Страница 1 из 1

Приручение строптивой

СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 10:20
animalpress
Капустина Александра, журнал "Мой Друг КОШКА" №11-2011

Там, высоко, на бархатной подушке, в золочёной клетке, под охраной четырёх полицейских, красуясь бледно-серой с ярко-чёрными полосами шубкой, чуть-чуть прижмурив голубоватые глаза, лежала его трущобная киска. <...> Она сразу выказала необъяснимую дикость. Однако её нелюбовь к ласкам была истолкована как аристократическое отвращение к фамильярности.
Э. Сетон-Томпсон, «Королевская Аналостанка»

Изображение

Королевская Аналостанка наглядно демонстрирует: на выставках место не только породистым кошкам с четырёхколенной родословной. Чтобы принять в ней участие, достаточно просто большого желания владельца. Хорошо, если оно возникает сразу, как только в доме появился котёнок. Тогда целеустремлённый хозяин с самого детства начнёт приучать питомца спокойно сидеть на руках и демонстрировать себя экспертам. А если глаза на породные достоинства собственного животного открылись неожиданно? Или их кто-то вдруг открыл? Окрылённый надеждой на призы и кубки владелец записывается на выставку, но на первой же «репетиции» выясняется, что кошка вовсе не разделяет его планов. И наотрез отказывается спокойно находиться на руках. И вот тут всплывают два извечных вопроса, сформулированных Герценом и Чернышевским в заглавиях их произведений. Попробуем на них ответить.

Кто виноват?

Причин тому, что кошка не желает находиться на руках, может быть множество. Прежде всего, конечно, это независимый характер самого животного. «Дикость» нрава может быть природной, а может быть и спровоцированной воспитанием. Если котёнок рос сам по себе, лишённый внимания, совместных игр и задушевных «бесед» с хозяином, то доверия между ними не возникнет. И тогда, конечно, рукам владельца он предпочтёт собственные излюбленные места отдыха.

Сильно подорвать доверие к близкому общению с хозяином могут и болезненные процедуры, которые в течение длительного времени человек вынужден проделывать в случае болезни кошки. Подойти к этому вопросу следует серьёзно. «Ну подумаешь, укол – укололся и пошёл!» – эти оптимистические строчки успокаивают только детей, но никак не кошек. Возможно, обращение к профессионалу будет лучшим выходом в данной ситуации.

Не знаю, стоит ли в журнале, адресованном страстным любителям кошек, говорить о недопустимости жестокого и, я бы добавила, жёсткого обращения с ними. Крики и наказания, в том числе и пресловутой газетой (давно хочу посмотреть в глаза человеку, придумавшему этот метод и «запустившему» его буквально во все книги по дрессировке и воспитанию животных), – прямой путь к потере доверия животного навсегда.

Главное в приручении кошки – терпение и любовь. Нет ни одного домашнего животного в мире, которое было бы невосприимчиво к ласке, если она ассоциируется у него с приятными ощущениями, комфортом и безопасностью. Именно стойкости этой ассоциации и следует добиваться.

Что делать?

Любая дрессировка начинается с поиска индивидуального подхода к животному. Сразу скажу, что под дрессировкой я понимаю не превращение кошки в служебную собаку (эта метаморфоза, по моим наблюдениям, преследует многих кошколюбов в страшных снах), а выработку у животного желательной формы поведения. В данном случае – спокойного сидения на руках у хозяина столько времени, сколько потребуется, и терпимого отношения к прикосновениям эксперта.

Существует два основных метода дрессировки: это отрицательное подкрепление (не путать с наказанием, которое вообще к дрессировке не имеет никакого отношения) и положительное подкрепление.

Не буду вдаваться в теорию – объясню на практике. Выработка у кошки требуемого навыка методом отрицательного подкрепления будет выглядеть следующим образом. Вы берёте кошку на руки и не отпускаете до тех пор, пока она не перестанет вырываться, а затем опускаете на пол. Таким образом, кошка поймёт, что обретение свободы оплачивается выполнением прихоти хозяина.

Скажу сразу, что я бы не рекомендовала вам этот метод. Во-первых, любое насилие не добавляет в ваши отношения с кошкой доверия. И, чтобы приступить к занятиям в следующий раз, вам придётся довольно долго искать кошку по всем углам. Во-вторых, удержание кошки силой – дело травмоопасное для рук хозяина.

В основе метода положительного подкрепления лежит поощрение правильного действия животного. Виды поощрения могут быть разными, поэтому вам потребуется наблюдательность, чтобы выбрать тот из них, который приведёт вашу кошку в полный восторг (именно восторг, а не сдержанное довольство, а тем более не снисходительное «ну ладно, давай»). Если вы используете в виде подкрепления еду, то это должна быть не привычная пища, а что-то особенное, что ваша кошка очень любит и что получает нечасто.

Если подкреплением служит игра (а среди кошек встречаются не только «пищевики», но и «игровики»), то используйте для дрессировки новую игрушку, которая скорей заинтересует кошку, чем давно утратившая всякий образ плюшевая мышь или видавшая виды «махалка». Положительным подкреплением может стать и ласка – есть такие её виды, от которых кошки буквально млеют.

Время для занятий подбирайте тоже очень тщательно. Кошка должна быть в спокойном благодушном настроении, а если вы собираетесь использовать пищевое подкрепление – ещё и голодной. Не стоит отрывать кошку от сна, охоты на голубя за окном, других интересных видов времяпровождения. Не забудьте, что и вы, приступая к занятиям, должны быть спокойны и терпеливы, как буддийский монах на полпути к нирване.

Рассмотрим метод положительного подкрепления на примере поощрения лакомством. Итак, берём кошку на руки, сразу же даём ей маленький кусочек и отпускаем на пол. Пусть кошка насладится «добычей» в спокойной обстановке. Спустя несколько дней регулярных занятий вы заметите, что кошка с интересом подходит к вам, ожидая «продолжения банкета». Самое время продлить пребывание кошки на руках: с 1–2 секунд до 3, 4 и т. д. Увеличиваем время постепенно и не забываем хвалить кошку.

Если кошка начинает вырываться, немедленно прекратите занятие. В следующий раз начинайте с предыдущего этапа, то есть возвращайтесь к прежнему временному «рекорду».

С помощью этих довольно нехитрых приёмов вы можете добиться от кошки спокойного сидения не только на руках, но и в переноске, не только на выставках, но и, к примеру, на приёме у ветеринарного врача. При желании вы можете научить её и… некоторым командам. Но всё – умолкаю-умолкаю…

http://animalpress.ru/