгер отличался от дворовой мурлыки, ему следует иметь именно мордочку тигра, а не только запоминающийся полосатый окрас. Чего, к примеру, нельзя сказать о его родственниках — бенгальских кошках. Эксперты огромное внимание уделяют специфическому леопардовому рисунку, который порой отодвигает на задний план некоторое несовпадение облика домашнего бенгала и дикого предка. Тем не менее, и при судействе тойгеров окрас играет довольно заметную роль, и за него дают 40 баллов. Тигровые полоски могут быть от черного до коричневого и бронзового вариантов. Предпочтительны темные, контрастные полоски на высветленном золотисто-желтом тоне. Допускается и едва затемненный подшерсток. А вот цвет живота должен быть светлым, таким же белым, как и «дикое пятно» на подбородке, чтобы контраст отметин был более четким.

Тойгер

СообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 15:20
Aleksey
Игровое содержание

Хотя тойгеры все еще считаются редкой породой, с каждым годом число их поклонников в мире возрастает. Безусловно, подкупает исключительно необычная внешность и заманчивые перспективы их развития, но не менее привлекателен на удивление дружелюбный нрав этих животных. Тойгерам не нужны особые условия (вольеры или бревна на приусадебных участках для заточки когтей): они чувствуют себя комфортно в самой привычной для человека среде обитания. Заводчики говорят, что в отношениях с хозяином эти кошки «не тянут одеяло на себя», не примеряют образ вожака стаи, не пытаются подстроить под себя человека и вполне комфортно чувствуют себя в компании других животных.
Тойгеры на редкость игривые животные, любящие всевозможные забавы и резиновые игрушки. При этом владельцу необязательно все время находиться рядом с кошкой, она не станет постоянно требовать внимания. Эти животные самодостаточны, но это не исключает возможности их охотного общения с человеком. Тойгеров легко обучить гулять на шлейке, они спокойно чувствуют себя на природе и, как и их дикие собратья, не преминут поохотиться, если такая возможность им представится. Бридеры отмечают преданность этих кошек хозяину, их едва ли не собачьи повадки. Конечно, речь не идет о том, что тойгер, подобно псу, будет встречать вас после работы с тапочками, но заводчики охотно рассказывают, что тойгеры хорошо обучаются и демонстрируют послушание. При этом бридеры добавляют, что любая кошка все-таки остается кошкой, и никто не исключает того, что и тойгер будет «гулять сам по себе», а как часто он будет это проделывать, зависит от хозяина и его методов воспитания.

Тойгер

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 05:23
Inga
Появление породы связывают с именем жительницы Калифорнии - Джуди Сагден.


Эта американка, автор тойгеров, заявила на весь мир, что эти кошки в будущем не просто станут уменьшенной копией тигра, но и помогут навсегда оставить в памяти потомков облик хищника, если этот вид окончательно вымрет.
Матерью Джуди была Джен Милл - женщина, безумно любящая кошек и генетику. Она до сих пор известна нам, как человек, подаривший миру бенгалов. Джуди внимательно наблюдала за работой своей матери, и решиба в буквальном смысле повторить её подвиг - явить миру ещё одну новую породу. От союза дух обычных кошек родился котёнок с очень характерным рисунком тигра на мордочке и полосатыми отметинами на теле. Потом, в 1993 году, Джуди привезла из Индии кота Джамму, который ей так же очень напоминал тигра, причём не столько окрасом, сколько округлой формой головы и ушей. Далее была долгая и трудная работа по скрещиванию и получению кошек, максимально приближенных к виду тигра. В этом же году Джуди Сагден и её коллеги представили первых тойгеров в TICA. А в 2000 году это была уже новая зарегистрированная порода.

Название породы можно перевести как "игрушечный тигр", от слияния слов toy(игрушка) + tiger(тигр). Об этой породе не так уж много все знают, как, например, про персов или голых сфинксов, но кто в первый раз видит тойгера, восхищается. Фанатов тойгеров больше всего, безусловно, в Америке - родине тойгеров. Однако их питомники есть и во многих других местах - Калифорнии, Огайо, Аляске, Техасе и даже в Москве. Пока это один-единственный питомник, который занимается разведением тойгеров, но у москвичей уже есть первый "свой" котёнок.

По стандарту тойгер должен как можно больше походить на своего дикого собрата. Голова должна быть среднего размера, длинная в мордочке, широкая в скулах. Вид сбоку: шестиугольник, половина которого составляет мордочка от кончика носа до лба, половина – лоб и затылок. Все контуры четкие, сильные и округленные. Уши округлённые, поставлены широко и высоко, желательная густая шерсть на висках и ушах. Зато рысьи кисточки на кончиках ушей крайне нежелательны. Глаза должны быть от маленьких до средних, посажены чуть-чуть глубоко, размещённые под небольшим углом к ушам. Цвет глаз обычно очень насыщенный и глубокий. Прикус должен быть правильным, а подбородок широкий, очень сильный. Интересен нос тойгера - широкий, длинный, с округленной переносицей. Расширяется к кончику, но узкий у глаз. Форма головы длинная, и даже напоминает форму как бы перевёрнутого сердца. Заметно выражен переход от высокого лба к носу выше уровня глаз. Линия носа может быть слегка вогнута. Шея - длинная и мускулистая.

