Страница 1 из 1

Серебристая шиншилла и хайландер

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:18
Aleksey
На выставках посетители всегда с восхищением разглядывают кошек удивительно красивого и редкого окраса - серебристую шиншиллу. Эти кошки поражают своим благородством и зачаровывающими глазами.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:21
Aleksey
Рисунок художника

Всем любителям кошек хорошо известна британская порода. Это мощные кошки с крепким костяком на коротких толстых лапах, с массивной круглой головой и потрясающими «британскими» щеками. Но мы, в основном, привыкли к традиционным окрасам этих животных: голубой, лиловый, рисунчатый. А окрас серебристая шиншилла является еще достаточно редким и экзотическим для самих британцев. И, тем не менее, кошек этого окраса становится все больше и больше. Они завоевывают сердца и фелинологов-заводчиков, и просто любителей прекрасного.
«Серебряные коты» подкупают своей аристократической внешностью. Их белая шубка подернута серебристой дымкой, а большие зеленые глаза - как два изумруда необыкновенной глубины. Они окаймлены черной подводкой, что придает им еще больше выразительности. И маленький очаровательный носик кирпично-розового цвета с черной окантовкой... Кажется, что этих кошек рисовал художник.

В генетике существует понятие «ген, сцепленный с полом», когда проявление определенного гена присуще только одному полу. Что касается британских шиншилл, то вполне можно ввести понятие «характер, сцепленный с окрасом». Более ласковых, покладистых и преданных британцев, чем серебристо-затушеванных, вы не найдете. Это настолько компанейские, дружелюбные и нежные кошки, что жить и общаться с ними - одно удовольствие. Они всегда рядом, но в то же время абсолютно ненавязчивы, очень корректны и интеллигентны в своем поведении. Шиншиллы очень преданы своему хозяину. Известная поговорка «Кошке нужен дом, а собаке - хозяин» в этом случае не работает. Шиншиллам же все равно где находиться, лишь бы любимый хозяин был рядом - тогда они спокойны и уверенны.
Летом мои кошки живут на даче. Когда я туда приезжаю, успеваю только поприветствовать родных - и кошки, заслышав мой голос, бегут со всех ног из самых отдаленных уголков сада здороваться и обниматься со мной. Их необычайная преданность подкупает, я не перестаю им удивляться. И безмерно благодарна своим животным за их любовь и ту энергетику, которую они в меня вселяют.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:23
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:26
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:26
Aleksey
Обыкновенное чудо

Хочу познакомить вас с еще одной породой. Это британская длинношерстная, или хайландер. Еще до недавнего времени порода не была признана фелинологическими организациями, практически не выставлялась. Это были животные БРИД-класса, которые получали на выставках не титулы, а только оценку. Сейчас стандарт этой породы признан TICA, принят WCF и некоторыми другими организациями. И, я надеюсь, хайландеры начали свое победное шествие не только в сердцах любителей кошек, но и на подиумах выставок. А эти кошки заслуживают самых высоких регалий! Для любителей длинношерстных пород это просто находка и достойная альтернатива персам. Посмотрите, какие они красавцы! Котятами-хайландерами можно любоваться часами.
Мы занимаемся разведением хайландеров, в основном, серебристо-затушеванных окрасов. По характеру эти кошки - полная противоположность персам: они такие же контактные и компанейские, как и все серебристые шиншиллы. Шерсть у длинношерстных британцев не пуховая, как у персов, а шелковистая, остевая, с подшерстком. На голове и лопатках более короткая, на спине и к хвосту удлиняется и переходит в роскошный, рассыпающийся веером хвост. Уход за шерстью несложен, она практически не сваливается, несмотря на длину. Конечно, в период линьки необходимо вычесывать животное ежедневно, а между линьками вполне достаточно и 2-3 раза в месяц.
В помете у хайландера все котята могут оказаться короткошерстными - если у одного из родителей отсутствует ген длинной шерсти. Могут получиться и 1-2 пушистых котенка - если у обоих родителей есть ген длинной шерсти, при этом папа-кот сам может быть короткошерстным. Котята, как и все детки, очаровательны. Это маленькие голубоглазые серебряные комочки с черными, как угольки, подушечками лапок.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:28
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:29
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:29
Aleksey
Непритязательны, но разборчивы

Для того чтобы кошки хорошо себя чувствовали, были веселыми и игривыми, а также великолепно выглядели на выставках, очень важно правильно кормить животных. Необходимо, чтобы котенок с самого детства получал необходимый набор витаминов и микроэлементов. Если вы кормите натуральными продуктами, обязательно надо давать витамины и кормовые добавки. Причем для котенка это один набор, для юниора другой, для взрослого животного - третий. И тут на помощь приходят специально разработанные для кошек корма.

Сразу же после отъема котят от матери их следует перевести на полноценное сбалансированное питание. В нашем питомнике это преимущественно высококлассные профессиональные корма Hill's. Компания Hill's позаботилась о том, чтобы ваши питомцы получали все необходимые им ингредиенты в корме. Для котят первого года жизни разработан специальный корм Kitten, позволяющий котенку правильно развиться и окрепнуть, быть подвижным и жизнерадостным. Этот корм можно давать также беременным и кормящим кошкам. Для молодых животных существует свой рацион Hill's Adult, богатый витамином Е, таурином и всеми необходимыми минеральными веществами, что помогает укреплять иммунную систему, зрение, сердце, а шерсть кошки выглядит здоровой, красивой и блестящей. Что особенно хочется отметить, во всех рационах особое внимание уделено уровню минералов, это важно для профилактики мочекаменной болезни, которой в последние годы подвержены многие животные.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:30
Aleksey
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:32
Aleksey
Корма Hill's отличаются большим разнообразием вкусовых вариаций - курица, тунец, кролик, ягненок. Есть корма с добавлением овощей. В общем, на любой вкус! Таким образом, вы всегда можете разнообразить меню своих любимцев, доставляя им удовольствие. В случае подверженности животного аллергии всегда можно выбрать нужный корм с определенными ингредиентами. Есть специально разработанный рацион Hill's Light для кошек, склонных к набору веса. Если ваше животное кастрировано или ведет малоподвижный образ жизни, для него разработан корм Hill's NeuteredCat-диета с L-карнитином, способствующий поддержанию мышечной массы и сокращению избытков жира.
В нашем питомнике животные молодые, но компанией HilPs предусмотрен специальный рацион и для стареющих кошек. Коллеги-фелинологи уже оценили его по достоинству. Существует специальная серия кормов Special Саге для кошек с особыми потребностями. Переходя на эти рационы в определенные моменты жизни животного, мы не только разнообразим его пищу, но и решаем его проблемы. Это и корм для улучшения состояния зубов, и корм для предотвращения образования комков шерсти в желудке, и корм для кошек с чувствительным желудком, и отдельный корм для улучшения состояния кожи и шерсти. Очень удобно! И большая благодарность компании HillTs за столь качественные, удобные и разнообразные корма от нас и наших животных.

По материалам журнала PETS