Страница 1 из 1

Причуды старой кошки

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:06
Кот&Я
Источник: animal.ru

Владельцы пожилых кошек иногда не понимают причин того или иного поведения своих питомцев. Ведь с годами меняющийся любимец начинает проявлять самые неожиданные стороны своего характера.

Автор статьи Наталия Криволапчук, зоопсихолог - специалист по системному анализу психики и межвидовым отношениям компании Ассоциация врачей ветеринарной медицины (АВВМ), зоопсихолог компании Академия хороших хозяев.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:06
Кот&Я
Нажмите для просмотра фотографииДа уж, старость – не радость! Ни для самого старика, ни для его близких. Стареющие животные, как и стареющие люди, и сами испытывают сложности, и другим доставляют намного больше неприятностей, чем молодые. О том, что может быть связано с физическим самочувствием, пусть подробно говорят ветврачи. Я могу только указать на это. Но изменения в характере – это по моей части.

Нажмите для просмотра фотографииНапример, когда кошке (или коту) больше 12 лет, питомец становится значительно капризнее, чем был раньше. Все чаще от него можно услышать «сварливое» мяуканье, причем, как правило, совсем в неурочный час. Пожилые кошки довольно часто кричат по ночам, требуя еды, выбирая для этого позднюю ночь или раннее утро. Хозяева таких животных даже могут назвать конкретное время, когда их ждет протяжный кошачий концерт. При этом иногда покормить любимца недостаточно, после такого ужина ему требуется то ли ласка, то ли «поболтать», то еще что… Иногда хозяева просто голову ломают, почему же кот так ведет себя. При этом кричит он довольно долго и протяжно. Зато днем старые кошки спят спокойно и куда дольше, чем делали это в более молодые годы.

Нажмите для просмотра фотографииНо и ночными бдениями дело не заканчивается. С возрастом кошки приобретают необычные привычки, связанные с туалетом. Довольно часто от хозяев таких животных можно услышать, что питомцы подолгу готовятся перед тем, как справить нужду. Мяукают, находясь в туалете, долго роют и никак не могут «усесться». При этом, выбегая после случившегося из уборной, такой питомец может вести себя очень возбужденно – бегать по квартире, громко мяукать и агрессивно точить когти.

Еще одна особенность, которую часто отмечают хозяева пожилых кошек, – их нежность и ласка. Такие животные как будто становятся более спокойными. Если в молодости питомец был «разудалым самцом» или «вредной кошкой», то к старости он ни на кого не шипит, не проявляет строптивости и уж тем более не дерется. Животные становятся намного покладистее, мягче и ласковее. Более того, такие кошки и коты очень стремятся в общество людей, предпочитают подольше сидеть на руках, требуют поглаживания и ласки.

Ну, и, конечно, единым мнением владельцев является то, что к старости кошки становятся еще более ревнивыми, чем были когда-либо. Дело доходит до того, что если в доме появляется новый питомец, то старая кошка может так разволноваться, что даже заболеет. Нередко такие ситуации заканчиваются смертью старого любимца.

А теперь давайте разберем эти особенности поведения кошек по отдельности:

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:07
Кот&Я
Почему кошки так ведут себя по ночам?

Врачам хорошо известно, что именно по ночам обостряются разного рода телесные неприятности – от ноющих болей в суставах и мышцах до сосудистых, сердечных и дыхательных проблем. У человеческих медиков есть даже присловье: «Ночь – царство вагуса». Вагус – это блуждающий нерв, отвечающий за множество процессов в организме, которые днем, на фоне активности, проходят незамеченными. Так что первое, что надо сделать, если кошка стала орать по ночам, - это обследовать ее на предмет проблем, которые слабо проявляются внешне. Хороший ветврач поможет найти возможные причины страданий.

Изображение

Однако тут есть еще одна сторона, на которую нельзя не обращать внимания. Ночные безобразия даже в более юном возрасте очень часто свидетельствуют о дневном перенапряжении нервной системы. Крики, беготня, приставания к хозяевам по ночам обычно служат просто разрядкой для многострадальных нервов. Тогда проблема решается за счет правил кошачьей психогигиены – то есть, норм образа жизни, отвечающих видовой специфике зверя. Это и питание, и игры, и ласки, и все прочие нагрузки. Кошку может перенапрягать, например, поведение хозяина, бурно болеющего во время футбольного матча по телевизору. Не говоря уж о семейной ссоре или приходе гостей.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:10
Кот&Я
Стоит ли кормить кошку ночью, если она того требует?

Нажмите для просмотра фотографииНи днем, ни ночью, ни при каких обстоятельствах! Природные нормы хищника не позволяют ему есть, как только пожелается. А от пищевого поведения и отношения к еде зависит буквально все, что есть в интеллекте и психике зверя. Так что, если не хотите причинить кисе вреда, кормите ее «по выдаче» два-три раза в день и не оставляйте еду в открытом доступе.

Даже если состояние здоровья требует дробного питания и особой диеты, это не повод разрешать кошке капризничать и есть в любую секунду. Лучше перейти на 5-6 разовое кормление, но не на бесконтрольное потребление пищи. Проверьте, вы будете удивлены результатами!


