Страница 1 из 1

Очень нужен совет. Щенка принесли к кошке

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 03:17
skazska
Здравствуйте. Ситуация у нас сложилась такая, - чуть менее недели взяли щенка, найденыш, метис лабрадора и лайки, месяц от роду. малыш очень любознательный, игривый, обещает стать очень красивым большим псом. но.. Дома у меня обитает еще и кошка. живет уже 9 лет. Выросла у меня на руках, тоже полукровка. животное крайне меланхоличное и спокойное, не рожала, не стерилизована, сильная привязанность ко мне, мы с ней многое вместе пережили. естественно, что она привыкла к тому, что все в доме подстроено под нее и для нее. а тут такое недоразумение, - хозяева решили оставить себе это чудовище-собаку. котяра теперь регулярно испытывает сильный стресс при встречах с новым питомцем, дрожит, шипит, воет, правда, до драк дело не доходило ни разу, - она всегда убегает и прячется. Малыш же очень любознательный, ему интересно пообщаться с кошкой, что он в определенных случаях пытается сделать. разводим их по разным комнатам, но, всякое бывает. как мне кажется, кошка, в свою очередь, тоже иногда любопытничает, - когда щен спит, подходит его обнюхать, но сразу же убегает. соответственно, с кормлением тоже возникают проблемы, девочка у меня к еде достаточно равнодушная и очень привередливая, по совету ветеринара держим ее на диете хищника (субпродукты, птица, творог, яйцо) и чуть-чуть постоявшую еду есть она ни за что не будет, так же не ест при любом шуме или нахождении на кухне кого-то постороннего. пытаюсь покормить ее, закрыв щенка в комнате, он скулит - киса не ест. невозможность зайти в комнату тоже ей, вероятно, не нравится. не знаю, насколько это важно в этой теме, но на всякий случай - у нее маленький пунктик, - не любит маленьких детей, к чужим взрослым относится равнодушно, а вот на деток реакция примерно такая же, как на щенка. стараюсь уделять ей много внимания, чуть больше, чем до появления малыша (честно говоря, не думала, что это возможно. доходило до того, что я занимаюсь домашними делами, а рукой ее придерживаю, она на шее у меня мурчит). Я совершенно точно знаю, что не первая сталкиваюсь с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как такой стресс может сказаться на здоровье кошки, чем это все чревато? есть ли шансы на то, что он прекратится со временем? очень за нее переживаю, она у меня самая родная.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 06:29
panterKO
Взято вот отсюда http://qa.animal.ru/question/kak_podruzhit_koshku_so_shenkom-38/

Очень надеюсь, что мои советы помогут Вам стабилизировать обстановку и подружить животных. 1.Набраться терпения и постараться понять суть конфликта. Скорее всего это территориальный конфликт. 2.Коту дать в целях профилактики успокоительные средства — «Кот-баюн» например.3.Обязательно разделить питание животных. Кот ест на поверхности, на которую щенок не может залезть — подоконник, тумбочка, стиральная машина и т.д. 4. Приходя в квартиру одинаково приветствуйте животных.Если кот не встретил Вас в прихожей, как это делает обычно собака, то сами позовите кота, возьмите его на руки и скажите ему что то ласковое. 5.Если Вы и Ваши домочадцы ласкаете или играете со щенком, то постарайтесь это делать пока не на глазах у кота.И проявлять радость общения со щенком не так бурно.6. Постарайтесь в домашней обстановке одаривать своим вниманием кота в большей степени, чем щенка и показать тем самым коту, что он остался прежним любимцем. 7. Лакомства надо давать сначала коту, а потом щенку. И сделать это так, чтобы кот видел, что щенок получает вкусняшку только после него. 8. На время Вашего отсутствия в доме, лучше всего пока временно изолировать щенка в отдельное помещение, а кота оставить на привычной ему территории. И последнее. В целях безопасности щенка, подстригите коту когти и обязательно каждый день промывайте-протирайте их хлоргексидином или мирамистином, чтобы уменьшить количество болезнетворных микробов, которые в случае ранения кожного покрова щенка не дадут ранкам быстро заживать.
Желаю удачи и терпения! Надеюсь дружба все таки победит!

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 06:30
panterKO
Вот отсюда http://www.evrovet.ru/forum/?tid=18&tem=241122

Здравствуйте!

В данной ситуации вам нужно обеспечить спокойствие кошки. Это проблематично сделать, т.к. щенок очень активный, но необходимо. Создайте кошке такие условия, в которых, где бы она не находилась, у неё была возможность легко избежать контакта со щенком: забраться повыше, спрятаться в коробку, и т.п.

Во время контакта щенка с кошкой старайтесь отвлечь его, чтобы он её не донимал. Если со щенком заниматься другими интересными играми, кошка будет не так интересна ему.
Подстригите кошке когти - вам будет спокойнее если кошка захочет себя защитить, а это лучший способ для кошки дать понять щенку, что его общества она не хочет.
Каждый раз, когда кошка ведет себя спокойно в присутствии щенка, награждайте её лакомством, лаской, пусть она видит, что вы её любите и так, но особенно - когда она ведет себя мирно.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 09:31
Keltic Prince
Думаю со временем все у вас наладится. Кошка взрослая, умная и "человеческая". Она все поймет. (У меня кот такой - ручной, избалованный, единственный зверь в доме и ко мне привязан. Но умный.) Агрессию кошка не проявляет. Привыкнет со временем.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 22:57
skazska
спасибо за советы :D
надеюсь и верю, что мои любимцы подружатся :love02: