Страница 1 из 1

Немного о психологии котиков. Ликбез

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:52
Aleksey
Источник: автор http://sestratk.livejournal.com

Если вы помните, то месяц назад я хвасталась (ну, или плакалась) по поводу статьи в газете, которую написали, типа, с моих слов.
Кто не видел и не читал, можно посмотреть вот тут:
https://sestratk.livejournal.com/361657.html

На самом деле я в редакцию этой газеты отправила огромный материал, и, думаю, что очень полезный. Так хотелось донести до читателей крупицы знаний по психологии кошек.
И вот на днях я подумала, а чего пропадать такому хорошему и объемному материалу! Я же могу его здесь опубликовать!
Целиком, наверное, будет слишком много букв. Так что буду публиковать по частям.

Как отучить кошку точить когти где ни попадя?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:54
Aleksey
Часть 1

Вопрос: Как отучить кошку точить когти где ни попадя?
Ответ:

Точка когтей – это очень важная вещь в жизни кошки. И это не просто маникюр. С помощью точки когтей кошка помечает территорию, делает растяжку, хватаясь коготками за поверхность и растягиваясь в полный рост, отображает радость от встречи хозяина с работы и фрустрацию в случае неудачной охоты на плюшевую мышь. Поэтому каждый добросовестный хозяин должен обеспечить своей кошке возможность точить когти.

Если у вас дома нет ни одной специальной когтеточки, то не удивительно, что кошка точит когти о мебель и стены, ведь без этого поведения кошка просто не может жить.
Но бывает так, что в доме есть когтеточка, а кошка все равно дерет диван или стену. Тогда проблема в том, что когтеточка попросту не подходит кошке. В природе кошки точат когти о деревья – вертикальные и поваленные. Посмотрите на свою когтеточку и подумайте, напоминает ли она дерево. Дерево оно высокое, устойчивое, не качается, когда кошка на него облокачивается, эффективно помогает снимать с коготков отмершие пластиночки и деревьев в природе, обычно, много. Что больше соответствует этим требованиям ваша когтеточка или ваш диван? Если вы ответили «диван», то теперь вы и сами поняли, почему кошка предпочитает его для точки когтей. Диван устойчивый, высокий, не качается и по нему даже удобно лазить и в каждой комнате можно найти похожий предмет мебели.

Стоит приобрести похожую по параметрам когтеточку, а лучше не одну, и ограничить доступ к дивану, например, накрыть его покрывалом или чехлом – и кошка выберет когтеточку. В идеале когтеточки должны быть в каждой комнате и стоять в доступных или проходных местах, чтобы кошка, проходя мимо, могла поточить когти. Также очень хорошо устанавливать когтеточку у входной двери, так как кошки любят снимать радостное возбуждение от прихода хозяина с помощью яростной точки когтей.

Например, мой котик Тиша, когда был маленьким невоспитанным котенком, ободрал мне весь диван. Когда я собралась покупать новый диван, я прежде купила большой кошачий комплекс с огромными столбиками-когтеточками из сизаля. А старый диван я закрыла покрывалом, закрепленным малярным скотчем, чтоб кошки под покрывало не подлезли. Буквально за несколько дней кошки поняли, что и как теперь нужно использовать для точки когтей и уже не вспоминали о старом диване. Покупку нового дивана в итоге пришлось отменить, со старого дивана уже давно снято покрывало, и рецидивов по точке об него когтей не было уже несколько лет.

Почему кошка иногда выпускает когти и царапается?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:56
Aleksey
Вопрос: Почему кошка иногда выпускает когти и царапается?
Ответ:

Кусание и царапание кошкой хозяев это довольно частая проблема, но причин у нее может быть великое множество. И, к удивлению читателей, причиной этому почти всегда является неправильное взаимодействие хозяина с кошкой или случайное закрепление хозяином у кошки вредных привычек. Например причиной может быть то, что котенок не получил должного социального воспитания от своей матери. До трех месяцев кошки обучают котят как правильно себя вести с людьми и другими животными, в том числе учат рассчитывать силу укуса при игре и держать когти втянутыми. Если котенка оторвать от матери раньше трех месяцев он не получит этого воспитания и будет иметь склонность к довольно жестким и болезненным играм.

К тому же многие люди еще больше закрепляют в уме кошки тот факт, что людей можно и нужно кусать и царапать, играя с ними руками и ногами в борьбу и охоту.
Еще примером неправильного взаимодействия хозяина с кошкой является постоянное нарушение личного пространства животного. Если кошка не имеет возможность сказать «нет», если ее мнение не учитывается в том случае, когда хозяину или его друзьям захотелось ее подержать на руках, погладить или потискать, то такое животное исчерпав весь свой язык тела в конце концов будет обороняться с помощью зубов и когтей.

Бывают породы кошек, которые не любят, когда их берут в руки и тискают (конечно же не все поголовно представители породы, но большинство). Это, к примеру, британские и шотландские кошки. Хотя с таким характером может быть любая полосатая Мурка. И это нужно уважать.

