Страница 1 из 1

Екатеринбургский музей кошки

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 16:24
Эйрена
Екатеринбургский Музей Кошки

Музей кошек совсем недавно появился и в Екатеринбурге. Он работает в здании дирекции парка Маяковского. Здесь можно увидеть картины и фотографии с изображением кошек, и изделия из дерева, керамики и бумаги на ту же тему и даже фильмы о кошках. Основу фондов составили коллекции уральских искусствоведов. А каждую неделю здесь можно увидеть настоящих кошек.

Адрес: 620028 Екатеринбург, пл. Субботников, 1

Телефон: 263-22-16, 8-904-38-27-742
Руководитель:
Долганова Светлана Валерьевна

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 16:26
Эйрена
Открытие в Екатеринбурге кошачьего музея.

Изображение

Пушистые мяукающие существа так давно и столь вольготно существуют рядом с человеком, что один поэт осмелился предположить (в стихотворной форме, естественно): кошки пришли к нам из других галактик, следят за людьми и даже правят ими. О них слагают легенды, им посвящают стихи, поют о них песни, их рисуют и снимают в кино. В Москве есть музей во славу кошачьего племени. Появился такой и у нас.

Екатеринбургский музей кошек открылся в Центре культуры и искусства «Верх-Исетский» (ДК «ВИЗ»). Организатором его стала искусствовед галереи «Окно» Светлана Долганова. В ее личной коллекции, которую она собирает уже более десяти лет, не одна сотня экспонатов – картины, игрушки, печатная продукция. Настало время поделиться этим богатством с согражданами, тем более, что среди них множество кошколюбов.

Исключительно кошколюбы пришли на открытие музея. Они рассматривали полотна уральских художников, запечатлевших своих мурзиков и барсиков в батике, акварелях, масле, листали книги о кошках, улыбались забавным фигуркам из резины, гипса, папье-маше, керамики.

Внимание маленьких посетителей очень быстро отвлек от экспонатов кот Гарфилд, беспрерывно юморящий с экрана телевизора, взрослые же продолжали рассматривать сокровища Светланы Долгановой: колоду игральных карт, где в виде валетов и королев изображены котята, фотоальбомы, открытки разных лет.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 16:29
Эйрена
Коллекционер Екатерина Быкова предоставила музею скульптуры Николая Предеина, изображающие грациозных египетских кошек. Художница Ольга Торчевская составила из работ целую сценку – галантный кавалер-кот, пригласив на свидание возлюбленную кошечку-жеманницу, гордо преподносит пойманную мышку. Сама художница на время перевоплотилась в кошку, надев самодельный костюм с ушами и хвостом. В этот вечер любой желающий мог превратиться в кошку, подставив свое лицо под ловкие пальцы и мягкую кисточку мастера фэйс-арта.

Продолжилось торжественное открытие музея в соседнем зале. Здесь было устроено настоящее модное дефиле: хвостатые манекенщики Капля, Фанечка, Фантик, Даймонд и Алан-Вечный-Свет сменяли костюм за костюмом, представая перед публикой в образах молодоженов, цыган, английских лордов.

Оказывается, коллекции одежды для кошек создаются в Екатеринбурге не первый год. Члены клуба «Элиткэт» давно наряжают питомцев в уменьшенные образцы человеческой одежды.

- Кошки очень похожи на людей, - объясняют законодатели кошачьей моды. – Мы надеваем на них одежду, чтобы подчеркнуть это сходство.

Теперь музей кошек будет работать в ЦКиИ «Верх-Исетский» постоянно. Его хозяйка Светлана Долганова предложила всем желающим пополнять его фонды. За это первые посетители музея и подняли бокалы, наполненные молоком!

