Страница 1 из 1

Легенда о бирманской кошке

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 12:16
Укусичек
Легенда о бирманской кошке
Изображение

Существует несколько вариантов этой легенды, которую вспоминают каждый раз, когда речь заходит о священной бирманской кошке. Вот как рассказывал её буддийский монах Йотаг Рос-Уджи: «В те времена в одном монастыре, стоявшем на горной круче, жил благочестивый монах Мун Ха, верховный лама, достойнейших из достойных, чью золотистую бороду заплетал сам бог Сонг Хио... Вся его жизнь, все помыслы были посвящены молитве и созерцании богини Тсун Кюанкче – Богини с сапфировыми глазами, повелевавшей переселением душ. Она наделила монахов способностью после смерти жить ещё раз в образе священных животных.

У Мун Ха был кот по имени Синх, служивший ему оракулом. Синх был совершенно белый, с жёлтыми глазами. Только уши, хвост, нос и кончики лап были цвета земли - как символ всего нечистого, что касается или может коснуться земли.

Однажды вечером возле святого места появились разбойники, пришедшие из Сиама. В это самое мгновение умер верховный лама. Рядом с ним остались его кот и безутешные монахи.

И тут свершилось чудо переселения души. Одним прыжком Синх оказался на голове своего господина, обмякшего на золотом троне. Впервые глаза Мун Ха не были устремлены на богиню. Кот оставался не подвижным, созерцая статую бессмертной богини, и вдруг шерсть его стала золотистой, а глаза - сапфировыми, как у богини. Когда же он повернул голову к южной двери, лапы его стали белоснежными до того места, где заканчивалась его священные одежды. Глаза его повелевающее обратились от южной двери к монахам. Они поняли значение его взгляда и быстро захлопнули тяжёлые бронзовые ворота, у которых уже собрались разбойники.

Храм был спасён от осквернения и разграбления. Синх по-прежнему находился на троне, а на седьмой день, не сделав ни единого движения, умер, устремив взор на богиню. Он взял с собой душу Мун Ха, чтобы представить её богине Тсум. Ведь Мун Ха не нужно было жить второй раз, ибо он достиг совершенства…

Ещё через семь дней монахи собрались у статуи богини, чтобы избрать преемника Мун Ха. И когда они обратились с мольбой к богине, со всего монастыря сбежались кошки.

Шерсть у них была золотистая шерсть, а глаза не жёлтые, а синие. И несли они на себе знамение чистоты – белые кончики лап. Беззвучно окружили они самого молодого монаха- это воплощённые в кошках души монахов определили приёмника…

Умрёт священная кошка в монастыре Лао Тсун – это душа монаха освободилась навеки и обрела своё место в раю Сонг Хио бога всего золотого.

Но горе тому, кто убьёт эту кошку, - его ожидают мучения, пока душа, воплощенная в кошке, успокоится его и простит душа.
Источник thaicat.ru