Страница 1 из 3

Вредные привычки кошек – как от них избавиться?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 20:55
Кот&Я
Источник: vsezdorovo

Кошки – настолько своенравные и независимые животные, что редко кто из их владельцев может похвастаться безупречным поведением своего питомца. На разовые шалости и проказы любящие хозяева готовы закрывать глаза, но когда это начинает происходить регулярно, речь идет уже о вредных привычках, многие из которых отравляют жизнь владельцам кошек. Чтобы животное в доме не стало обузой, хозяину необходимо найти компромисс между собственным спокойствием и естественным, природным поведением животного. А воспитанная кошка также должна приспособиться к совместной жизни под одной крышей с человеком, чтобы не быть для хозяина постоянным источником неприятностей и раздражения.

Изображение

Однозначно, лучшим способом борьбы с вредными привычками является их профилактика и воспитание котенка, начиная с самого юного возраста. Но, даже в случае, если привычка уже укоренилась, еще есть шанс ее исправить, если подойти к этому с терпением и любовью, постараться разобраться в причинах, вызвавших ее.

В этой статье мы рассмотрим основные элементы поведения кошек, которые чаще всего вызывают недовольство владельцев, а также основные способы их коррекции.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 20:56
Кот&Я
Кошка кусается или царапается.

В дикой среде кусание и царапание является абсолютно естественным поведением хищников, к которым относится и наша домашняя кошка, таким образом они защищаются от врагов и ловят добычу. Совсем отучить кошку выпускать когти или кусаться не получится, но можно постараться свести к минимуму ее агрессию. В большинстве случаев вина за расцарапанные ноги хозяев целиком и полностью лежит на самих же владельцах животного, которые изначально не смогли объяснить маленькому котенку слово «нельзя». Бывает, что причиной агрессивного поведения животного является страх, или же болезнь. Что же делать? Если речь не идет о старом, больном животном, то надо стараться почаще брать кошку на руки, играть с ней. Играть старайтесь при помощи любимых игрушек, не позволяйте кошке даже играючи кусать или царапать ваши ноги и руки. Никогда не бейте кошку – это не поможет справиться с агрессией, а, наоборот, только озлобит ее. Даже если кошка перепутала вашу голую ногу с деревом и изо всех сил старается быстренько забраться повыше, не бейте ее (иногда животные воспринимают это как элемент игры), а лучше брызните в морду водой. Обычно двух-трех таких мокрых уроков бывает достаточно, чтобы навсегда отбить у кошки желание путать ваши конечности с деревьями. Старайтесь строить взаимоотношения с кошкой на уважении – животное тоже имеет право на личное пространство. Не удерживайте кошку насильно на руках, если она вырывается и отвергает ваши ласки. У кошек, как и у людей, не всегда бывает хорошее настроение, иногда они хотят побыть и в одиночестве.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 20:58
Кот&Я
Кошка не хочет пользоваться своим туалетом, испражняется в неположенных местах.

Это одна из наиболее частых причин, по которой многие кошки оказываются у родственников в деревне, в приюте или же просто на улице. Вообще кошки – очень чистоплотные животные, и в большинстве случаев проблем с приучением к туалету не возникает. Если кучки по углам и лужицы делает маленький котенок, надо действовать как можно быстрее, так как в детском возрасте гораздо легче оказать влияние на формирование навыков чистоплотности. В ближайшем зоомагазине надо купить удобный лоток и наполнитель для него. Сейчас промышленность выпускает разные виды наполнителей для кошачьего туалета – древесные, на основе бетонита, в виде силикагеля. Они не только хорошо впитывают влагу, но и практически полностью нейтрализуют неприятные запахи, с такими наполнителями кошачий лоток будет всегда сухим и чистым. Кошачий горшок должен стоять в тихом уединенном месте, чтобы никто не мешал кошке делать свои «дела». Если же прежде чистоплотная кошка внезапно начинает ходить в туалет мимо лотка, изменяется ее поза при мочеиспускании или дефекации, то это может указывать на проблемы со здоровьем, в таком случае ее нужно показать ветеринару для осмотра. Так же проблемы с местом для туалета у кошек могут возникать при стрессе (появление новой мебели, ремонт в квартире, переезд, появление нового животного, отъезд хозяев), или же когда животное хочет привлечь к себе внимание, в каждом случае причину появления этой вредной привычки следует искать индивидуально.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:01
Кот&Я
Кошка разбрасывает наполнитель из лотка.

Привычка с пристрастием копаться в лотке до или после мочеиспускания или дефекации относится к нормальному естественному поведению кошки. В природе дикие родственники наших домашних кошек поступают точно так же.

