Страница 1 из 3

Музей кошек в Льорет-де-Мар, (Испания)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:20
Эйрена
"Кошкин дом" - музей кошек в Льорет-де-Мар, (Испания)

Уникальный музей «Кошкин дом» был открыт в августе 2002 года в курортном городке Льорет-де-Мар, в 60 километрах от Барселоны.

Это частная коллекция Веры Новоселовой и Александра Гвоздева, расположенная в 6 залах трехэтажного уютного особняка, рядом с центральной набережной и мерией города.

Коллекция представляет около 6000 экспонатов из разных стран, связанных с этими удивительными, загадочными и всеми любимыми животными - кошками. Здесь есть портреты, картины, разрисованные стены, керамика, фарфор, хрусталь, дерево, кошки из камня, серебра, бронзы, кошки-копилки, игрушки, колокольчики, украшения, предметы для дома.


День Кота в Льорет-де-Мар

Изображение

Как и было объявлено в первом номере нашей газеты в новом году, 3 февраля в рамках карнавала в Льорет-де-Мар состоялся День Кота.

Необычное мероприятие было организовано по инициативе нашей соотечественницы, хозяйки музея «Кошкин дом» Веры Новоселовой. И был полон зал, стены которого украшали работы 136 участников конкурса художников «Моя кошка похожа на меня». И звучали восторженные овации победителям. И проводилась беспроигрышная лотерея для тех, кто пришел на праздник, нарядившись котом.

День Кота состоялся! Без полноценной информационной поддержки и без обещанной поддержки мэрией. Все ожидали провала, а случился успех, и первый блин вопреки традиции не вышел комом. Потому что организаторы надеялись только на себя – они пошли в школы, приглашая ребятню принять участие в необычном мероприятии, самостоятельно сделали и расклеили по городу около 500 объявлений.

... Ошарашенные зрители с изумлением наблюдали за двумя котами, спокойно ужинавшими с бутылкой шампанского, за котами–официантами, разносящими совершенно бесплатные вкусные кошачьи блюда и напитки...

А когда под лейтмотив знаменитого мюзикла «Кошки» на сцене, украшенной живыми цветами, картинами из экспозиции музея «Кошкин дом» и масками кошек появились участники группы «Consonancia» – триумф был полным. Они, непрерывно танцуя и перемещаясь по сцене в немыслимом темпе, исполнили 18 популярных песен–хитов. А над ними возвышалась в шикарной пелерине в образе кошки, хрупкая Ирина Бронникова - бывшая балерина, а ныне руководитель и душа этого коллектива.

Стоит добавить, что и ведущая праздника Алисия Эррерос, и все члены жюри, и все участники концерта были одеты соответственно названию праздника.

Выбор победителя был трудным, но единодушным - главный приз за лучший костюм получила очаровательная четырехлетняя Элизабет Гайярдо, которая, несмотря на столь юный возраст, лучше всех танцевала и пела. Награда победительнице большая игрушка-кошка Барби, умеющая и мяукать, и мурлыкать, и петь, и разговаривать. В конкурсе взрослых художников главный приз - фарфоровую тарелку ручной росписи знаменитой французской фабрики Лимож получила сеньора Пилар Рибот за великолепную картину «Голубой кот», написанную маслом.

В номинации детских рисунков на тему «Мой кот похож на меня» было очень много интересных работ. Победителями стали Паула Муньос и Мирея Сабьоте, получившие за первое место дипломы и картины-росписи на эмали французских художников. Было также много сюрпризов, подарков, поощрительных и специальных призов жюри. Лучшие работы конкурсантов войдут в состав постоянной экспозиции «Музея котов» в Льорет-де-Мар.

Вера Новоселова, автор идеи и ее главная движущая сила, подводя итоги праздника, сказала следующее:

- Спасибо всем, кто нас поддерживал, кто в нас верил! Спасибо «Комсомолке» за рекламу! Спасибо Тамаре Мудрик за «пошив» ушей и хвостов, Игорю - за фотосъемку! Спасибо Ирине Бронниковой и ее музыкальной студии «Консонанция»!

Праздник все-таки состоялся. И уже на следующий день мы едва успевали отвечать по телефону, что следующий подобный праздник состоится 1 марта 2006 года и уже будет называться «Международный день котов».

Всех, кто хочет помочь советом и делом, кто в душе пушистый кот, а в жизни – романтик, приглашаем к участию и сотрудничеству.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Неизбежная реплика Кота Бегемота

Ну как тут не вспомнить классика, глубокопочитаемого В.С. Высоцкого: «Приятно все-таки, что здесь (в Испании) нас (котов) уважают!» Нет, не могу больше писать – душат рыдания!

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:21
Эйрена
Счастливый «Кошкин дом»
СОФЬЯ АНИСИМОВА

Изображение

«Собака – для человека, а кошка – для королевы», - гласит старая английская пословица. Кошек обожествляли еще в Древнем Египте. Их вышивали, рисовали и ваяли, о них слагали стихи и песни, даже сочиняли оперы! Их считали и колдунами, и спасителями и пытались приручить веками, но они до сих пор считают себя хозяевами человека.