Правда ли, что все кошки залезают на обеденный стол...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 19:58
Aleksey
Вопрос: Правда ли, что все кошки залезают на обеденный стол, и от этого невозможно отучить?
Ответ:

Если кошку не отучали специально, то она, конечно, будет залезать на обеденный стол, как и на любые другие поверхности в доме. Потому что это для вас обеденный стол, на который нельзя залезать с ногами, а для нее это просто плоская и часто очень удобная поверхность, на которой еще иногда забывают очень вкусные вещи, которые можно добыть и съесть.

Часто я бываю на консультациях в домах, где обеденный стол это единственная мебель с которой кошке удобно посмотреть в окно или на которую можно забраться. Не удивительно, что кошка с завидным упорством пытается на этот стол залезть, да еще и улечься на нем спать. А если еще хозяева постоянно забывают на столе привлекательную для кошки еду, то это еще больше приманивает животное.

Если вы хотите приучить кошку к хорошим манерам и отучить от гуляния по столу, то в первую очередь вам придется поработать над собой и над улучшением пространства в доме. Вам нужно будет приучить всех домашних убирать за собой со стола тут же, после того, как они закончили трапезу и даже не оставлять на столе грязных тарелок, так как кошки любят их облизывать.

Также вам придется поработать над территорией в доме и предложить кошке места отдыха, которые не уступают столу в удобстве. К примеру, если стол стоит у окна и кошка любит на нем сидеть и наблюдать за птичками во дворе, то стоит продумать, где вы сможете оборудовать для кошки такое же удобное место. Можно даже расширить подоконник или повесить полочку для удобства наблюдения.
Кошки ничего не делают просто так, чтобы вам досадить или из вредности. Если они что-то делают, к примеру, лазят на стол, то это поведение приносит им какую-то пользу. Возможно, кошка постоянно находит на столе остатки еды или у нее просто нет другого места на кухне, где можно посидеть и посмотреть чем занимается хозяйка, когда готовит — в любом случае вы должны сначала понять зачем кошка лазит на стол, а затем предложить ей альтернативу для такого поведения. Ну а в особо запущенных случаях можно просто ограничить доступ кошки на кухню.

Прочитать еще статьи можно в блоге автора http://sestratk.livejournal.com

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:21
Aleksey
Часть 2

Как приучить кошку не бояться собаку в доме?

Вопреки расхожей поговорке «живут как кошка с собакой», кошка и собака прекрасно могут уживаться в одной квартире и даже дружить. Человеку только нужно немного помочь им наладить отношения в самом начале, а потом они и сами поймут преимущества жизни с другом другого вида. На самом деле по моему личному опыту и по опыту моих клиентов, часто кошка с собакой уживаются даже намного лучше, чем две кошки. Все дело в том, что у некоторых кошек агрессия к животным своего вида (внутривидовая) намного сильнее выражена, чем агрессия к другим видам животным. Ведь по сути другая кошка на маленькой территории более опасный конкурент, чем доброжелательно настроенная собака.

В знакомстве кошки и собаки есть много нюансов. К примеру, если у вас есть выбор, то я всегда рекомендую брать щенка к котенку или к молодому коту. Щенка - потому что он будет маленький по размеру и кошку не так сильно напугает, как уже взрослая крупная собака. Так что тут размер имеет значение. Щенки очень активны, поэтому лучше не брать щенка в пару к пожилому коту, которому трудно будет переносить активные приглашения к игре, когда хочется просто полежать в тишине. Это будет вечной причиной конфликтов. А вот котенок или молодой кот могут с радостью начать играть со щенком в догонялки.

И, конечно же, не нужно пускать знакомство животных на самотек. Вы должны в первые дни постоянно контролировать их общение. Не давать щенку нападать на кошку, учить соблюдать дистанцию. Кошке тоже нужно попытаться объяснить, что обижать маленьких нельзя. Удивительно, но часто самые свирепые по отношению к собратьям коты, принимают маленьких щенков очень благосклонно, позволяя им то, что никому бы никогда не позволили.
Также вам необходимо озаботится приобретением клетки для щенка, хотя бы на первое время. Ведь вы не знаете какие конфликты могут возникнуть между животными в ваше отсутствие, так что безопаснее маленькому щенку будет в отдельном помещении или в клетке. К слову, собачьи зоопсихологи очень рекомендуют приучать собак к клетке с самого детства, это довольно полезная вещь в быту.

Если вы приобретаете или берете из приюта взрослую собаку, то тут в первую очередь вам придется заняться ее воспитанием. Контроль над собакой — вот будет ваш залог успеха. Так что первое время придется подержать животных раздельно, пока вы не убедитесь, что собака не будет проявлять к кошке агрессии. Затем уже вам нужно будет начинать работать с кошкой. Часто кошки игнорируют даже больших собак уже после нескольких дней знакомства в том случае, если собака не преследует их и отходит по первому недовольному мяву. Хотя есть и такие кошки, которые любую крупную собаку загонят в угол. Тут уже нужно работать с конкретным вариантом развития событий. В любом случае, вы должны убедится, что у вашей кошки достаточно мест на высоте, где она могла бы спрятаться от собаки и отдохнуть.
Если ваши животные не смогли ужиться в течение нескольких месяцев, то я советую вам обращаться к специалистам по поведению собак и кошек. Не нужно запускать конфликт до такой степени, когда животные начнут наносить друг другу травмы.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:23
Aleksey
Как наказывать кошку, своровавшую еду?