Изображение

Горы наполнителя, выгребаемые каждый раз из лотка, доставляют определенное неудобство хозяевам. Корректировать такое поведение достаточно легко, надо просто купить лоток с высокими загнутыми краями или же туалет закрытого типа (туалет-домик), в котором кошка сможет копаться, сколько душе угодно, не рассыпая вокруг наполнитель и не раздражая хозяев.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:03
Кот&Я
Животное метит территорию.

В дикой природе такое поведение является для них нормой. Но и абсолютно домашний кот при достижении половой зрелости может начать метить свою территорию в квартире при помощи мочи с убийственным запахом. Причин, по которым коты начинают метить, множество – это и стрессы, и появление новых животных, и даже страх перед кем-то из семьи. Чем больше запуган и озлоблен кот, тем больше он будет стараться самоутвердиться с помощью мечения своей территории. Но, бывает, что даже в совершенно благополучных семьях с идеальными условиями содержания кота, он начинает пакостить. Таким образом самоуверенный хозяин квартиры стремится показать всем соседским кошечкам, насколько он хорош и заманить потенциальных невест к себе. Советы, что для того, чтобы отучить кота метить в его излюбленном месте, надо там поставить миску с его едой – в большинстве случаев оказываются не действенными; наказания здесь так же не уместны. Единственный выход для отчаявшихся хозяев – кастрация. Кастрация не только помогает справиться с этой проблемой, но и в целом положительно влияет на характер кота – снижается агрессивность, пропадает тяга к бродяжничеству.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:06
Кот&Я
Кошка попрошайничает или ворует со стола еду.

В подавляющем большинстве случаев такие вредные привычки закрепляются при помощи самих хозяев. Кошка, сгорбившись будет сидеть над своей миской с едой и страдальчески заглядывать вам в глаза, ну неужели вы не дадите немыслимо голодному существу крохотный кусочек своей отбивной или котлеты? Как только ваше сердце сожмется от жалости и кошка получит выстраданную пищу с вашего стола, знайте – первый шаг к назойливому попрошайничеству и мелкому воровству со стола и плиты сделан. Кошки очень скоро понимают, что надо держаться поближе к кухне и холодильнику. А если даже, умело манипулируя хозяевами, не получается выпросить что-то вкусненькое, то жалобное мяуканье и тоску в глазах очень просто можно сменить на ловкость лап и наглость, с которой кошки в отсутствие хозяев обследуют кухонные столы.

Изображение

Вредные привычки, подкрепленные пищевыми раздражителями, формируются очень быстро и искореняются очень трудно. Поэтому не уступайте мольбам вашей кошки дать ей кусочек со стола, желательно покормить животное до того, как вы сами приступите к еде. Набраться решимости и постараться в корне искоренить воровство пищи и попрошайничество поможет еще и тот факт, что еда с нашего стола очень негативно влияет на здоровье кошки. Постарайтесь не провоцировать животное – не оставляйте на столе привлекательные для нее продукты.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:09
Кот&Я
Кошка ходит в неположенных местах (мебель, кухонный стол, мойка, подоконник).

Страсть к покорению высоты у кошек, можно сказать, в крови, многие просто обожают обозревать окрестности с высоты. Поэтому часто кошки запрыгивают на подоконники, кухонные столы, раковины. Поскольку кошачьи лапы не всегда бывают идеально чистыми, лучше сразу отучить кошку от такой вредной привычки. Определите в первую очередь для себя те места, куда кошке будет категорически запрещено запрыгивать: кухонный стол, мойка, книжная полка и так далее. При попытке кошки запрыгнуть на запрещенное место, строго скажите «Нельзя!» и снимите животное. Проще будет, если на некоторое время запрещенные поверхности чем-то полностью заставить, чтобы на них было не возможно запрыгнуть. Можно применить проверенный «дедовский» способ – поставить на край кухонного стола или мойки поднос с металлической посудой или жестяными банками, которые с грохотом упадут, как только кошка попытается запрыгнуть. Обычно после пары таких попыток у кошки надолго пропадает желание запрыгивать на опасную, по ее мнению, мебель.

«Закапывает» после еды свою миску.

Это также отголоски инстинкта хищника, когда после трапезы животному следует закопать остатки пищи, чтобы их запах не привлек других хищников. Чтобы пресечь такое поведение, достаточно просто сразу после еды убирать миску.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:12
Мария%%
А вот почему кошка кусает и царапает от "удовольствия"? Например, гладишь кошку, она мурчит, ластится, а потом в какой-то момент хватает за руку! То ли от переизбытка чувств, то ли уже надоело... :9: Как относиться к такому поведению? :D

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:12
Кот&Я
Кошка пьет воду только из крана.

