Страница 1 из 11

Любители британских короткошёрстных, где вы?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2008, 14:40
marfa
Давайте поговорим о наших красавцах - британцах :D

СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 12:22
marfa
Моей Анфисе три месяца.Но у меня кошечка всего неделю и я нуждаюсь в советах: её надо чесать и какую расческу лучше купить?
Нужно ли обрезать коготки и как правильно? :oops:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2008, 13:40
Aleksey
интересно фотографию Анфисы увидеть :D

СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 11:34
marfa
Попробовала вставить фото - не получилось. Создала ссылку с помощью программы, которую советуют на этом форуме.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 14:51
Укусичек
Анфиса красотка))). Самой эта тема очень интересна была нашла множество статей по грумингу. Наиболее удачной мне показалась для таких нубокошководов как я эта-
"
Британские короткошерстные! Их изумительная плюшевая с мягким блеском шубка, всегда опрятный и нарядный вид создают обманчивое впечатление , что уж эта порода не нуждается в каком - либо сложном уходе за шерстью и не требует специальной диеты . На самом деле это не так . Знамени тая плюшевая шубка имеет сложную двухуровневую структуру : плотный " набитый " подшерсток и немного выступающие над ним остевые волосы . Именно такая структура шерсти и создает перламутровый от блеск на голубом и лиловом окрасе , а черному и шоколадному придает блеск . Такая шубка требует специального ухода .

Британские короткошерстные - кошки массивные, тяжелые . Для поддержания массивности животным необходима особая диета с высоким содержанием протеинов (33-34%). Перед выставкой даже взрослых котов и кошек можно на 2-3 недели посадить на корм для котят и беременных кошек, в котором протеина еще больше , но в этом случае нужно исключить из рациона витаминные добавки во избежание аллергии . В повседневной диете британам не обходимы витамины с большим содержанием биотина , кальция и микроэлементов . Очень хорошие результаты дают витамины фирмы "8 в 1" или " Джимпет ". Они содержат все необходимые вещества и охотно поедаются кошками .

Если вы хотите подчеркнуть красный цвет в окрасе животного - давайте витамины с морской капустой . Черепаховый , красный , шоколадный окрасы станут ярче , а лиловый приобретет теплый розовый тон , и , к тому же , глаза будут прокрашены более интенсивно . А вот голубым , кремовым , шиншиллам и голубо - кремовым кошкам добавки с морскими водорослями лучше не давать : окрас затемняется . А вот кальций нужен всем кошкам , особенно котятам и кормящим мамам.

Плюшевая шубка британских короткошерстных коварна . При вылизывании шерсть попадает в желудок и оседает там в виде нерастворимых комков. Это может привести к закупорке кишечных проходов . К счастью, с такой бедой легко справиться. Примерно с 7-8 месяцев животных нужно приучать к специальной пасте. Она помогает растворить шерсть в желудке и приятна на вкус .

Котенка с самого детства на до приучать к повседневному грумингу , тогда в дальнейшем он будет понимать , что осмотр ушей, глаз, зубов , уход за шерстью - это часть его жизни и не будет сопротивляться осмотру на столе ветеринара и судьи .

Один раз в две недели осматриваем кошке уши : раковины должны быть чистыми , без сыпи , налета , неприятного запаха . Ватным тампоном осторожно прочищаем слуховой проход . У здорового животного сера светлая , без запаха . Часто на конце ушка растут более длинные волоски - " кисточки ". Их нужно удалить. Для этого придерживаем кончик ушка пальцами одной руки , а другой в это время состригаем волоски или выщипываем их .

Глаза у британов, как правило , не требуют специального ухода . По утрам иногда в уголках глаз скапливается темный налет , который удаляют раствором борной кислоты или просто водой , нанесенной на мягкую тряпочку или бумажные салфетки . Гнойные выделения недопустимы . Если они появились у животного , то необходима консультация ветеринара.

Когти тоже требуют к себе постоянного внимания. Они должны быть крепкими, не слоиться , а шелушение в основании когтя может быть началом грибкового заболевания . Осмотр и стрижка когтей производится раз в 2-3 недели . Когти на передних лапах растут быстрее , чем на задних . Перед стрижкой посмотрите коготок на свет : в нем находится кровеносный сосуд , который нельзя задевать . Постоянной стрижкой когтей вы убережете себя , свою мебель , ветеринаров и судей от слишком " острых " ощущений . С первого дня пребывания котенка в вашем доме подумайте о когтеточке - это один из необходимых предметов для игры котенка .

