Страница 1 из 1

Музей кошки в Шауляе (Литва)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 17:04
Эйрена
Изображение


Это второй музей кошек, который юридически существует с 1990 года. Сейчас подобные коллекции есть в Нидерландах и в Москве. А до 1990 года изображения котов и кошек, прибывшие в Шауляй, хранились у основательницы музея Ванды Каваляускене, по профессии фармацевта. Коллекция эта собиралась в течение 30 лет. С появлением третьего сувенира, привезенного подругой из Польши, Ванда решила коллекционировать фигурки кошек. Друзья, знакомые и даже незнакомые люди, узнав об интересном увлечении литовской женщины, привозили и присылали разных котят, и сама она, путешествуя, не забывала о котятах. Позже, когда число экспонатов стало измеряться тысячами и они перестали помещаться в комнате, выставочные залы в Шауляе, Каунасе, Ионаве, Мажейкяе все чаще гостеприимно открывали двери для любопытной экспозиции кошек.

Сейчас в музее свыше десяти тысяч экспонатов, прибывших из многих стран мира: Канады, США, Мексики, Кубы, Англии, Португалии, Франции, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии, Польши, Дании, Бельгии, Китая, Японии, Австралии, Африки и др. Самую ценную часть экспонатов музея составляют фигурки кошек, выполненные из фарфора, янтаря, глины, стекла, мрамора, хрусталя, разных металлов, меха, тканей. Какие они всё-таки разные, эти котята! Как и люди, фантазия которых воплотилась в сувенирах и игрушках. И ни только потому, что они созданы из различных, характерных для каждой страны материалов. Корейские отличаются от карельских или корякских. Изящна парочка влюбленных из Франции, кот из английского города Виндзор — в виде солнечных часов, забавен стеклянный длинноусый кот с мышками из Москвы...

В музее собрано также много детских рисунков со всего мира: из Японии, Кореи, России, Польши, Монголии и т. д. Здесь находятся календари из разных стран; много книг; картин, подписанных известными художниками. Календарики и нашивки с кошками, которыми дети украшают одежду, всегда можно купить на память. Музей имеет свой значок, а гостям дарят глиняные медальоны с кошками и мышками. Мало кто в мире не любит кошек! Ванда Каваляускене переписывается с любителями кошек во многих странах мира. В музее хранится 4000 стихотворений об этих животных. Часто приходят письма от детей. Дружеские отношения завязались с Ярославским музеем мышей!


Музей кошек в Шауляе является частью кошачьего мира. Даже указатель на шоссе выполнен в виде кошки. С цветных витражей и окон смотрят на вас усатые физиономии, видны они и в узорах лестничных пролетов; светильники, кресла в помещении музея — тоже везде коты. Кроме того, в музее обитают два живых представителя кошачьего племени. Их обязанность — встречать гостей, провожать их до дверей комнат, отведенных музею, фотографироваться и терпеть приставания двуногих. Со своими обязанностями хвостатые справляются хорошо, только вот фотовспышек не переносят.

Изображение

Изображение

Шяуляй – один из старейших городов на севере Литвы.

Место, посвященное усатым –полосатым на улице Жувининку, всегда популярно.
Здесь собраны разнообразные изображения кошек, картины, стихи, зарисовки,статуэтки, фигурки и различные другие произведения искусства, посвященные этим милым хищникам.

ШяуляйУл.Zuvininku 18
Тел. 370 41 523883
Часы работы: ВТ-СУБ – 11-17 час.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 20:01
Keltic Prince
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 20:05
Keltic Prince
Изображение