Тело тойгера среднего размера, глубокая линия груди и паха, длинное, мускулистое, с округлыми контурами. Более тяжелое в передней части. Плечи могут быть выступающими. Грудь широкая и глубокая, формирует плавную линию от шеи до передней лапы. Ноги и лапки средней длины, просвет между животом и полом равен глубине корпуса. Передние и задние конечности равной длины. Лапки крепкие, а за счет плотной шерсти кажутся более толстыми. Хвост очень длинный и толстый с тупым округленным кончиком; подобный толстому шнуру. Поставлен низко. Несется также низко, параллельно полу. Мускулатура отлично развита, плотная, сильная; никакой утонченности. Тойгеры выглядят сильными и спортивными, особенно молодые коты. Длина шерсти достаточно короткая, может быть чуть удлиненной на темных отметинах. Предпочтительна более длинная шерсть на скулах и загривке. Мех толстый, роскошный и необычно мягкий, шикарный, но эластичный. Блеск шерсти желателен, но не в той стадии, когда снижает контрастность рисунка или высветленность живота.

Окрас тойгера - тигровые полоски от черного до коричневого и бронзового. Предпочтительны темные, контрастные полоски на высветленном золотисто-желтом тоне. Предпочтительно, чтобы волоски на темных отметинах были без тикинга – равномерно прокрашены. Чуть затемненный подшерсток допустим. Цвет живота – высветленный. Предпочтительно такой же белый, как «дикое пятно» на подбородке, чтобы контраст отметин был более четким. Все контактирующие цвета должны быть максимально интенсивны и контрастны. Наибольший контраст должен быть выражен между цветом полос и основного тона и высветленным животом и прокрашенными боками. «Отпечаток пальца» на ухе должна контрастировать с цветом шерсти ушной раковины. Очень контрастное раскрашивание морды.

Тойгер - пока ещё только создающаяся порода. Несмотря на её прямое родство с бенгальскими кошками, сейчас скрещивание тойгеров с бенгалами категорически запрещено. Автор породы написала серьезную племпрограмму и отслеживает все вязки по миру.


Вес таких маленьких домашних тигриков 7-10 кг. Кстати, у тойгеров на удивление ангельский дружелюбный характер. Им не нужны определённые условия обитания: тойгер будет чувствовать себя превосходно и в самых привычных для человека условиях. Заводчики утверждают, что тойгеры прекрасно уживаются с другими животными и в отношениях с хозяевами не пытаются показать себя главными.

Это на редкость игривые животные, любящие всевозмодные забавы и игрушки. Они не станут постоянно требовать от хозяина много внимания, но будут проявлять самую настоящую преданность. Тойгеры легко обучаемы.
И кто знает, что будет там ещё, в будущем? Настоящий маленький тигр будет мирно отдыхать от прогулки на вашем диване в спальне, когда вы, усталые от работы, сядете смотреть телик и любовно погладите. Своего. Домашего тигра.




Источник: catness.ru

Тойгер

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 05:54
Animaart
какая киса опупительная!!!

Тойгер

СообщениеДобавлено: 01 май 2009, 16:16
Mari
Обажаю полоски :D cv:
Красота!!! вот в живую бы увидеть 8)

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 08:39
Yulki
Порода кошек Тойгер:
Название «тойгер» получилось от английских слов toy (игрушка) и tiger (тигр), что вместе означает toyger (игрушечный тигр). Русское название породы «тайгер» - неверное.

Название породы говорит само за себя – кошка своим видом очень напоминает тигра: четкие тигриные полосы в плотной шерсти, массивная кость и выразительные глаза. К внешнему виду маленького тигра добавляется мягкий кошачий характер и преданность хозяину.

До сих пор порода находится на стадии развития, т.е. в будущем может немного измениться. Именно поэтому скрещивание с другими породами не допускается. В будущем в породе планируется некоторое уменьшение кошачьих глаз и округлению ушей.

Источник: порода кошек тойгер

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 13:15
Кот&Я
Изображение
flickr/terence.wong

Изображение
flickr/Linda Bliss

Изображение
flickr/Linda Bliss

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 13:20
Кот&Я
Изображение
flickr/Maechka

Изображение
flickr/v.tanke

Изображение
flickr/Elliot Trifilo Photography