Страница 1 из 1

Скиф-Той-Дон (Скиф-Той-Боб) - игрушечный бобтейл

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:33
Keltic Prince
Автор: Наталья Сальникова
Фотографии предоставлены автором.
На снимках - кошки питомника "КУЦ", заводчик и создатель породы Елена Красниченко.

Изображение

Скиф-Той-Боб - это новая российская порода кошек, эксперимент по выведению которой длился более четверти века и сегодня удачно завершен. Эта миниатюрная порода, была выведена на Дону и получила официальное признание этим летом. Особенности породы Скиф-Той Боб - это крошечные размеры и необычная форма хвоста: он укороченный, с одним или несколькими позвонками, с заломами, имеющий форму «боба», «спиральки», «помазка» или «помпона». Порода является результатом проявления рецессивной мутации и на сегодняшний день очень редкая.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:34
Keltic Prince
Интересна и необычна история происхождения этой оригинальной породы. Ее начало было положено Еленой Красниченко (г. Ростов-на-Дону, Россия), которая в 1983 году буквально на улице подобрала тайского (старотипного сиамского) кота, имеющего 4 залома на хвосте. Кота назвали Мишей. А в 1985 году у нее совершенно случайно появилась тайская кошка с нестандартным коротким хвостом - бубликом. Она свалилась прямо с дерева на ее маму Людмилу Константиновну, которая возвращалась зимним вечером с работы. Кошку назвали Симой. От этих двух кошек в 1988 году родился необычный котенок, который обратил на себя внимание своими крошечными размерами и коротким хвостом. Этот миниатюрный кот с большими выразительными глазами, отличался от своих собратьев не только размерами, но и повадками. Он получил кличку Куций и стал не только родоначальником новой породы, но и долгожителем, прожив около 23 лет. Елена Красниченко, владелица питомника КУЦ и основатель породы, назвала новую породу миниатюрных кошек "Скиф-Тай-Дон". Название породы отражает ее происхождение: «Скиф» –фелинологический клуб в Ростове-на-Дону;«Тай» – так как родители Куцего были тайские кошки;«Дон» – потому, что порода выведена на Дону. В 1994 году предварительный стандарт новой породы был утвержден на семинаре экспертов - фелинологов WCF по России и СНГ по аборигеннным породам России. В 2004 году пара этих миниатюрных кошек (Пашка Америка–PashkaAmerica и Микки–Mikki) переехали в США в питомник SacredSpiritCattery. В 2009 году в фелинологической системе TICA карликовые бобтейлы были зарегистрированы как экспериментальная порода Toybob (игрушечный бобтейл).
К сожалению, в течение нескольких лет, с 2008 года по семейным обстоятельствам, Елена Красниченко не принимала участия в выставках.За то время, пока она не появлялась в поле зрения фелинологического сообщества, появились энтузиасты, которые решили сделать эту породу еще более оригинальной. Под названием "Скиф-Тай-Той-Дон" стали выставляться кошки, отличающиеся от «классических» Скифов окрасом и даже формой глаз, аони должны быть у этой породы, согласно предварительному стандарту, большими, круглыми, напоминающими глаза лемура.Эти кошки были такими разноплановыми, что появилось даже впечатление о нестабильности результата при работе с этой экспериментальной породой.