Антон КАПТЕЛОВ,
Газета «На Смену!»,
Июль, 2005

ИзображениеИзображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 16:34
Эйрена
Василий Котофеевич и его роль в современном искусстве

Автор: Л. АЛЕКСЕЕВ
Фото автора

Источник:
Свердловский Областной Краеведческий Музей
и газета Уральский Музей


В одной изотерической, психологической и очень экстрасенсорной семье жил кот по имени Бармалей. Был он тотально черный и к тому же обладал каким-то дьявольским обаянием, так что известная художница, посещавшая эту семью, даже написала его портрет. В стиле Пикассо. Но картину эту увидеть сейчас нельзя, потому что ее купил какой-то немец, видимо, обаявшись изображенной на ней усатой мордой, и увез в свой фатерлянд.

Изображение
Такая вот история предшествовала зарождению идеи о создании в Екатеринбурге музея кошек. Вообще-то всякие кошачьи артефакты Светлана Долганова, хозяйка музея, собирает более десяти лет. Кошачья тема ее всегда интересовала как экспозиционера (Светлана – владелица художественной галереи «Окно»), она устраивала различные выставки, такие как «Женщины и кошки», где можно было поразмышлять над ипостасями кошки и женщины, их скрытым единством и взаимным перевоплощением.

Друзья, знакомые, узнавая о том, что Светлана собирает коллекцию предметов, связанных с котами, активно подключились к ее увлечению, привозя из разных мест и стран всевозможные художественные и нехудожественные творения на эту тему. В общем, сейчас в коллекции С. Долгановой не менее 500 экспонатов: картины, художественные фотографии, книги, скульптуры и разнообразнейшие сувениры. Одним из главных – считается журнал «Эрмитаж» со статьей о котах, живущих в знаменитом музее, и о посвященных им выставках, которые открывал сам Б.Б. Пиотровский. Кстати, в Питере такого музея нет, хотя тему мурлыкающих созданий затрагивают многие художники. Да и вообще, по прикидке Светланы, таких музеев в мире всего пять: в Швейцарии, Австрии, Чехии или Словакии, Москве и Екатеринбурге. Так что повод для гордости уже есть!

Но интерес посетителей музея вызывает, конечно же, не его уникальность, а его экспозиция, вернее – содержание, потому что здешняя экспозиция – не какой-то застывший образ, а некая основа, на которой будут зиждиться всевозможнейшие кошачьи выставки, фестивали, кастинги, арт-диффузии и все, что способна породить раскрепощенная фантазия женщины-искусствоведа да еще с такой обманчивой ипостасью.

В этом музее можно долго, как в парижской кафешке, сидеть за столом, уткнувшись в увлекательный журнал или книгу – вот только кофе вам никто не принесет (но, может быть, это только пока). Ведь это единственное место в городе, где есть возможность почерпнуть столько информации на одну тему. Узнать о том, что признание в среде аристократии кошка приобрела относительно недавно, лишь в XIX веке, а до того представители высшего общества предпочитали собак. Это, кстати, видно и по портретной живописи. Но это в Европе, а, к примеру, в Японии кошка всегда была популярна: при императорском дворе даже существовала должность старшей фрейлины, занимаемая усатой кисой. И у этой фрейлины были собственные слуги, места которых занимали… люди.

Можно полюбоваться особой одеждой для хвостатых модниц, пошитой настоящим модельером, мысленно примерить на себя один из воздушных шарфов, изготовленных в технике батика. Или пройтись этакой Мэри Поппинс, покручивая в руках (тоже мысленно), зонтик, расписанный в абстрактно-кубистической манере, разумеется, на кошачью тему.

Попытка описать словами на ограниченном газетном пространстве экспонаты музея обречена на провал, ибо о каждом предмете, представленном здесь, вам расскажут целую историю. Кроме того, чуть ли не каждый новый день приносит какие-то открытия. Приходят люди, приносят: кто – открытку, кто – марку или книжку, а то и огромную кошку, помогая создавать такой милый и в то же время противоречивый и во многом загадочный образ нашего домашнего друга.

Изображение

Изображение

Изображение