Очень часто кошки категорически отказываются пить воду из миски и ждут, пока им включат кран в ванной или на кухне, чтобы попить проточную воду. поильные фонтанчики для кошекЕсли при выборе такого способа водопоя кошка питается сухими кормами, то мочекаменная болезнь у нее может начаться с большой вероятностью. Можно предложить кошке специальную поилку-фонтанчик, в которой постоянно циркулирует вода. Еще один способ привлечь внимание кошки к миске с водой – поставить ее в необычное место, например, на подоконник в другой комнате.


Изображение

Кошка грызет провода, елочный «дождик», другие предметы.

Эта вредная привычка очень часто заканчивается смертью животного, так как из-за анатомической особенности строения сосочков на языке (они загнуты и направлены к глотке), у кошки практически нет шансов выплюнуть заглоченный предмет. Если ваша кошка неоднократно была замечена в повышенном интересе к опасным предметам, постарайтесь исключить любую возможность их поедания. Спрячьте провода под плинтуса или же обрызгайте их специальными горькими средствами (Антигрызин), не наряжайте новогоднюю елку, постарайтесь убрать в не досягаемое для кошки место потенциально опасные предметы (катушки, пуговицы, мелкие игрушки).

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:17
Кот&Я
Кошка грызет комнатные цветы.

Многие кошатники оказываются и владельцами погрызенных и истерзанных комнатных цветов. Кошки готовы практически ежедневно обгрызать полюбившееся им комнатное растение. Но всегда есть опасность отравления, так как многие наши комнатные цветы оказываются ядовитыми для кошки.

Изображение

Поэтому постарайтесь, чтобы ваши цветы находились вне пределов досягаемости животного. Можно предложить кошки посещать собственную оранжерею – пророщенную в миске пшеницу или овес. Вкус проросшей свежей травки нравится большинству кошек, и, получая постоянный доступ к зелени, они прекращают обгрызать несчастные растения.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:18
Кот&Я
Кошка мяукает среди ночи или будит по утрам.

Эта проблема чаще всего возникает при неосознанном поощрении со стороны хозяина, когда мяукающую по ночам кошку начинают ласкать, чтобы она успокоилась, а разбудившей пораньше утром киске, чтобы отстала, спешат дать корма. Кошка очень быстро начинает понимать, что своим мяуканьем и настойчивостью она может добиться всего, чего пожелает. Чтобы не находится в одной квартире с постоянно орущей кошкой, следует с малолетства приучать ее к хорошим манерам. Если животное будит вас среди ночи своим бурным поведением или мяуканьем, брызните ему пару раз в морду водой из пульверизатора, это поможет кошке немного «охладить пыл». Никогда не кормите кошку утром, как только встали. Лучше давать корм перед уходом на работу, в таком случае вы с утра будете избавлены от назойливости кошки, требующей еду, да и ей будет гораздо веселее коротать время в одиночестве возле миски с едой.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:22
Кот&Я
Кошка дерет когтями мебель и обои.

Это основная причина, по которой большинство людей не хотят заводить дома кошек. Но, если грамотно подойти к этой проблеме и проявить терпение, то и разрушительную энергию кошек, направленную на мебель, шторы и обои можно перевести в безопасное для обстановки русло. Объяснить кошке, что когти совсем нельзя точить, не возможно, это заложено на генетическом уровне. Когда кошка дерет когтями ваш новый кожаный диван или дорогие обои после ремонта, она это делает не из вредности и желания «насолить» хозяевам, а только лишь потому, что это – часть программы по уходу за ее когтями и обозначению территории. Когти кошки так устроены, что у них поверх ногтя нарастает роговой чехол, который кошка периодически снимает, цепляясь за подходящие поверхности. Установите рядом с мебелью, назначенной кошкой для терзания, удобную когтеточку. Наверняка животное заинтересуется и, попробовав, переключится с мебели на нее. Можно попробовать обклеить места, выбранные кошкой для ухода за когтями, двусторонним скотчем. Кошка надолго потеряет интерес к мебели, к которой прилипают лапки. Так же можно пойти уже проверенным путем и сделать кошке «сюрприз» в виде гремящих и шумящих предметов, которые посыпятся ей на голову, как только она прикоснется к мебели.

