Страница 1 из 1

Упоминание сфинксов в художественной литературе

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 22:13
Rex_Sepluvzew
Именно сфинксов в нижеупомянутой тетралогии упоминают эпизодически; гораздо больше - о других кошках. (Один из котов, хоть и не признающий этого, т. к. усыновлен барсуком - даже один из главных героев тетралогии). Сфинксы упоминаются в монологе одного из второстепеных персонажей (кота, но не сфинкса), и впоследствии - в диалоге барсука с другим второстепенным персонажем.
Цитата:- Меня унесут только тогда, когда я сам того пожелаю, - гордо ответил рыжий из переноски. - А кошачья красота и породистость - это не мелочи. Это, если вдуматься, самое главное. В коте. Но вам, конечно же, не понять, вы в лесу живёте. Однако же я отвечу. На этом столе были выставлены четыре кота-мутанта четырёх отвратительных пород. Канадский сфинкс - это такой лысый уродец с крысиным хвостом, с пятнами на теле, как у сельской коровы, и с огромными ушами, как у летучей мыши. Рядом с ним донской сфинкс - тот же ужас, только весь в морщинах, кожа чёрного цвета, а на спине - жалкий клок шерсти. Потом корниш-рекс - курчавая короткая шерсть без подшёрстка, лапы тонкие и длинные, как у паука, и горбатый нос. Корниш - не то чтобы очень страшный, скорее просто посмешище, даже жалко его. А четвёртая там сидела - девочка као-мани, несчастная жертва селекции. Казалось бы, всё при ней - и пушистая, и беленькая, носик розовый, вибриссы густые... Но глаза! Глаза, представьте, у неё разные. Один голубой, другой жёлтый. Просто жуть! Смотришь в эти глаза - и шерсть дыбом. У меня шерсть густая, качественная, долго держит форму - до сих пор на загривке топорщится.

Из одной из следующих глав:
Цитата:- Я не бракованный! - Дон угрожающе выгнул спину.
- Эй, держи спинку прямо, - сказал Барсук Старший. - Или мне позвать псов? Вот так-то лучше. Бракованный ты, бракованный. По стандарту породы ты должен быть совершенно голым, а у тебя клок шерсти растёт на спине. Да, ты его регулярно выкусываешь, но он там растёт, и это заметно. Поэтому хозяева тебя выбросили на улицу, да? Поэтому ты ненавидишь эталонных породистых зверей. И создал организацию "Когти гнева". Я прав? Так ведь?

(Обе цитаты - из тетралогии Анны Старобинец "Зверский детектив"; роман третий, "Когти гнева").