Страница 1 из 1

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 18:16
Laksmi
Помогите кто может! У нас в доме вислоухая кошка 2,5 года (с так себе харктером). Захотели завести второго. Притащили домой 1,5-месячного безумно классного котенка (тоже девочка) беспородная ....и начался ужас... Мелкая лезет, старшая ощетинилась и на дыбы... налетела на мелочь, по голове ей съездила... На нас шипит.
Содержим в разных помещениях, кормим из разных мисок. Старшей сейчас даем успокоителное и вкусняшки. Младшая пищит.как только от нее отходишь.
У кого есть опыт, подскажите, как их "помирить", мелкую отдавать не хочется и старшую обижать - тоже. В такой обстановочке на данный момент просто невыносимо. :cry:

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 19:56
Oliva
Две девицы всенепременно найдут общий язык.
Самое верное средство-время и терпение.
Ввсё образуется.Им необходимо привыкнуть даже к запаху друг друга.
Поэтому ещё рекомендуют взять мохнатое полотенце и, обтерев одно животное,потом им же обтереть другое(и так попеременно).
Так они обвыкнутся с мыслью,что в это в чём-то и их запах тоже... :D

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 20:56
Елена_felisa
Ой, весьма актульная тема! А у Вас старшая стерилизована?
Мы тоже подумывали над тем, чтоб взять ещё одну, но у Фисы тоже характер "не сахар", но при этом ей одиноко и она постоянно требует игры. :D

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 21:01
Елена_felisa
:D Это сложнее наверное...

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 16:23
Arja
Золотое правило при первом знакомстве - первый раз показываем кошек друг другу только сквозь решётку (клетки, переноски и т.п.). Первые дни контакт только под присмотром и только по несколько минут. С каждым днём время контакта всё увеличивается. Лучше если новичок живёт не в отдельной комнате, а в большой клетке, вокруг которой могут ходить "старички". Такое знакомство самое безопасное - животные обнюхивают друг друга, но не могут причинить друг другу вреда. Думаю не надо уточнять что клетка должна быть оборудована лотком, лежанкой, укромным домиком, когтеточкой и миской с водой.
С очень агрессивными животными процесс знакомства может затянуться до трёх месяцев! Имейте терпение!
В моей стае такая ситуация была с Озирисом и Такеши. Озирис у меня вожак, но девчёнок принимал запросто, а вот нового парня ни в какую не хотел принимать. Так вот больше трёх месяцев жили общаясь через клетку, гуляли по очереди. И выпускать я их начала только когда увидела что под присмотром они уже не агрессивничают а играют между собой.
И конкретно в Вашей ситуации - 1,5 месяца это ОЧЕНЬ рано для отъёма котёнка! Когда же это кончится, котёнок минимум до 3,5 должен с мамой жить! Это укор тем кто спихнул Вам такого ещё не окрепшего ни физически ни морально малыша. Поэтому в этой ситуации особо тщательно следите за тем как будут сдруживаться Ваши кошки, и если надо за малыша заступайтесь.

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 17:48
Laksmi
У нас нестерилизованная. Второй день: стала вылазить из подполья. Больше почти не щетинится, но шипит. Смотрит вроде с интересом, но не пойму... кажется, что она боится малыша.
Еще одна проблема: малыш болеет. Сопливый и глаза мокрые. Начиталась в инете про "кошачий насморк" - стало как-то страшно. Муж в ветеринарку вести отказывается.
Знаю, что у котенка недели в две была инфекция, из 5 выжили 3-е. Их ветврач колола какими-то лекарствами. Никто не сталкивался с такой ерундой?
Сейчас вот промываю котенку глазки календулой и капаю ирис. Думаю над тем, чтобы в носик закапать пиносолом.
До этого 2 дня глазки промывала чаем и по совету кошатников капала гаразон. :mad:

Как ввести котенка в дом?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 19:49
Лилиана
Две недели карантин - это правило для любых новых животных. За это время обычно скрытые болячки вылезают. А уж если что то есть, срочно изолировать, руки каждый раз мыть и ноги вытирать, помещение протирать, но не хлоркой! Она кошкам вредна. И к доктору срочно, может быть инфекция. Старшая привита?