Возвращение Елены Красниченко к выставочной деятельности после такого длительного перерыва и участие ее питомцев в выставке в Краснодаре 15-16 марта 2014 года стало триумфальным и полностью опровергло подобные рассуждения. Она продемонстрировала животных, идентичных по фенотипу и полностью соответствовавших предварительным стандартам породы. Тип животных осталсяпрактически неизменным по сравнению с Скиф-Тай-Донами первых поколений, выведенных в 90-х годах. Елена представила на суд экспертов восемь кошек породы Скиф -Тай-Дон, семь из которых были номинированы на Best. Все животные получили высокую оценку от президента WCF A. Hackmann и вице-президента Т. Черновой, экспертов И. Гориновой, А. Назаровой, а Елена Красниченко - приглашение на ассамблею WCF для принятия породы.
24 августа 2014 года экспериментальная порода получила первое официальное признание по системе ФАРУС. Скиф-Той-Доны утверждены как официальная порода! По решению племенной комиссии породе было присвоено название «Скиф-Той-Боб». За этим успехом стоит огромный труд заводчицы, много радости и слез, проб и ошибок.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:36
Keltic Prince
Скиф-Той-Бобов можно назвать одной из самых оригинальных и забавных пород кошек.
Прежде всего, эти удивительные кошки являются самыми миниатюрными: взрослые особи не крупнее 4-5 месячного котенка обычной кошки. Вес взрослых самых крошечных всего 900 г, а самых крупных 2 кг. Самые крупные особи,это, как правило,молодыене развязанные коты. Несмотря на столь малый размер, тело у этих кошек пропорциональное, крепкое и мускулистое, с широкой грудной клеткой. Их хвосты отличаются формой и размерами: согласно стандарту, длина хвоста Скиф-Той Боба не должна превышать 1/3 длины туловища, он состоит из нескольких (но не менее 2-3) позвонков с заломами. По форме он прямой или боб, а внешне похож на помпон или помазок. Такое строение тела придает Скиф-Той-Бобам вид маленьких хищников. Они очень декоративны: нарядный сиамский окрас, большие, яркие, голубые глаза и крошечный размер придают этим кошкам особый шарм. Порода относится к сиамо - ориентальной группе и представлена только окрасом сил-пойнт.
Согласно стандарту, у них широкая голова плавных очертаний, клиновидная короткая мордочкас округлымискулами и плавным переходом ото лба к носу. Уши средней величины, расстояние между ними должно быть не менее ширины основания уха, кончики ушей не должны быть острыми. Шерсть уСкиф –Той –Донов короткая, плотная, прилегающая с густым подшерстком («плюшевая»), не требует особого ухода. Эти кошки имеют крепкое здоровье и хороший иммунитет, долгожители среди них совсем не редкость.
Скиф-Той-Доны отличаются от кошек всех других пород и особым характером: своими необычными повадками они больше напоминают маленьких собак. Несмотря на маленькие размеры, они гораздо более смелые, чем другие кошки: не боятся ни огня, ни громких звуков, ни других, даже более крупных животных, ни фотовспышки, поэтому получаются на фотографиях с открытыми глазами. Скиф-Той-Бобы легко поддаются дрессировке, они очень сообразительны, активны и подвижны. Эти миниатюрные зверьки очень забавны, они могут научиться собачьим командам, например, умеют приносить хозяину мелкие предметы. Взрослые Скиф-Той-Бобы отличаются от других кошек сиамоориентальной группы своей «молчаливостью», зато их котята в возрасте приблизительно до года, общаясь между собой, издают необычный для кошек звук «Аф-ф», похожий на лай собаки. Удивительно сходство Скиф-Тай-Донов с лемурами. Они оченьпохожи на этих зверьковне только своими большими круглыми глазами, но и повадками: с удовольствием и ловкостью лазают по различным поверхностям, сидят на руке, обхватив ее всеми четырьмя лапками, как маленькие лемуры.Они проявляют доверие к человеку, очень ласковы и сами просятся «на ручки». Скиф-Той-Бобы обладают уживчивым характером: они легко ладят с другими четвероногими питомцами и даже пернатыми. Несомненным преимуществом этих кошек является то, что они не метят и практически не имеют запаха.
Декоративность и миниатюрность в сочетании с храбростью, необычные и забавные повадки, сообразительность, яркий темперамент, дружелюбие к человеку, домашним животным и птицам, хорошее здоровье и простота в уходе делают эту замечательную породу кошек интересной и перспективной!

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 13:46
Keltic Prince
Стандарт Скиф-Той-Боб (STB)

Утвержден Международной фелинологической ассоциацией FARUS 24.08.2014 года

Мелкие кошки с коротким, крепким и плотным телосложением, широкой грудью и отлично развитой мускулатурой.
Короткий хвост с заломами, предпочтительно в виде маленького «помпона».
Несмотря на свою величину жизнеспособные и очень подвижные животные.
Скифы обладают спокойным уравновешенным темпераментом.

Телосложение: миниатюрное, компактное, плотное, с хорошо развитой мускулатурой. Грудная клетка достаточно широкая. Конечности сильные, средней длины. Лапки овальные.

Голова: широкая, клиновидная, мордочка короткая. Профиль с плавным переходом ото лба к носу. Лоб наполненный, темя плоское. Нос средней длины, скулы округлые. Подбородок крепкий.

Уши: средней величины, расстояние между ушами не менее ширины основания. Кончики ушей не должны быть острыми.

Глаза: большие, широко открытые, округлые, очень выразительные. Окрас голубой, достаточно интенсивный.

Хвост: короткий, с заломами (min 2-3 позвонка), прямой или закрученный в виде «боба», подвижный. Видимая длина хвоста не должна превышать 1/3 длины туловища.

Шерсть: короткая, плотная, полуприлегающая с достаточно выраженным подшерстком.

Окрас: Сил-пойнт. Возможны белые пятна на лапках, которые не подлежат дисквалификации, но являются нежелательным признаком.

Недостатки: узкая голова, удлиненная мордочка, слабый подбородок, неправильный прикус, большие острые уши, излишне широкий постав ушей. Нехарактерная величина. Излишне хрупкое, вытянутое тело. Длинная шерсть.

Скрещивание с другими породами: не допускается.

Изображение

СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 20:09
Aleksey
Интересно было бы увидеть и с фотографировать :D

СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 10:53
Keltic Prince
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 18:17
Keltic Prince
Скиф-Той-Боб в ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОШЕК