Страница 1 из 1

Кошка гадит (метит?) на диван, кастрация не помогла

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 01:52
julik
Кошка, 1 год, девочка. Взяла котенком в 2 месяца. Приучилась к лотку очень быстро, проблем с этим практически не было. Раньше я держала котов, с ними первое время были проблемы с приучением. Кошку держу первый раз. Ласковая, любит сидеть на руках, но очень молчаливая (редко мяукает), иногда в ходе игры начинает кусаться, но в целом кошка как кошка. Первая течка началась примерно в 8 месяцев, не очень выраженная. НО - в одно не очень прекрасное утро кошка написала мне прямо на одеяло, когда я еще спала. До этого никаких проблем и меток не было. Потом это повторилось, потом стало повторяться практически каждую ночь, один раз за ночь повторилось три раза (но в это время у кошки была очень заметная течка, с подвыванием и характерными телодвижениями). Течка явно затянулась, вторая течка пришла через месяц, я решила, что без стерилизации не обойтись.
Кошка написала на диван через три дня после стерилизации. Потом повторилось несколько раз.
Я стала кошку наказывать, потому что терпеть это не было уже никакой возможности. Потом стала ее на ночь запирать в ванной, где стоит лоток.
Ситуация на сегодняшний момент - кошка несколько дней может вести себя нормально, потом опять писает. Практически всегда на диван, причем всегда на одежду или постельное белье. Правда, один раз написала мне в расстегнутое голенище сапога. Всегда это происходит в момент, когда я дома, ни разу не находила лужу, придя домой. Кошка явно уже понимает, что я очень недовольна этим, и когда видит, что я заметила, пытается спрятаться.
Иногда писает в ванной (в смысле в саму ванну, санузел совместный, лоток стоит недалеко от ванны), но на это я даже особого внимания не обращаю, не сильная проблема. Еще она любит привлекать к себе внимание, скидывая вещи с полок.
Я понимаю, что это уже закмнутый круг какой-то - кошка нервничает от того, что ее наказывают и запирают, и пытается так привлечь внимание, но что делать? Вообще кошка очень общительная, когда ко мне приходят гости, все время ходит за нами. Но когда мой друг оставался ночевать, она несколько раз просто не давала спать. Короче говоря, измучилась я с ней, не знаю, как вести с ней себя дальше. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 08:30
Кот&Я
Очень неприятно, когда происходят такие ситуации, но надо искать причину всему этому. Обычно, кошки таким поведением показывают, что не все в порядке...
Может кошке не нравится наполнитель или расположение лотка, не очень чистый лоток? Может кошка нездорова?
Наказывать кошку не надо, она просто будет вас бояться, а ситуация не изменится. Покажите кошку врачу, проконсультируйтесь. Если со здоровьем все будет в порядке, то ищите проблему в квартире, поменяйте что-нибудь. Некоторые кошки очень не любят неубранные вещи и "убирают" их по-своему. Обязательно надо полностью убрать запах с вещей, которое она пометила.
А может и наоборот, в квартире произошли какие-нибудь новшества и кошка забеспокоилась и это ее тревожит...

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:28
julik
Спасибо за ответ. Понятно, что что-то не так, но что? Что касается новшеств - диван как раз новый, за пару месяцев до того, как все это началось, купила. Запах пока выводила уксусом и перекисью, сама запаха не чувствую, но кошка может и чувствует.
Наполнитель древесный, ощущения, что кошке не нравится наполнитель, у меня нет, когда я его меняю, обычно приходит сразу же отметиться.
У меня кошка первый раз. До этого были коты, с ними все было по-другому. Они выбирали какое-то любимое место (под телевизором, у двери) и там гадили, с возрастом проходило. А здесь - явно какая-то высокая кошачья психология, но я ее не понимаю ((( Я наоборот до того как все это началось, радовалась, какая кошечка хорошая и как быстро и славно приучилась к лотку... И я не понимаю, почему не помогла стерилизация. когда все началось во время течки.
Про разбросанные вещи - да, у меня похожее ощущение. Когда вещей на диване нет, ни разу ничего не происходило. Но напрягает то, что она может это сделать ночью, когда в кровати спят...
Еще у меня ощущение, что у кошки очень сильный территориальный инстинкт. Когда ей было 2,5 месяца, меня попросили взять на передержку на 2 дня взрослую кошку. Мой котенок мгновенно загнал взрослую кошку под шкаф, и в итоге пришлось их разделить по разным комнатам. И к гостям относится немного странно. У меня есть подозрение, что она считает диван своим и таким образом его отстаивает. Но я же на нем сплю все-таки и вообще веду активный образ жизни... Да, если я ее не запираю, спит обычно со мной.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:42
Кот&Я
А как проходила стерилизация? Удалили яичники и матку у кошки?
И еще вопрос: кошка очень ласковая у вас? Требует чтобы ее гладили?
Взрослая кошка, которая была у вас на передержке, могла спрятаться не от котенка, а от стресса, попав в новое для нее место :D

