Страница 1 из 1

Музей кошки в Базеле (Швейцария)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 16:56
Эйрена
Музей кошки в Базеле (Швейцария)

Первый в мире Музей кошки появился в Швейцарии. Находится он в швейцарском городе Базеле и создан двумя энтузиастами — Розмари Мюллер и Тило Кюрштайнером, в течение полутора десятков лет собиравшими материалы для своего детища — первого в мире музея кошек. Он представляет собой виллу, расположенную среди прекрасного сада, устроенного на английский манер. Среди многочисленных и самых разнообразных экспонатов музея можно увидеть любых размеров кошек, изваянных из мрамора, металла, стекла, фарфора, запечатленных на картинах, рисунках, плакатах, почтовых марках, пасхальных яйцах, украшениях и посуде, предметах мебели и книгах — всего не перечислить!

В распоряжении посетителей находится большая тематическая библиотека. В музее представлено свыше десяти тысяч экспонатов. Один из залов отведен диким предкам, и самым ценным его достоянием является египетская мумия кошки, которой свыше 3000 лет. Самая маленькая статуэтка имеет высоту 5 мм, а самая большая — из тех, которыми окружено здание музея снаружи, — достигает 1,5 м. Везде и повсюду — кошки, кошки, кошки. Тот, кто осмотрит все их огромное многообразие, несомненно поймет, что ни одно домашнее животное не очаровывало людей так, как кошка, и ни одно из них не оставалось при этом столь таинственным и непознанным. Музей создан не только для того, чтобы показать все то прекрасное, курьезное и диковинное, что сопутствует существу с бархатными лапками, но и чтобы способствовать исследованию всего пока не известного, поучительного и интересного, что связано с кошкой.


Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 20:31
Keltic Prince
Один из залов посвящён диким предкам кошачьего племени. Гордостью экспозиции является египетская мумия кошки, возраст которой превышает 3000 лет. В Древнем Египте кошку почитали как священное животное, ценят и любят её и в наши дни.