Страница 1 из 1

Музей кошки в г. Всеволожск (Ленинградская область)

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 20:07
Aleksey
Музей кошки в г. Всеволожск (Ленинградская область)

Изображение

Музей Кошки был открыт в декабре 2008 года во Всеволожске. Он разместился на втором этаже ветеринарной клиники, а инициатива его создания принадлежит ветеринару Анне Кондратьевой. Благодарные хозяева «пациентов» нередко дарили Анне кошачьи сувениры, а вскоре их накопилось так много, что пришла пора открывать целый музей.
Сейчас коллекция состоит из картин, статуэток, книг, игрушек, сувениров, поделок. Некоторые свои работы музею подарили знаменитые Митьки.
Раздел истории кошки рассказывает посетителям не только о древнеегипетских кошках, но также о том, как в России появились первые кошки, как животные выживали во время ленинградской блокады и другие малоизвестные факты.
Примечательно, что входные двери в музее исписаны «кото-словицами» и «котоговорками», проще говоря, пословицами и поговорками, посвященными кошке. Все экспонаты в музее можно потрогать руками, будь то картины, статуэтки или занимательные книжки о котах. Одна из особых достопримечательностей музея - канадский сфинкс Бенедикт. Создатели музея смеются: когда сюда приходят главные посетители - дети, то начинают играть с котом «в доктора Айболита».
Иногда в музее показывают фильмы об эрмитажных кошках, которые охраняют знаменитые шедевры искусства. К слову, Эрмитаж внес свой вклад в создание музея, в том числе подарил различные книги и фильмы о кошках.

Источник Журнал PETS!

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:55
Keltic Prince
Изображение

Сайт музея - http://www.catmuseum.ru/