Ну, наказывать-то тут нужно не кошку, а того, кто ту еду оставил в доступном для кошке месте.
Владельцы кошек должны понимать, что кошка это хищник, который в природе находится в почти постоянном поиске еды. То есть она или спит, или спаривается, или охотится. И все, что она находит, пригодное в пищу, она съест. Кошки едят мышей, птиц, насекомых, некоторые растения. В кошачьем мире не бывает такого, что на территории кошки бегает мышка, но она чужая и ее есть запрещено. Если территория принадлежит кошке, то и все мыши на этой территории принадлежат ей. И она их будет есть, если сможет добыть.

В квартире кошка чувствует себя на своей собственной территории. Значит все, что она найдет, это ее добыча. Так что воровство еды — это только для нас страшное преступление, для кошки же это естественное поведение.

Теперь насчет наказаний. Физически наказывать кошек нельзя. Вот просто раз и навсегда это надо запомнить. И не потому, что мы такие все белые и пушистые защитники животных, а потому, что с кошками наказание не работает. И даже если вы мне скажете, что с кем-то сработало, то это сработало через страх кошки перед хозяином. А если питомец вас боится, то вы никогда не найдете с ним общий язык и не установите ту связь, которая позволяет одним взмахом руки корректировать поведение. Я бы не хотела, чтобы мои животные меня боялись. А вы?

По поводу наказаний еще можно сказать, что наказывать за инстинкты, которые кошка не может контролировать, или за естественное для кошки поведение — глупо. Она все равно не поймет, что вы от нее хотите. Зато хорошо усвоит, что хозяин проявляет к ней агрессию, а значит и она при случае может агрессию проявлять. Кошки ведь и с нас пример берут, копируют наше поведение. В семьях, где принято общаться на повышенных тонах и кошки при случае орет как иерихонская труба. В семьях, где приняты физические наказания и кошка будет поколачивать хозяев при удобном случае, когда голодна или когда не получает того, чего хочет.

Чтобы исправить нежелательное поведение не нужно применять наказание. Нужно лишь найти причину такого поведения и тогда будет проще его устранить. К примеру, если кошка постоянно ворует еду, значит вы постоянно оставляете еду в открытом доступе. Убирайте еду сразу после трапезы. Также, следует проверить, а наедается ли кошка своим рационом. Сытая кошка, конечно, тоже может воровать, но чаще на это дело идут кошки, которые голодны. Возможно, стоит увеличить количество корма кошки в день и она перестанет обращать внимание на вашу еду.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:24
Aleksey
Уезжали, а кошку оставили соседке. Она особо за ней не ухаживала, как мы поняли. Когда приехали, старая вода и обветренная еда. После этого кошка стала кидаться на нас, как будто обиделась, стала драть когтями мебель и иногда метит. То есть характер испортился. Что делать?

Ну это уже целый запрос на полноценную консультацию. Думаю, что дело тут не только в отъезде. Конечно, некоторые кошки воспринимают разлуку с хозяином очень болезненно, но сразу столько неприятных симптомов у кошки — это уже звоночек, что дело не только в разлуке. Если кошка метит, то сразу встает вопрос о том, кастрирована ли она. Если нет, то это многое объясняет. Часто то, что мы принимаем за нежелательное поведение является последствиями содержания в квартире некастрированного животного.
Агрессия направленная на человека, метки — вот совсем не полный список того, что огорчает хозяев некастрированных кошек. И данное поведение устраняется только с помощью кастрации. К сожалению, даже если кошка регулярно вяжется, постоянная смена гормонального фона не избавляет ее от желания метить или воевать с сородичами и, при случае, хозяевами.

Также, если с кошкой какое-то время пренебрежительно обращались и она недоедала и недостаточно пила, то это могло отразиться на ее здоровье. В первую очередь нужно проверить не заболела ли она. Если кошка испытывает боль, то она может начать проявлять агрессию, может начать испражняться мимо лотка и проявлять другое нежелательное поведение, которого не проявляла ранее. Необходимо провести полную диспансеризацию кошки и убедиться, что она не испытывает боли.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 21:28
Aleksey
Насколько реально исправить характер и привычки старенькой кошке?

Как старую собаку можно обучить новым трюкам, так и старую кошку можно привести в порядок. В разное время ко мне попадали пожилые кошка и кот. С кошкой особых проблем не было, кроме боязни людей. Но мы быстро с этим справились и она даже переехала жить от меня в другой дом, где стала всеобщей любимицей и самой компанейской животинкой.
А пожилой кот, который первый месяц бил всех вокруг (меня, моих кошек, гостей) и поливал мочой со шкафа, как фонтан в Петергофе, стал очень милым домашним мальчиком после кастрации и нескольких месяцев воспитания и любви.

Так что в любом возрасте вы можете начать исправлять нежелательное поведение кошки, главное делать это с умом, любовью и терпением.

Прочитать еще статьи можно в блоге автора http://sestratk.livejournal.com