Теперь поговорим о шерсти животного . Она требует ухода и заботы, Британы - единственная короткошерстная порода , которая любит расчесывание и поглаживание, направленные против роста шерсти.

Для ухода за шерстью необходимы инструменты:
средней частоты расческа, металлическая , лучше с тефлоновым покрытием, с закругленными зубьями , нецарапающими кожу ;
массажная щетка, лучше комбинированная - с одной сто роны натуральная щетина , с другой - металлические зубья с антистатическим покрытием .

Уход за шерстью несложен . 1 -2 раза в неделю металлической и массажной щеткой расчесываем шерсть сначала по на правлению роста шерсти, а по том против . Это прекрасный массаж .

Расчесывают шерсть сначала на спине, вдоль боков , на груди . Щеки и шею массируют "к морде", т . е . против шерсти . Кошки эту процедуру любят , громко мурлыкают , подставляют спинку . После расчесывания излишки шерсти удаляют влажными руками или специальной резиновой рукавичкой . Спрей " после линьки " или протеиновый кондиционер улучшат структуру и сохранят блеск шерстки.

Если у животного появилась перхоть, расчесы - это повод для тревоги , а может быть , и для обращения к ветеринару .

Раз в 2-3 недели нужно чистить шубку с использованием сухого шампуня или груминг - пудры . В состав пудры входят очищающие вещества и силикон . Пудру наносят на шерсть , втирают руками , а потом тщательно вычесывают щеткой . Такая процедура очистит шерсть от пыли , жира, снимет статическое электричество и придаст объемность . Детские присыпки , да же самые дорогие , не подходят , так как их основой служит рисовый крахмал , который после вылизывания попадает в желудок и может вызвать расстройство . Причесывают кошку расческой , сначала по шерсти , потом против нее . Так вы удалите отмершие волосы - остевые и пух . Обратите внимание на спину . Как правило , вдоль хребта , особенно ближе к хвосту , остевого волоса бывает больше . Его нужно тримминговать . Для этого придерживают волосы пальцами левой руки , а пальцами правой удаляют их. Все процедуры нужно выполнять спокойно , чтобы кошка не воспринимала их как наказание . Лучше удалять осте вые волосы в период течки или в линьку , но не позже , чем за 3-4 недели до выставки . На темных окрасах необходимо удалять от дельные белые волоски .

После тримминга нужно по мочь волосяному покрову восстановиться . Хорошо пользоваться кондиционером - спреем для выгонки шерсти после линьки и кондиционером - спреем с протеином . Эти спреи помогут в подготовке кошки к выставке : три недели подряд ежедневно ими обрабатывают шерсть животного.

Кондиционер распыляют с расстояния 15-20 см , слегка втирают в шерсть и дают ему высохнуть .

Всех кошек моют независимо от того , участвуют они в выставках или нет , не реже 1 раза в три месяца . Для повседневного мытья используйте качественные шампуни для кошек на основе морских водорослей , лечебных трав , с лецитином, кондиционером , антистатическим эффектом . Тогда ваша кошка всегда будет ухоженной , с красивой блестящей шерстью , и вы всегда будете готовы к выставке .

За 5-6 дней до выставки кошку моют : если вы хотите улучшить окрас , то можно воспользоваться оттеночными шампунями для кошек , но пер вый раз лучше мыть животное задолго до выставки , чтобы научиться ими пользоваться .

Особенности мытья кошек разных окрасов

Белых кошек моют шампунем для белых животных 2-3 раза . После вторичного намыливания оставляют шампунь на 2- 3 минуты , а потом смывают .

Кошек окраса шиншилла и серебристый мрамор также моют шампунем для белых животных , но при повторном намыливании не держат на шерсти , а сразу же смывают .

Голубой , кремовый , лиловый , голубо - кремовый и лилово - кремовый окрасы иногда бывают темноваты . Тогда можно воспользоваться шампунем для белых кошек . Он при даст шерсти более легкий цвет .