дополнение к ответу

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:47
julik
Стерилизация - щадящая, боковой разрез, удалили яичники и матку. (насчет матки, кстати, не уверена, уточню на всякий случай, но яичники-то точно удалили).
Да, кошка ласковая. Не то чтобы требует, но часто приходит. Требует скорее поиграть, молодая еще совсем. Она очень общительная, все время рядом крутится. И любит привлекать к себе внимание, скидывая вещи (мелкие, так чтобы с грохотом).
Да, что касается здоровья - ветеринар перед стерилизацией осматривал, все было в порядке. да и на МКБ это уж всяко не похоже, а что еще может быть? Если бы она просто гадила где ни попадя - а тут все-таки определенная логика явно просматривается, хотя и не очень мне доступная. И что касается "боится" - она часто очень возбужденно себя ведет до и после своих хулиганств, и когда понимает, что я заметила, прячется. А прямо сейчас сидит у меня на руках. Ощущение именно какой-то борьбы за территорию/место в иерархии, почему я и стала ее наказывать.
И меня все-таки не покидает ощущение, что это что-то специфичное для кошки, а не для кота - во-первых, началось во время течки, во-вторых, мои коты вели себя совершенно по-другому.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:51
Кот&Я
Смотрите, что нашла на просторах интернета по этой проблеме:

Вырезки из интервью с зоопсихологом, автором спецкурса Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Натальи Криволапчук:
- То, что кошка метит кровати хозяев, никак не связано с сексуальной нереализованностью животного, даже после стерилизации кошка может продолжить ходить в туалет на ваши простыни, – говорит Наталья Криволапчук. – И продолжаться это будет до тех пор, пока не будут выстроены грамотные и здоровые взаимоотношения с вашей любимицей. Предвижу удивление: «какие проблемы во взаимоотношениях, если я души не чаю в своей кошке, ласкаю с утра до вечера, кормлю по первому зову?». Как ни парадоксально, но именно в этом, как правило, и состоит проблема, в повышенной эмоциональной зависимости кошки от хозяина. Избыток ласк, поглаживаний, внимания приводит к выбросу эндорфинов (гормонов удовольствия) у животного. Постепенно кошка становится зависимой от повышенного внимания хозяев, поскольку у нее возрастают эмоциональные потребности. Писая на кровать, кошка метит интимную зону своего хозяина, тем самым, доказывая, что это их общая территория, как бы давая понять хозяину: «мы с тобой очень близки». И, сколько бы вы его ни ласкали и ни баловали, с каждым днем он будет требовать все больше и больше внимания, находя все новые способы его привлечь. Чтобы кошка перестала метить ваше ложе, надо нормализовать отношения с животным, постепенно уменьшив количество ласк. Начать нужно с нормализации графика питания: кормить несколько раз в день примерно в одно и то же время и ни в коем случае не потакать попрошайке через каждые полчаса. Наверняка замечали, как кошка требовательно орет, выпрашивая еду, а когда ей ставят миску с кормом, просто уходит или нехотя съест для вида один кусочек.<Думаете, она хотела есть? Нет. Ей просто нужно было ваше внимание. Затем важно выделить любимцу укромное место, которое он облюбовал, и не нарушать его святость своими вторжениями. У кошки должна быть своя интимная зона – убежище, логово, в котором она будет защищена на 100% от любых посягательств. Если такой зоны у кошки нет (или ее постоянно сгоняют с выбранного места), то она выбирает такой зоной место хозяина, то есть его кровать. И, чтобы это обозначить, метит ее.


СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 19:02
bipemix
Советую посмотреть: http://m.vk.com/topic-10572734_28901064
там часто такая проблема встречается. Может свою ситуацию найдёте :D

Как избавиться

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 10:36
Alex9689
К сожалению, мой кот заболел. И часто бывает, что он ходит в туалет где попало и на диван или ковёр в том числе. Поначалу запаха не было, но потом… В ютубе наткнулся я на видеоролик. Посмотрел, заказал, испробовал. К моему удивлению, мне помогло избавиться от запаха средство дуфтапет.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 17:47
Альбина Нестеренко
Я, честно говоря, и не догадывалась, что в таких случаях кастрация помогает...

СообщениеДобавлено: 01 июл 2018, 15:02
Котобус
Таким образом кошка может метить свою территорию, так же такое поведение может быть вызвано внутренней тревожностью или какими-то проблемами со здоровьем. Если физически она здорова, то обратитесь к зоопсихологу или опытному терапевту. Кошкам тоже назначают антидепрессанты, как и людям. Можно попробовать диффузор Феливей, но лучше все это делать в комплексе.
У меня один из моих котов пока проходил курс химиотерапии практически не слезал с моей кровати. Какать ходил в лоток, а писал на постель. Пришлось застилать все пленкой. Но когда курс лечения закончился и ему стало лучше, стал опять все свои дела делать только в лоток. Так что дело в состоянии кошки.