Страница 1 из 1

Калифорнийская в блестках

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 01:06
Keltic Prince
Калифорнийская в блестках (California Spangled cat) – очень редкая, экзотическая порода кошек. Идея создания такой породы возникла в 80-х годах 20 века в США. Основатель породы – Пол Кейси (Paul Casey), в 1971 году вернулся из Африки с мыслью создать кошку, которая напоминала бы диких кошек. По его мнению, это бы доставляло удовольствие, но при этом напоминало людям об исчезающих видах диких кошек – гепардах или бенгальских тиграх. Порода берет начало в 80-х годах прошлого века, когда набирала популярность другая экзотическая порода кошек – бенгальская. Калифорнийская в блестках была признана TICA. Однако она не приобрела широкой известности. Порода «угасла» в 90-х годах и в настоящее время является очень редкой даже в штате Калифорния, где и создавалась.

Изображение
Фото с сайта http://www.pictures-of-cats.org/index.html

Калифорнийская в блестках

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 01:08
Keltic Prince
В соответствии со своим глобальным видением Полом Кейси были выбраны кошки с четырех континентов, чтобы создать свою новую, захватывающую и экзотическую породу кошек. Между идеей и ее реальным воплощением прошло 15 лет. Для создания породы были использованы кошки следующих пород.
Старосиамские (тайские)
Серебристые пятнистые длинношнерстные кошки (неопределенной породы) – это смягчило шерсть и дало четкое пятно.
Мэнкские кошки (пятнистые)
Британские короткошерстные
Американские короткошерстные.
Кроме того были добавлены Египетские Мау – для придания кошке более «примитивного» облика, более похожего на диких кошек. Седьмой породой были азиатские кошки, имеющие короткую, бархатистую шерсть.
В результате была создана яркая, пятнистая кошка, которая выглядела так, как будто только что вышла из джунглей.
Но, поскольку порода не получила широкой известности и популярности, малое число заводчиков занимаются селекцией. Соответственно имеется меньше шансов на развитие этой породы.
Окрас у этих кошек – пятнистый табби, похож на окрас бенгальских кошек. Кошки средние по размеру, мускулистые и стройные. Очевидно, что селекционеры создали Калифорнийскую в Блестках похожей на королевского гепарда.
Изображение
Фото с сайта http://www.pictures-of-cats.org/index.html

По материалам сайта http://www.pictures-of-cats.org

Калифорнийская в блестках

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 01:12
Keltic Prince
Интересно, что в текущем списке пород, признанных TICA, Калифорнийской в блестках – нет. Как, наверное, нет уже и такой породы. Хотя я и не уверена.

Калифорнийская в блестках

СообщениеДобавлено: 30 янв 2010, 23:41
Golden
Селекция - дело интересное. Я слышала, что кошки медленно меняют свой облик, поэтому и пород не много, меньше, чем у собак.
Название породы очень красивое.
Спасибо за инфу.

Калифорнийская в блестках

СообщениеДобавлено: 31 янв 2010, 10:56
Animaart
действительно, кошечка оч. красивая, правда я тоже о такой породе слышу впервые((