Красных , красно - мраморных и черепаховых кошек мо ют красным или бронзовым шампунем .

Шоколадных кошек моют бронзовым шампунем , добавляя к нему несколько капель шампуня для черных животных .

Черных кошек моют шампунем черного цвета .

Лучше использовать шампуни известных фирм . Экспериментировать перед выставкой не стоит . Подберите подходящий шампунь заранее .

Процесс мытья для всех кошек одинаков . Температура воды 38-40 °С . Придерживая кошку одной рукой за плечи или под грудку , смочите шерсть и нанесите шампунь на холку , спину , грудь , живот и хвост . До бейтесь обильной пены и тщательно промойте шерсть . Обратите внимание на хвост : у взрослых котов иногда его приходится мыть дополнительно . После второго намыливания и

полоскания можно воспользоваться специальным распуши - телем . Его наносят на шерсть животного , а потом смывают водой . После этого кошку нужно обернуть полотенцем и перенести на стол . Вытрите ее насухо , меняя полотенце 2-3 раза . Потом на влажную шерсть нанесите немного сухо го шампуня или груминг - пудры и помассируйте ; когда вся пудра удалится , шерсть немного сбрызните спреем " Соа t Gloss " и досушите феном . При сушке поднимайте шерсть металлической массажной щеткой . Досушивать нужно до конца , тогда шерсть дольше будет объемной .

На выставке необходимо чуть - чуть припудрить спину и щеки животного , поднять шерсть щеткой с натуральной щетиной , дать высохнуть , а по том слегка смочить антистатиком . После этого подправить шерсть на спине руками .

Помните, что груминг - это искусство , им нужно овладевать дома . И вы , и ваш питомец должны научиться терпеливо и спокойно переносить все процедуры . Даже если вашему любимцу не сразу понравится все , что вы с ним делаете , и он пустит в ход когти и зубы , нельзя наказывать его за это . Наоборот , приласкайте его , успокой те , угостите лакомством , отвлеките игрушкой . И помните : все ваши старания вернутся к вам в виде наград и кубков .

Удачи вам и вашим любимцам!
Елена ПРОХОРОВА
фото Александра Владимирова
(C) Журнал "Друг" 6-7, 1998."

СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 14:53
Укусичек
Но это все общие так сказать положения. Подробности и секреты выставочного груминга хотелаб знать сама. Имхо скоро 1 и единственная для нас выставка))))))))))))).

СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 21:55
sakuma
marfa писал(а):Попробовала вставить фото - не получилось. Создала ссылку с помощью программы, которую советуют на этом форуме.

Изображение


ааа, прелесть какая)))) очаровашечка! :love

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 03:47
Маришка
Цитата:Но это все общие так сказать положения. Подробности и секреты выставочного груминга хотелаб знать сама. Имхо скоро 1 и единственная для нас выставка))))))))))))).

А почему единственная?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 07:11
Укусичек
Мы с Басечкой брид класс. Про выставки, покупая ее, даже и не думали. Брали ребеночку себе - для души. А в клубе подсказали, что нужна оценочка для вязки. В нашем случае (6 мес) очень удобно сходить у себя в городе. А так выставочная карьера - это не про нас))).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 22:26
Укусичек
Спасибо на добром слове!!!! Правда незнаю хочу ли я этого :10:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 17:21
Лекса
Очень красивая кошечка. и толи еще будет когда ей будет годик, и у нее поменяется шерстка, а у меня колорная кошечка, ее уже годик и 4 месяца , когда она была маленькой я очень переживала что она очень похожа на сиамочку, а потом мы выросли и стали леди с большой буквы

СообщениеДобавлено: 20 окт 2008, 14:06
Felina
Двое из ларца=
Изображение

Изображение

Любители британцев короткошёрстных, где вы?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 15:17
Felina
У нас в клубе-радость ! приехала кошечка британка окраса ван фавн!
Изображение

Любители британцев короткошёрстных, где вы?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 17:28
Укусичек
Фавн очень красивый окрас :cool: Поздравляю Вас с приобретением 8-)

Любители британцев короткошёрстных, где вы?

СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 19:50
teris777
Мне очень нравятся окрасы фавн и циннамон-это вобще моя мечта!