Страница 1 из 1

Почему вам не стоит пугать свою кошку огурцом

СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 22:07
Kokosa
Вы, возможно, недавно видели вирусное видео c подборкой кошек, которые впадают в бесконтрольное поведение после того, как они попали в засаду подлого врага — огурца. В этих видео кошки, как правило, едят, а их владельцы тайком подкрадываются сзади, кладут овощ рядом с ними и ждут, когда их домашнее животное развернётся. Вот видео, если не видели.

По мнению издания IFLScience, реакция испуга — которая включает прыжки, бег, удары лапами по огурцу — скорее всего происходит из-за эффекта неожиданности, когда странный предмет вдруг появляется рядом с ними. Одним словом, вы можете повторить этот эксперимент с любым другим овощем. У специалистов по поведению животных так же есть теория, что кошки могут подумать, что огурец — это опасная змея или другой хищник.

Тем не менее, National Geographic сообщает, что испуг Вашей кошки является более вредным, чем веселым. В то время как огурец не страшный для вас, он стрессовый для кошки. А так как ваш питомец обычно имеет положительные ассоциации с местом, где находится его миска с кормом, вы пугаете его, пока он находится в своей зоне комфорта.

«Если вы вызываете стресс для животного, это, вероятно, не очень хорошо», — говорит Джилл Голдман, сертифицированный специалист по поведению животных.

Новые объекты в доме могут стать хорошим источником для умственной стимуляции домашних животных, но они не должны быть принесены с целью испугать их, говорит Голдман. Испуг может привести кошку к получению травмы или даже к длительному стрессу. Вместо этого, лучше всего вносить какие-нибудь новые элементы постепенно.

Источник