Страница 1 из 1

Музей кошек в Кучинге, Малайзия

СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 21:40
Aleksey
Музей кошек в Кучинге, Малайзия

На острове Борнео (Восточная Малайзия) расположен город Кучинг (Кошачий город). Кошек здесь любят, почитают и охраняют как символы счастья, которые приносят гармонию в жизнь. В городе на каждом шагу можно встретить каменные изваяния всевозможных котов и кошек разных размеров. А на самом высоком холме возвышается здание Музея кошек. Кошки там присутствуют в бронзе и фарфоре, на плакатах и в книгах, в комиксах и в виде чучел. Есть даже такие экспонаты, как инсталляция кошачьей могилы с надгробным камнем и трогательной эпитафией.

Изображение

Музей кошек в г. Кучинг, Малайзия

СообщениеДобавлено: 09 апр 2009, 21:42
Aleksey
Оказавшись в Кучинге, поражаешься тому, как местные жители любят кошек. Обилие самых разных памятников представителям кошачьего племени выходит за все разумные рамки. Большие и маленькие, шутливые и серьезные, они стоят на крупных площадях и перекрестках. Когда же начинаешь выяснять, в чем тут дело, то тебе тут же расскажут, откуда пошло такое почитание котов и кошек. Дело в том, что Кучинг в переводе с малайского языка как раз и значит "кот".

Изображение

Когда основатель города англичанин по имени Джеймс Брук впервые причалил к этим местам, то никакого города здесь не было и в помине. Была маленькая деревенька на берегу реки Саравак. Тем не менее Брук решил, что это место вполне подходит, чтобы стать его резиденцией. Сойдя на берег, он поинтересовался у первого попавшегося местного жителя, как называется его деревня. Тот, естественно, ничего не понял и решил, что белый интересуется, что за необычный зверь сидит рядом с ним. Зверь оказался самым обыкновенным котом. А потому малаец и ответил: кучинг. "Кучинг, так Кучинг", - подумал Джеймс Брук, не став вдаваться в подробности малайского языка. Потом, конечно, все выяснилось, но город так до сих пор и называется Кучингом.

Источник vokrugsveta.ru

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:00
Keltic Prince
Музей был открыт в 1993 году

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:04
Keltic Prince

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:08
Keltic Prince