Нажмите для просмотра фотографииА у хозяев кошки чаще всего просят вовсе не еды. Это ведь мы и только мы приучаем их к тому, что простейший знак внимания – это выдача «пайки». Часто кошка отворачивается от ненужной ей еды, а мы начинаем переживать: «Ох, ну ничего не хочет есть!». И это вернейший, проверенный тысячекратно путь к капризам и отклонениям. Мы перебираем различные вкусности, вынуждая кошку есть одну только куриную печенку. Зверь-то, бедный, принимает все, что мы делаем, за чистую монету! Так предложите ему другой знак внимания – хотя бы тихонько посидеть рядом с вами, если не хотите дать ему понежиться под вашим одеялом.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:16
Кот&Я
Нажмите для просмотра фотографииКак отучить животное от ночных ужинов?

Так ведь кошка не сама берет еду из холодильника, правда? Отучите себя давать ей еду, только и всего!


Какие препараты можно дать питомцу, чтобы он спал по ночам и не тревожил хозяев?

Нажмите для просмотра фотографииНикаких! Во-первых, психотропные средства действуют на животных совсем иначе, чем на человека. А состав препаратов вроде «Стопстресса» разрабатывали, судя по всему, человеческие фармакологи (еще хорошо, если они, а не коммерсанты!). Во-вторых, в большинстве случаев прием успокоительных постоянно нарастает, ведь днем нервная система будет по-прежнему страдать от нагрузок, не получая при этом необходимой разрядки. И если вы хотите помочь своему питомцу научиться спать по ночам (именно так!), то поговорите с хорошим ветврачом, не соблазняясь собственными снотворными или советами «милой девочки из зоомагазина».
Могу сказать, что лучший в России ветеринарный фармаколог, доктор А. В. Святковский, даже при крайней необходимости назначает лишь настойку пиона в крошечных дозах. Только не примите эти мои слова за врачебную рекомендацию!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:18
Кот&Я
Почему кошки так беспокойно ведут себя в туалете и после него, какие болезни могут привести к такому поведению?

Наиболее вероятно, что причиной таких проявлений являются симптомы заболеваний мочевыделительной системы. В такой ситуации нужно обратиться к ветврачу, причем – бегом! Мочекаменная болезнь возникает у кошек (особенно у котов!) легко, а лечится трудно!

Чрезмерное возбуждение после туалета, разумеется, ненормально. Оно связано с теми неприятными ощущениями (от напряжения до острой боли), которые зверь испытывает в процессе справления нужды.


Нажмите для просмотра фотографииЧем объяснить повышенную ласковость со стороны пожилой кошки, и почему она так ревнива?
Эти два вопроса тесно связаны между собой. Вопреки всеобщему мнению, наши питомцы нуждаются не просто в ласке и душевном тепле. Главное для животных – это выживание, непосредственно зависящее от покровительства старших, более сильных и опытных. В нашей домашней жизни это, конечно же, мы - богом данные хозяева. Поэтому стареющая кошка, чувствующая, что все меньше может сделать для себя сама, остро нуждается в нашем добром отношении – чтобы мы не оставили ее без покровительства в трудную минуту. А если это доброе отношение выражается в не очень нужных им поцелуях и ласках, что же, эти человеческие особенности им нетрудно принять.
Нажмите для просмотра фотографииНередко кошка, только что млевшая на руках у хозяина, вдруг резко вцепляется в его руку когтями или зубами и быстро уходит. Это знак того, что поглаживания и почесывания вызвали в нервной системе нестерпимое напряжение: «слишком много хорошо – тоже плохо!». И конечно, у старых животных нервная система менее вынослива, скорее и острее реагирует всплеском на подобные раздражители. Так что и такие эксцессы, не всегда понятные хозяину, тоже с возрастом становятся все более вероятными.

Что касается ревности, то и это чувство у зверей имеет совсем другой смысл, чем у человека. Это не борьба за количество и качество хозяйской нежности, а снова неутолимая потребность в покровительстве. Зверь, считающий себя слабым (неважно, что тому причиной – старость, болезнь, общая неприспособленность к жизни), доказывает, что ему эта забота хозяина нужнее, чем тому, кто вполне дееспособен.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:20
Кот&Я
Нажмите для просмотра фотографииВзгляните на ситуацию глазами кошки: мне хозяин все нужнее, мне грозит все больше опасностей, а он оказывает знаки покровительства молодому «конкуренту», который не так уж в этом нуждается! Это не вопрос эмоционального соперничества, это затрагивает инстинкт самосохранения.

Рецепт здесь только один: показать, что вы во что бы то ни стало будете всегда заботиться о безопасности своей стареющей любимицы. Не позволите прикасаться к ней чужим людям, которым она не обязана доверять. Не станете направлять к ней пылесос или швабру во время уборки. Не разрешите шумному ребенку бегать за ней с воплями, принимая нападение на зверюшку за веселую игру.


Пытаться дать кошке как можно больше тепла и ласки – не только бесполезно, но и очень вредно! Эмоциональные потребности нарастают без всяких природных ограничений, а удовлетворить их уже просто невозможно. А зверек от этого страдает все больше! Так что я от имени вашей кисы прошу вас о благоразумии в этом отношении.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 14:21
Кот&Я
Изображение

Стоит ли повременить с приобретением нового питомца, если в доме живет старая кошка?

Этот вопрос решается всегда индивидуально. Отвечая на него, мы не только дотошно выясняем все особенности характера старшей кошки и ее отношений с хозяевами, но и даем подробную инструкцию, как подготовить ее к появлению малыша и как безболезненно установить правильные отношения между ними. Иногда эта подготовка занимает около месяца. Зато при выполнении всех рекомендаций мы можем гарантировать, что появление новичка не приведет к беде.