Уникальный музей «Кошкин дом» в курортном городе Льорет-де-Мар (Коста-Брава) был открыт в августе 2002 года директором турагентства «Нововира» Верой Новоселовой. «Музей явился своего рода воплощением моей нереализованной мечты детства – иметь кошку в доме. Я - дочь военного. Родилась на Сахалине, в школу пошла в Петербурге, жили в Грузии, Москве, Киеве - поэтому иметь кошку просто не могла», - рассказывает Вера. Позднее, помня детскую мечту, она не могла удержаться от приобретения радующих глаз изображений домашних любимцев. Большая часть ее коллекции была собрана во время поездок по разным странам по делам турагентства, которое успешно функционирует в Испании уже 7 лет. Некоторые вещи Вера находила в антикварных лавках. Сейчас они с любовью и тонким вкусом расставлены на полочках музея.

Экспозиция представляет более 3.000 экспонатов, связанных с этими загадочными животными: портреты, рисунки, фигурки кошек и предметы, украшенные их изображением из разных стран мира. Здесь вы можете увидеть серебряных кошек из Италии, фигуры кошек из уральского камня-змеевика, малахита, янтаря и лунного камня и кристаллов « Swarowsky », кошки знаменитой фарфоровой фабрики «Гжель», пуговицы для закрепления кимоно – нецке в форме кота из Японии и Китая - и даже фигура кошки из бивня мамонта. Еще столько же экспонатов хранится в запасниках музея, ожидая своего часа. У каждого - свое история и назначение.

Собственно, идеи создания музея, как такового, у Веры не было. Как-то раз, зайдя в простое придорожное кафе на пыльной трассе, она увидела, каким уютным делает его витрина с коллекцией фигурок сов. Именно тогда появилась идея выставить свои приобретения в офисе. Когда коллекция перестала помещаться в одном, двух, трех шкафах, возникло желание выделить кошкам «свое» помещение. Благо, офис переезжал, и при этом появилась возможность обустроить целый «кошкин дом».

Сейчас музей занимает три этажа, оформленных в жанре комикса, представляющего «кошачью жизнь». Репродукции картин, изображающих кошек Моне, Пикассо и других менее известных мастеров и украинские гобелены, с вытканными изображениями ласковых зеленоглазых охотниц, гармонично дополняют общую атмосферу. Вы не сможете удержать улыбку после посещения и наверняка вернетесь еще раз, чтобы очутиться «в гостях у сказки». Книга отзывов переполнена восторженными впечатлениями и благодарностями.

Наконец-то туристам, приехавшим на отдых в Льорет-де-Мар, есть, где с удовольствием провести свободное от купаний время, окунувшись в неповторимый мир «кошкиного дома» на улочке Сан Алберт в доме под номером 10. Стоимость входного билета для взрослых 3 евро, для детей в сопровождении взрослых и для пенсионеров – бесплатно.

Аналогов такого музея в мире немного. «Кошкин дом» поддерживает дружеские контакты с коллегами. Совместно с московским Музеем Кошки собирается устроить в следующем году в Барселоне выставку «Каталония - страна лунных котов».

4-5 декабря «Кошкин дом» пригласили на выставку «Дни кошек» в Мадриде. Знают о музее и за пределами Испании. Недавно его хозяйка представила «Кошкин дом» на всемирной выставке котов в Вене, где к нему был проявлен большой интерес.

Сейчас музей проводит конкурс для детей «Нарисуй свою кошку». Победителей ждут призы и подарки, среди которых - выходные на побережье Коста-Брава. Подведение итогов будет, конечно, в марте, любимом месяце котов.

Двери «кошкиного дома» всегда гостеприимно открыты для вас (до мая 2005 года с 10:00 до 13:30 и с 16:00 до 20:00, выходной — воскресение.) Добро пожаловать!

Хозяйка музея Вера Новоселова на его террасе
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:26
Эйрена
Внутренний дворик музея
Изображение

Часть интерьера кошачьей гостиной
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:27
Эйрена
Экспонаты музея

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:34
Эйрена
Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:35
Эйрена
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 18:38
Эйрена
Изображение

Музей кошек в Льорет-де-Мар, (Испания)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 12:22
Aleksey
Голубой кот
Это работа Жуана Ровира,за которую он получил медаль "Золотой кот" и подарил музею

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 12:13
Keltic Prince
Изображение

Сайт музея - http://www.catsmuseum.com/

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:09
Keltic Prince
Фотографии Ольги Салиевой

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:11
Keltic Prince
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:14
Keltic Prince
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:19
Keltic Prince
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:29
Keltic Prince
Изображение

СообщениеДобавлено: 17 авг 2015, 13:41
Keltic Prince
Изображение