Страница 1 из 2

Кошачий язык

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:24
Aleksey
Трудности перевода

Изображение

Кошки не умеют говорить: им это просто не нужно. Кошачьи глаза, уши, хвост настолько
выразительны, что могут передать малейший оттенок настроения животного. Чтобы научиться понимать «язык жестов» кошки, человеку достаточно внимания и обычной наблюдательности. А начать можно с нашего «словаря» основных поз и движений, составленного с помощью финских зоопсихологов Сильвии Салминен и Марики Рокман.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:24
Aleksey
Послушай...

Кошка хочет о чем-то попросить, но не желает мяукать. Наверное, она считает, что мяуканье - проявление дурного тона. Ведь можно просто дотянуться до хозяина мягкой лапкой без когтей и так привлечь его внимание. Подобные нежные прикосновения означают только одно - «ну послушай же...» Чем выше поднимается лапка и чем чаще и настойчивее становятся прикосновения теплых подушечек, тем внимательней надо отнестись к кошке. Возможно, она просто соскучилась и хочет поиграть.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:25
Aleksey
Ужас!

Лапы широко друг от друга, уши прижаты к голове, рот закрыт - такая поза означает, что кошка напугана. Может, она увидела включенный пылесос, или в комнату вошел человек, с которым она не знакома и не знает, чего от него ожидать. Так обычно ведут себя пугливые кошки. Не стоит играть у них на нервах. Уберите раздражитель, но не ругайте кошку и ни в коем случае не пытайтесь ее приласкать, чтобы снять стресс -кошка может испугаться еще больше, убежать и спрятаться.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:25
Aleksey
Ну-ка, ну-ка

Хвост трубой, довольно широко расставленные лапки - кошка приняла внимательную, выжидающую позу. Чаще всего кошка поднимает хвост, когда она напряжена и сосредоточена. Если при этом она еще и покачивает им, значит, готовится к прыжку. Может, она увидела мышь или заметила настораживающие ее действия со стороны гостя - в любом случае, кошку в такой позе лучше не трогать. Дайте ей разобраться в ситуации и в собственных чувствах.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:26
Aleksey
Что там такое?

Кошка чем-то крайне заинтересована. Растопыренные усы и широко расставенные уши-антенны: она вся внимание, в ее широко распахнутых глазах интерес и даже страсть. Кошка вся подалась вперед - туда, где шевелится что-то, что она хотела бы рассмотреть поближе. Может, это даже не мышь или муха, а просто шорох или скрип, но кошке необходимо быть в курсе, ведь она хранитель очага и покоя.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:26
Aleksey
Я тебе доверяю
Кошка никогда не покажет свой животик тому, кому не доверяет. Живот - самое нежное и незащищенное место как у человека, так и у животного, потому его демонстрация - сигнал к тому, что кошка доверила вам свою безопасность и готова практически на все. Может, она просит поиграть с ней или ей просто захотелось доверительного общения. Не обманывайте ожиданий кошки!

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:27
Aleksey
А можно мне тоже?

Кошка мяукает, на ее мордочке написан вопрос. Аккуратно поставленные вместе лапки говорят о том, что все еще она готова терпеть и слушать, но приподнятая кверху голова, поставленные под острым углом к голове уши и широко открытый в вопросительном «мяу» рот указывает на обратное: скоро что-то будет. Скорее всего, кошка до такой степени взволнована происходящим, что просто-таки жаждет принять в этом участие.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:27
Aleksey
Я тебя люблю!

Кошкин хвост - безупречный барометр ее настроения. Когда спина кошки выгнута, а хвост запрокинут практически за голову, это верный признак того, что ей хорошо и сейчас она начнет ластиться к хозяину. Аккуратно, без агрессии прижатые к голове ушки и полностью закрытые глаза говорят о том, что кошка получает удовольствие и ее ничего не должно отвлекать. Она даже опустила усы и по-балетному вытянулась на носочки - кошка источает блаженство и просто кричит: «Ты - лучший хозяин в мире, я тебя люблю!»

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:28
Aleksey
Я не виноват!

Вы видели ангелов? Наверняка у них именно такие глаза - огромные, чистые и прозрачные. Впрочем, ясный свет этих невинных глаз не должен вас обмануть. В спокойном состоянии кошка не станет напрягать так свои ушки и прижимать лапки друг к другу. Скорее всего, этот котенок чувствует себя виноватым. Он боится, что хозяин вот-вот обнаружит, как он напроказил на этот раз.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:28
Aleksey
Я здесь хозяин

«Здесь все мое, я распоряжаюсь всем, что происходит в этом доме», - именно это мог бы сказать кот, лежащий в подобной позе. Одна лапа подогнута под грудь, другая вальяжно лежит на столе, голова повернута в сторону: он свободен и сама важность. Его уши расслаблены, в глазах спокойствие - настоящий гений места.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:29
Aleksey
Жизнь прекрасна...

Этот кот-мудрец практически полностью погружен в себя, его тело расслаблено. Отдыхают и мысли - полуприкрытые глаза и расслабленные уши,-как приятно лежать на хозяйском диване после сытного обеда! Жизнь прекрасна...

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:29
Aleksey
Лучше не подходи!

Глядя на эту оскаленную пасть, сложно представить, что могло довести эту кошку до состояния расверепевшей пантеры. Она еще не готова атаковать, до решительных действий остался лишь один шаг. Тело кошки уже собрано с опорой на лапы, уши плотно прижаты к голове и скоро кому-то поздоровится.

Изображение

По материалам журнала PETS

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 18:32
Aleksey
Предлагаю добавить к кошачьему словарю.. еще фото наших кошек и что это означает! :D

СообщениеДобавлено: 17 дек 2007, 21:19
Лерка
Да интересно получится!!!!!Моя фотка подходит под определение Жизнь прекрасна Изображение

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 21:42
Aleksey
Открываю дверь входную...

Изображение

Это фото означает, что я весь день одна.. и нет сил даже поесть... покормите меняу!!!