Страница 1 из 1

Музей кошек в Чехии

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 17:59
Эйрена
Музей кошек в Чехии

Изображение

До сих пор чешские кошководы вынуждены были довольствоваться выставками кошек, проходившими время от времени во всех чешских городах. Но с 9 июля все изменится: в Чехии, конкретно - в Южной Чехии, появится первый музей кошек. Под него выделят часть замка в Лгаржах недалеко от города Страконице. Если верить авторам экспозиции, то чешский музей, посвященный мяукающим братьям нашим меньшим, станет четвертым в Европе. Музеи кошек уже есть в Австрии, Германии и Франции.
В 1993 году замок Лгарже, построенный в эпоху барокко и служивший некогда резиденцией для выездных заседаний правительства, по реституции вернули потомкам пражского адвоката Ваничека. А еще спустя шесть лет, спустя 333 года со дня его основания, замок был открыт для посетителей. В июле в нем откроют музей кошек, первый в Чехии. Все его экспонаты, знакомящие посетителя с 4-тысячелетней историей сосуществования кошки и человека, займут три комнаты и длинный замковый коридор. Один из самых интересных экспонатов - двухметровая копия кошки, представляющей собой египетскую богиню Бастет. В Египте, как известно, кошки считались священными животными.
Алена Ваничкова, одна из создателей музея, говорит, что главная цель выставки - показать кошку интересным, красивым и полезным человеку животным. И опровергнуть суеверия, согласно которым, кошку считали пособником дьявола.
Музей кошек - не единственная достопримечательность замка в Лгаржах. Здесь находится также уникальная потолочная фреска площадью 240 кв.м, с изображением античных богов, собравшихся на свадьбу Дия и Геры.
Автор: Ася Чеканова
Источник: Radio Praha