Страница 1 из 1

Као Мани (Khaomanee)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 16:58
Keltic Prince
Изображение

Khaomanee (Као Мани) - свое начало эта порода кошек берет в Тайланде. Первое упоминание о Khaomanee содержится в сборнике стихов о кошках, датируемом 1350 годом. В тексте этих кошек называют Khao Plort. Белые разноглазые кошки с глазами, сияющими как алмазы. Интерес к ним рос на Западе, и в 1999 году первая кошка Као Мани была вывезена из Тайланда в США. Затем импортировали кота, и был получен первый помет Као Мани в США. Этими великолепными кошками занимаются и в Великобритании.

Фелинологическая система Великобритании GCCF в 2010 году приняла название породы - Као Мани, и позволила этим кошкам участвовать в выставках.
TICA приняла породу к регистрации в 2009 году. В 2012 порода получила статус предварительной новой породы; в 2013 перешла на новую ступень - Advanced New Breed.
Все это говорит о том, что порода находится в стадии становления.

Као Мани - короткошерстные кошки. Имеют только белый окрас и разно окрашенные глаза: голубой и желтый (от медного до желто-зеленого). Шерсть гладкая, блестящая, плотно прилегающая к телу. Тело сильное и гибкое. Голова сердцевидная, с высокими скулами. Уши большие, вертикально поставлены.

Царственный облик этих кошек не мешает им быть игривыми и озорными. Они ориентированы на людей и преданы владельцам. Очень любят, когда в дом приходят гости, никого не обделяя своим вниманием. Као Мани - интеллектуальные и любопытные кошки.

Изображение

По материалам tica.org и en.wikipedia.org

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 19:27
honeylies
Красотки)) правда у нас их наверно не разводят)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 21:20
Keltic Prince
Мне кажется не разводят. Порода редкая.