Изображение

В последнее время все популярнее становится услуга, предлагаемая многими ветеринарными клиниками – операция «мягкие лапки» или онихэктомия. Несмотря на мягкое название, это операция, которая делает из кошки инвалида. Под общим наркозом у кошки на передних лапках (а иногда и на задних тоже) ампутируют когтевые фаланги пальцев. Часто владельцам предлагают сделать такую операцию вместе с кастрацией, чтобы дважды не давать наркоз. Реклама ветеринарных клиник обещает, что уже через 7-10 дней можно будет снять швы и кошка продолжит жить счастливой полноценной жизнью, только уже не сможет портить хозяйскую мебель. Но мало кто предупреждает владельцев животного о возможных серьезных последствиях этой операции. У кошек при ходьбе упор идет не на всю стопу, а только на пальцы, поэтому удаление фаланги пальца приводит к укорочению стопы и уменьшению площади опоры – животное просто не сможет передвигаться, как раньше. Из-за неправильного распределения нагрузки нарушится деятельность всей опорно-двигательной системы, кошке в прямом смысле слова придется заново учиться ходить. Также нарушится и чувство равновесия, ваша кошка уже никогда не сможет с былой ловкостью бегать и прыгать. А если такое искалеченное животное случайно окажется на улице, то у него практически не остается шансов, чтобы выжить – кошка не сможет ни забраться на дерево от стаи бродячих собак, ни отстоять себя в драке с соседским котом. В большинстве случаев после проведения такой операции, кошки начинают чувствовать себя очень не уверенно, становятся пугливыми, агрессивными.

Во многих крупных ветеринарных клиниках владельцам рассказывают о последствиях этой операции, давая возможность вовремя остановиться и сознательно не калечить животное. Никому же в голову не приходит отрезать пальцы людям, чтобы постоянно не делать маникюр, или же детям, чтобы искоренить вредную привычку грызть ногти. Но в то же время существует множество небольших частных клиник, которые ради получения прибыли (а онихэктомия стоит от 3000 рублей) готовы скрывать правду о возможных осложнениях после такой операции. Если вы только собираетесь решить проблему испорченной мебели вашей кошкой таким образом, представьте хотя бы не надолго, что у вас будут ампутированы ногтевые фаланги на руках и ногах. На концах пальцев очень много нервных окончаний, даже случайный единичный порез ножом вызывает сильную боль. А здесь речь идет о всех пальцах одновременно. Владельцам, которые заводят котенка и, чтобы сохранить дорогую мебель, заранее готовятся к такой операции, хочется пожелать еще раз подумать о правильности выбора в качестве домашнего питомца именно кошки. Может, лучше завести аквариумных рыбок? Или же положить на дорогой диван плюшевого котика? Он уж точно мебель не испортит.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:25
Кот&Я
Заключение.

В заключение хочется напомнить, что кошки – животные очень независимые и самостоятельные. У них очень быстро вырабатываются определенные котэпривычки, и им очень не нравится, когда привычная рутинная жизнь вдруг по каким-либо причинам резко меняется. Чаще всего это приводит кошек в состояние сильнейшего стресса, со всеми вытекающими отсюда последствиями и погрешностями в поведении. Плохое поведение прежде послушной кошки не может возникнуть беспричинно, владельцу необходимо проанализировать все события, чтобы определить, чем это может быть вызвано. Не стоит очеловечивать кошачьи поступки и думать, что животное мстит вам, хочет уничтожить собственность, рассердить вас или унизить в присутствии гостей.

Изображение

Кошка не действует «назло», она просто ведет себя, как положено зверю в данной ситуации. В большинстве случаев вышеперечисленные вредные привычки являются элементами природного поведения диких сородичей нашей домашней кошки, и они вполне оправданны. В домашних условиях они помогают кошке справляться с нервным напряжением, которое накапливается при недостатке физических нагрузок и эмоционального разнообразия. Чем терпимее и миролюбивее настроен хозяин, тем легче и быстрее разрешается конфликтная ситуация между человеком и животным. Физическое наказание к кошкам просто не применимо. Если человек бьет кошку – значит, у него просто не хватает знаний об специфических особенностях поведения этого животного. В таком случае лучше обратиться за помощью к специалисту – ветеринарному врачу или зоопсихологу.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:32
Кот&Я
Мария%% писал(а):А вот почему кошка кусает и царапает от "удовольствия"? Например, гладишь кошку, она мурчит, ластится, а потом в какой-то момент хватает за руку! То ли от переизбытка чувств, то ли уже надоело... :9: Как относиться к такому поведению? :D


Мария, я бы отпустила кошку в такой момент и не настаивала уже на ласках и глажении дальше :roll: Кошка получила порцию позитива от хозяина и дает понять, что на этом надо остановиться. Кошки ведь тоже нас учат обращаться с ними. Сказать они не могут, вот и показывают, как умеют :cat1:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 21:41
Мария%%
вот этот жест никак не могу предугадать ) хвостом не виляет, уши не поджимает, мурчит себе, а потом хвать! ) стараюсь теперь не перебарщивать с ласками :9: