Страница 1 из 1

Нибелунги

СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 16:32
animalpress
Нибелунги

Антонова Анна, журнал "Мой Друг КОШКА" №4-2012

Изображение
В помётах русских голубых время от времени появлялись полудлинношёрстные котята, целенаправленным разведением которых никто не занимался. Но в 80-х годах ХХ века заводчица Кора Кобб (США), памятуя о том, что в некоторых породах есть как короткошёрстные, так и полудлинношёрстные вариации, увлеклась селекцией и решала зарегистрировать «нестандартных» русских голубых, которые впоследствии были названы нибелунгами. В России кошки этой породы, пожалуй, одни из самых редких. О них рассказывает Хржановская Елена (питомник «Северная звезда», http://nibelung.webstolica.ru/).

– Почему, на ваш взгляд, российские бридеры, увлечённые русскими голубыми, не обращают внимания на нибелунгов?

– Слишком сложно сочетать работу сразу над двумя породами, ведь нибелунги и их короткошёрстные варианты не могут участвовать в разведении русских голубых. Отбор будет занимать слишком много сил. А сохранять чистоту линий русских голубых просто необходимо. Легче заниматься бридерской работой в рамках одной породы.

– Но ведь нибелунги открыты для вязок с русскими голубыми? Как же быть с чистотой линий?

– В разведении нибелунгов можно использовать русских голубых кошек. И мы на данном этапе вынуждены это делать, поскольку генофонд породы очень мал и ей необходимо вливание новых кровей, иначе из-за часто применяемого инбридинга порода просто выродится, не успев развиться. Короткошёрстные котята от вязок с русскими голубыми считаются RUS var (вариация в породе) и в дальнейшем их можно использовать только в разведении нибелунгов, но не русских голубых.

– В чём, на ваш взгляд, отличительная черта нибелунгов?

– Если говорить о внешнем виде этих кошек, то можно отметить, что они обладают очень необычной шерстью. Она мягкая, нежная, как шёлк, средней длины с очень густым подшёрстком, окрас шерсти голубой, но с осветлённым кончиком на остевом волосе, что придаёт ей серебристый блеск. Настоящим украшением нибелунгов является хвост. Достаточно длинный, заострённый к кончику и очень пушистый. Нибелунги, как и русские голубые, по стандарту должны иметь зелёные глаза, что в сочетании с фирменным окрасом производит неизгладимое впечатление. Если же говорить о характере, то главной особенностью породы, на мой взгляд, является их спокойный нрав. Нежные, ласковые и чувствительные кошки этой породы очень привязаны к хозяевам и в то же время независимы и ненавязчивы.

– Трудно ли популяризировать породу?

– Нибелунг – сравнительно молодая порода, плохо известная в нашей стране. В Европе количество её почитателей растет с каждым годом, открываются новые питомники. Там, как правило, нибелунгами начинают заниматься либо с нуля (так сказать, «любовь с первого взгляда»), либо уже имея в своём питомнике кошек ПДШ группы (мейн-кунов, сибиряков, норвежских лесных). У нас же популяризировать эту породу, имея единственный на всю страну питомник, очень сложно. Но я стараюсь! Медленно, но дело движется. В прошлом году, например, первый питомник нибелунгов был зарегистрирован на Украине.

– В каких странах эта порода более растиражирована?

– Очень активно порода развивается в Европе, особенно во Франции, в Польше, Германии, Бельгии, Голландии, Сербии, Италии. Нибелунги добрались даже до Шотландии! Осенью нынешнего года там открывают первый питомник. Растёт популярность породы и в США.

– Над чем сейчас работают заводчики?

– Конечно, над улучшением породы, введением новых линий, чтобы избежать проблем, связанных с инбридингом. Очень важно не потерять красоту шерсти этих животных, улучшить цвет глаз и профиль – это приоритетные задачи.

Источник

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 13:16
Кот&Я

Нибелунги — это дети тумана

СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 21:36
tashaniko
Девушки! Нашла познавательный и полезный ресурс, где рассказано много интересного про загадочных нибелунгов. 8) Зайдите, ознакомьтесь с историей происхождения, поведением и стандартами породы этой удивительной кошки:
https://bri-hanna.com/koshka-nibelung/
Порода не зря названа в честь немецкой оперы «Песнь о Нибелунгах»: нибелунги — это дети тумана. :cat1: